Патенты автора ГАЛЛИУ Полин (FR)

Изобретение относится к технологии производства сероводорода из водорода и элементарной серы непрерывным способом с использованием катализатора с псевдоожиженным слоем. Способ включает следующие этапы: (а) приведение в контакт серы с твердым катализатором в зоне А, содержащим, по меньшей мере, один металл, выбранный из металлов групп VIB и VIII Периодической системы элементов, в форме сульфида металла, при температуре от 120 до 160°C; (b) циркуляцию смеси серы и катализатора с этапа (a) в реакционной зоне, содержащей трубчатый реактор В, образованный из восходящего вибрирующего винтообразного спиралевидного канала, в которой упомянутую смесь приводят в контакт с водородом, причем реакционная зона демонстрирует температуру в точке входа катализатора, большую или равную 150°C, и температуру в точке выхода катализатора, меньшую или равную 300°C, и давление, меньшее или равное 3⋅105 Па; (c) разделение катализатора и газообразных эфлюентов, содержащих сероводород в зоне C' и (d) рециркуляцию катализатора на этап (a). Изобретение обеспечивает полную конверсию элементарной серы при более мягких условиях температуры и давления по сравнению с используемыми известными технологиями и получение сероводорода с повышенным выходом. 14 з.п. ф-лы, 2 ил.

Объектом настоящего изобретения является способ уменьшения выделений газов из пористого материала в виде частиц, содержащих неорганическую пористую основу и в суммарном содержании по меньшей мере 0,1 вес.% от общего веса указанных частиц одного или нескольких соединений, выбранных из органических соединений, галогенированных соединений, борсодержащих соединений и фосфорсодержащих соединений. Частицы приводят в движение в потоке проходящего через них горячего газа, и на движущиеся частицы распыляют жидкую композицию, содержащую один или несколько пленкообразующих полимеров, с помощью двухкомпонентной распылительной форсунки, в которой жидкая композиция смешивается с газом под давлением, при относительном давлении распыления, которое соответствует разнице давлений между давлением газа внутри форсунки и атмосферным давлением больше или равном 0,7⋅105 Па до получения на поверхности указанных частиц защитного слоя, содержащего указанные один или несколько пленкообразующих полимеров и имеющего среднюю толщину меньше или равную 20 мкм. Объектом настоящего изобретения является также материал в виде пористых частиц для использования в качестве катализатора или адсорбента, покрытых защитным слоем, который может быть получен этим способом. Причем указанный пленкообразующий полимер или полимеры составляют от 0,1 до 4 вес.% от общего веса частиц и выбраны из: гомо- и сополимеров винилового спирта; полиэтиленгликолей; коллагена; полиэтилентерефталатов; полиэтиленнафталатов; полиамидов; полисахаридов; поливинилхлоридов; поливинилиденхлоридов; полиакрилонитрилов; полиакрилатных смол; сополимеров, в которых по меньшей мере один из мономеров является мономером акрилатного типа; и их смесей. Технический результат - снижение потенциального выделения газа из пористых материалов в виде частиц, содержащих органические соединения, галогенированные соединения, борсодержащие соединения и/или фосфорсодержащие соединения. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 табл., 9 пр.

Предложен способ ограничения саморазогрева активированных катализаторов обработки углеводородов в виде частиц, согласно которому частицы катализатора приводят в движение в потоке проходящего через них горячего газа, при этом жидкую композицию, содержащую один или несколько пленкообразующих полимеров, распыляют на движущиеся частицы до получения на поверхности указанных частиц защитного слоя, содержащего указанный пленкообразующий полимер, средняя толщина которого составляет от 0,1 до 20 мкм. Также предложено применение описанного выше способа и предложен активированный катализатор гидроконверсии углеводородов. Технический результат – изобретение позволяет снизить риски, вызванные применением этих активированных катализаторов, избавиться от необходимости их хранения в инертной атмосфере, одновременно значительно снизить потенциальное выделение токсичных газов. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

Объектом изобретения является способ ограничения выброса пыли из зерен катализаторов. Этот способ содержит две следующие последовательные стадии. Первая стадия заключается в осуществлении термообработки зерен катализатора при температуре, больше или равной 100°С. Вторая стадия заключается в осуществлении нанесения защитного покрытия на поверхность зерен катализатора контактированием их с одним или несколькими материалами для нанесения защитного покрытия, имеющими температуру плавления Т, больше или равную 45°С, которые вводят в твердом состоянии. При этом указанную вторую стадию осуществляют без новой подачи тепла при температуре, изменяющейся в интервале от Т-60°С до Т-1°С, но все еще остающейся больше или равной 40°С. Технический результат - значительное снижение образования пыли и, в частности, мелких частиц микрометрического размера. 16 з.п. ф-лы, 7 пр.
Изобретение касается способа обработки ex-situ катализатора, содержащего, по меньшей мере, одну гидрирующую фазу и, по меньшей мере, один аморфный алюмосиликат или цеолит, содержащий кислотные центры. Способ включает: стадию введения азота контактированием при температуре меньше 100°С с по меньшей мере одним азотсодержащим соединением основного характера, которое представляет собой аммиак или соединение, разлагающееся с образованием аммиака, при этом указанное соединение вводят из расчета от 0,5 до 10% (в расчете на массу N), и стадию сульфирования/активации газом, содержащим водород и сероводород, при температуре, по меньшей мере, 250°С, причем эту стадию осуществляют перед стадией введения указанного азотсодержащего соединения, и полученный катализатор, возможно, сушат. Эта обработка дает возможность быстрого запуска, эффективного на установке гидрокрекинга. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области катализа. Описан способ регенерации катализатора, содержащего, по меньшей мере, один металл группы VIII и, по меньшей мере, один металл группы VIB, нанесенные на носитель из жаростойкого оксида, включающий, по меньшей мере, одну первую стадию термической обработки катализатора в присутствии кислорода при температуре в пределах от 350°С до 550°С, по меньшей мере, одну вторую стадию осаждения на поверхности катализатора одной добавки формулы (I): в которой группы R1 и R2, идентичные или различные, означают атом водорода или углеводородную группу, линейную или разветвленную, насыщенную или ненасыщенную, содержащую от 1 до 8 атомов углерода, не содержащую ароматический (ароматические) цикл (циклы) и, возможно, содержащую один или несколько гетероатомов, выбранных из атомов кислорода, азота или серы. Технический результат - увеличение активности. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области катализа. Описан способ регенерации катализатора, содержащего, по меньшей мере, один металл группы VIII и, по меньшей мере, один металл группы VIB, нанесенные на носитель из жаростойкого оксида, включающий, по меньшей мере, одну первую стадию термической обработки катализатора в присутствии кислорода при температуре в интервале от 350°С до 550°С, по меньшей мере, одну вторую стадию осаждения на поверхности катализатора одной или нескольких добавок формулы (I): в которой R1 - атом водорода; R2 - углеводородную двухвалентную группу, линейную или разветвленную, насыщенную или ненасыщенную, содержащую 1-6 атомов углерода, и, возможно, замещенную одной или несколькими группами -ОН, -OR, -NH2, -NHR, -NRR', где R и R' означают алкильные группы, содержащие от 1 до 4 атомов углерода и предпочтительно 1 или 2 атома углерода; R3 - углеводородную группу, линейную или разветвленную, насыщенную или ненасыщенную, содержащую от 1 до 4 атомов углерода. Технический результат - увеличение активности катализатора. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

 


Наверх