Патенты автора АЛЕКСАНДРОВА Красимира (DE)

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается профилактики или лечения заболеваний печени. Для этого вводят микрокапсулы, содержащие оболочку капсулы, инкапсулирующую суспензию терапевтически эффективного количества клеток печени и эритропоэтин. Такой состав капсулы обеспечивает высокую жизнеспособность и физиологическую активность клеток печени, что, в свою очередь, способствует эффективной профилактике или лечению заболеваний печени. 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения дезинфицированного препарата клеток из ткани млекопитающего. Осуществляют перфузию ткани млекопитающего не содержащим фермент жидким составом антибиотика, содержащим по меньшей мере один антибиотик и буферный раствор для перфузии. По окончании предыдущей стадии обрабатывают ткань ферментами без антибиотиков для получения суспензии отдельных клеток. Получают дезинфицированный препарат клеток. Изобретение позволяет за короткое время достичь высокого выхода клеток, а также высокой жизнеспособности изолированных дезинфицированных клеток с содержанием микроорганизмов менее 10-6 КОЕ в единице дезинфицированного препарата. 6 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к микрокапсулам для профилактики или терапевтического лечения заболеваний печени. Микрокапсулы для профилактики или терапевтического лечения заболевания печени, содержащие оболочку капсулы, инкапсулирующие суспензию терапевтически эффективного количества клеток печени в физическом контакте со стимулирующим клетки печени количеством эритропоэтина. Способ получения микрокапсул, включающий получение суспензии терапевтически эффективного количества клеток печени и стимулирующего клетки печени количества эритропоэтина, смешивание суспензии клеток печени и эритропоэтина для приведения их в физический контакт друг с другом и инкапсуляция суспензии клеток печени и эритропоэтина в биологически совместимом веществе оболочки капсулы, так чтобы сформировать микрокапсулу. Способ профилактики или терапевтического лечения заболевания печени нуждающегося в этом индивидуума, включающий введение микрокапсул нуждающемуся в этом индивидууму. Способ введения клеток печени индивидууму, включающий введение микрокапсул индивидууму. Способ культивирования клеток печени в среде для культивирования, включающий культивирование клеток печени в микрокапсулах в подходящей среде для культивирования. Вышеописанные микрокапсулы эффективны для профилактики или терапевтического лечения заболеваний печени. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

 


Наверх