Патенты автора Кононова Светлана Викторовна (RU)

Изобретение относится к области химии высокомолекулярных соединений. Асимметричная полимерная первапорационная мембрана на основе полиимида для разделения компонентов различной полярности жидких смесей и для обессоливания состоит из непористого рабочего селективного диффузионного слоя, сформованного из сополиимида с формулой звена: ,n:m=0,25-10,или его солевой формы с ионами триэтиламмония, щелочных и/или щелочноземельных металлов, или его сшитой ароматическим диамином формы, нанопористого подслоя и микропористой подложки, вместе составляющими ультрафильтрационную мембранную подложку, выполненную из того же сополиимида, его солевой или сшитой форм или другого полимера, используемого для изготовления ультрафильтрационных мембран, при этом толщина рабочего слоя составляет 0,01-5 мкм, толщина подслоя - 1-30 мкм, общая толщина мембраны - 120-300 мкм, средний размер диаметра пор подслоя - 3-60 нм, средний диаметр пор подложки - 5-8 мкм. Полученные мембраны способны разделять смеси в широком диапазоне концентрации. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 19 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложена мембрана для нанофильтрации в водных, спиртовых и водно-спиртовых средах. Мембрана получена в результате обработки извлекаемой из водоемов мантии асцидии вида Halocynthia aurantium 0,5% водным раствором едкого натра в течение не менее 24 часов при 100°С. Изобретение обеспечивает возможность проведения фильтрации в условиях нанофильтрационно низких давлений, возможность селективного выделения спирта из его водных смесей и отсутствие гистерезиса на кривых зависимости проницаемости от давления. 6 ил., 5 пр.
Изобретение относится к области мембранных технологий. Способ прогнозирования основан на корреляции газохроматографических характеристик веществ, полученных на колонке с неподвижной жидкой фазой, с транспортными свойствами исследуемой мембраны. Сущность прогнозирования основана на следующем. Процессы разделение жидкостей первапорацией и газохроматографически описываются взаимосвязанными характеристиками в случае физико-химической идентичности полимеров разделительных диффузионных слоев. Для прогнозирования разделительных свойств первапорационной мембраны измеряют времена удерживания исследуемых компонентов на хроматографической колонке, которая имеет неподвижную жидкую фазу, идентичную мембранообразующему полимеру. Рассчитывают значения параметров ε, при этом ε рассчитывают как отношение логарифма времени удерживания к логарифму температуры кипения. По величине полученного параметра судят об возможной эффективности разделения потенциальных смесей органических жидкостей на данном полимерном материале. После приготовления из мембранообразующего полимера неподвижной жидкой фазы газохроматографической колонки проводят изучение соответствующих характеристик заданных пар органических жидкостей. По результатам проведенного эксперимента оценивают целесообразность использования данного полимерного материала для разделении заданных пар жидкостей. Изобретение позволяет прогнозировать селективность растворимых полимеров и их композиций, оптимизировать состав полимерной смеси композиционной мембраны, оценить перспективность использования конкретного мембранообразующего полимерного материала для разделения определенной смеси органических жидкостей. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к производству защитных материалов на основе диффузионных полимерных мембран, а также к композициям для их получения. Защитная диффузионная полимерная мембрана выполнена из композиционного материала, содержащего полиамидоимид и поливинилпирролидон, при следующем соотношении компонентов, мас.%: полиамидимид 30-70, поливинилпирролидон 70-30, и имеет толщину 10-300 мкм. Полиамидоимид имеет следующую формулу звена: Мембрана выполнена в виде пленки или в виде покрытия. Композиция для получения защитной диффузионной полимерной мембраны представляет собой 10-20 %-ный раствор в апротонном полярном растворителе полиамидоимида и поливинилпирролидона, при следующем соотношении компонентов, мас.%: полиамидимид 30-70, поливинилпирролидон 70-30. Заявленная полимерная мембрана защищает от токсичных и опасных химических веществ в виде паров, аэрозолей и жидкостей и одновременно характеризуется высокой паропроницаемостью (не менее 2500 г/м2 за 24 ч), чтобы обеспечить комфортность защитной одежды. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх