Патенты автора Цуркан Владимир Андреевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных циррозом печени, осложненным портальной гипертензией и гиперспленизмом. В ходе одной процедуры выполняют трансюгулярное внутрипеченочное портосистемное шунтирование вен пищевода и/или желудка и эмболизацию селезенки микросферами. При выполнении трансюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирования после пункции правой ветви воротной вены выполняют баллонную пластику сформированного канала в паренхиме печени баллонным катетером 8×6. Проводят позиционирование и имплантацию покрытого нитинолового стента. Проводят рентгенэндоваскулярную эмболизация микросферами Contour 300-500 μm - 2 мл до окклюзии. Способ обеспечивает улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения больных циррозом печени, увеличивает выживаемость больных, находящихся в листе ожидания на трансплантацию трупной печени, за счет минимально инвазивного способа шунтирования одновременно нескольких вен. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии, и может быть использовано для селективной химиоэмболизации опухолей поджелудочной железы. Для этого диагностический катетер устанавливают в проксимальный отдел гастродуоденальной артерии по предварительно заведенному проводнику. В правую желудочно-сальниковую артерию для проведения перераспределительной эмболизации заводят проводник диаметром 0,014-0,018 дюйма, по которому дистальнее места отхождения артерий, кровоснабжающих опухоль, заводят баллонный катетер, диаметр которого соответствует диаметру правой желудочно-сальниковой артерии в данном сегменте. Раздувают баллон до полного прекращения кровотока по правой желудочно-сальниковой артерии. Далее через диагностический катетер проводят контрольную ангиографию гастродуоденальной артерии. При прекращении кровотока по правой желудочно-сальниковой артерии через диагностический катетер вводят химиоэмболизат. Способ обеспечивает уменьшение длительности процедуры, снижение лучевой нагрузки на пациента и себестоимости вмешательства. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и пульмонологии, и касается лечения рака легкого. До проведения лечебной процедуры из крови больного производят забор лимфоцитов методом лимфоцитафереза, из которых готовят лейкоцитарную массу. Затем производят активацию ронколейкином 20 мл лейкоцитарной массы из расчета соответственно 1000 Ед. на 1 мл путем инкубации в термостате с последующим двукратным центрифугированием. После слива надосадочной жидкости остаточную клеточную массу доводят до объема 20 мл физраствором. Выполняют последовательно иммунохимиоэмболизацию под контролем рентгеноскопии. При этом вначале в бронхиальную артерию через установленную коаксиальную систему с микрокатетером вводят свежевыделенную активированную лейкоцитную массу в количестве 20 мл. Затем вводят суспензию из химиопрепарата и эмболизата. Способ обеспечивает высокий противоопухолевый эффект, который характеризуется регрессом опухоли, увеличением длительности безрецидивного периода, увеличением продолжительности жизни, а также уменьшением индуцированных полихимиотерапией вторичных иммунодефицитных состояний, приводит к комплексной коррекции клеточных и гуморальных факторов иммунного гомеостаза, уменьшению вероятности развития бронхо-легочных гнойно-воспалительных осложнений. 1 пр.

 


Наверх