Патенты автора МИКИ Юдзи (JP)

Изобретение относится к металлургии, в частности к управлению конвертером для рафинирования расплавленного чугуна. Способ включает обезуглероживание расплавленного чугуна в конвертере с фурмой для верхней продувки, оснащенной соплами Лаваля, установленными у нижнего конца фурмы, посредством продувки газообразного кислорода по поверхности расплавленного чугуна в конвертере с помощью сопел Лаваля, причем один или оба параметра из параметров, к которым относятся интенсивность подачи кислорода от фурмы для верхней продувки и высота LH фурмы, регулируют таким образом, чтобы показатель S(F) накопления кислорода был равен 40 или меньше. Изобретение позволяет исключить колебания расплавленного чугуна, взрыв пузырьков и разбрызгивание из-за взрыва пузырьков и уменьшения текучести чугуна. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл.

Изобретение относится к непрерывной разливке. Кристаллизатор содержит плиту (1) из меди или медного сплава. На всей внутренней поверхности плиты (1) или на ее части, по меньшей мере от мениска жидкой стали на 20 мм вниз, выполнены отдельные участки (3), заполненные металлом или неметаллом, теплопроводность которого отлична от теплопроводности металла плиты кристаллизатора. Поверхность каждого упомянутого углубления в произвольной области углубления представляет собой криволинейную поверхность, имеющую кривизну в любом направлении или криволинейную поверхность, имеющую участки криволинейной в любом направлении и плоской поверхности. Обеспечивается предотвращение поверхностных трещин корочки заготовки на ранней стадии кристаллизации, снижается образование трещин на стенке кристаллизатора. 13 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил., 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к способу непрерывной разливки стали, включающему производство заготовки. Производство заготовки включает выливание расплавленной стали в кристаллизатор установки для непрерывной разливки и вытягивание затвердевшей оболочки из кристаллизатора, при этом затвердевшая оболочка представляет собой затвердевший участок расплавленной стали. Способ включает приложение статического магнитного поля к по меньшей мере участку определенной области заготовки, при этом заготовка при разливке находится в установке для непрерывной разливки, причем данной областью является область, где долевая концентрация твердого вещества fs в средней позиции в направлении по толщине для заготовки находится в диапазоне представленной ниже формулы (1):0 < fs ≤ 0,3 (1),при этом статическое магнитное поле характеризуется напряженностью магнитного поля, большей или равной 0,15 Тл, и ориентировано в направлении, ортогональном направлению, в котором вытягивают заготовку при разливке, причем статическое магнитное поле прикладывают при доле времени приложения магнитного поля, большей или равной 10 %, при этом доля времени приложения магнитного поля определяется при использовании представленной формулы (2):Доля времени приложения магнитного поля (%) = (Период времени, на протяжении которого к заготовке прикладывают статическое магнитное поле, (мин)) × 100/(Период времени от момента времени, в который долевая концентрация твердого вещества в средней позиции в направлении по толщине для заготовки превышает 0, до момента времени, в который долевая концентрация твердого вещества достигает 0,3, (мин)) (2).В результате обеспечивается получение заготовки, в которой осевая ликвация является пренебрежимо малой, и повышение качества стальной продукции. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для рафинирования расплавленной стали путем вакуумной дегазации. В способе вдувают порошок в расплавленную сталь при одновременном его нагревании пламенем, образующемся при сгорании углеводородного газа на ведущем конце верхней фурмы для вдувания. Высоту расположения упомянутой верхней фурмы регулируют на уровне от 1,0 до 7,0 м, а динамическое давление P струйного потока, выталкиваемого из упомянутой фурмы, регулируют на уровне от 20,0 кПа или больше и 100,0 кПа или меньше. Изобретение позволяет оптимизировать условия, в которых нагретые порошки в виде марганцевой руды и обессеривающего реагента на основе CaO вдувают с высоким расходом без понижения температуры расплавленной стали. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к металлургии. Разливку стали осуществляют на машине непрерывного литья, которая содержит литейную форму, пару верхних магнитных полюсов и пару нижних магнитных полюсов, расположенных на внешних сторонах литейной формы один напротив другого вдоль длинной стороны формы. Разливку стали осуществляют через погружное сопло, имеющее вывод для расплавленной стали между положением пика постоянного магнитного поля верхних магнитных полюсов и положением пика постоянного магнитного поля нижних магнитных полюсов. Постоянными магнитными полями, приложенными к паре верхних магнитных полюсов и к паре нижних магнитных полюсов, осуществляют торможение потока расплавленной стали. Расплавленная сталь перемешивается переменным магнитным полем, одновременно приложенным к паре верхних магнитных полюсов. Интенсивность переменного магнитного поля, приложенного к верхним магнитным полюсам, и интенсивности постоянных магнитных полей, приложенных к верхним магнитным полюсам и к нижним верхним магнитным полюсам, регулируют в определенных диапазонах в зависимости от ширины отливаемого сляба. В результате получают высококачественный сляб, не имеющий газовых включений и включений флюса. 9 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 ил., 18 табл., 12 пр.

 


Наверх