Патенты автора Седуш Никита Геннадьевич (RU)

Группа изобретений относится к области тканевой инженерии и биотехнологий и может быть использована для культивирования животных клеток в составе биоискусственных клеточных систем для клеточных технологий, тканевой инженерии, регенеративной медицины, биофармакологии. Жидко-волокнистый субстрат, состоящий из гидрофилизованного клубка полимерных волокон, полученных методом электроформования, диаметр волокон менее 5 мкм, арматурно-сеточного формирующего каркаса из биорезорбируемого материала с толщиной прутков 200-500 мкм. При этом клубок полимерных волокон размещен в культуральной жидкости со взвешенными клетками в объеме, охватываемом элементами каркаса. Смещением элементов формирующего каркаса и/или частичным сливом культуральной жидкости производится сбор волокон жидко-волокнистого субстрата с иммобилизованными клетками до образования плотного волокнистого матрично-клеточного блока. Группа изобретений обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в создании плотного композитного матрикса из жидко-волокнистого субстрата с формирующим каркасом, и объемное заселение матрикса животными клетками за счет поэтапного процесса иммобилизации клеток. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способу модификации неорганического алюмосиликатного наполнителя, монтмориллонита (глины) ММТ с помощью органических водорастворимых биоразлагаемых модификаторов и может быть использован при создании композитов с улучшенными характеристиками (высокой степенью прививки и физико-механическими свойствами). Может быть использовано в медицине в качестве биоразлагаемых имплантов для адресной доставки в организм лекарственных средств. Способ получения органомодифицированного монтмориллонита (ММТ) путем смешения предварительно диспергированного в воде ММТ с водорастворимыми окси- или аминокислотами или их смесями, лактонами или лактамами, с последующей сополиконденсацией компонент при температуре 20-100°С и начальном массовом соотношении ММТ:Модификатор:Вода = 2-30: 1,5-50:40-95, с удалением воды в ходе сополиконденсации. При этом в качестве оксикислот выбирают молочную или гликолевую кислоту, в качестве аминокислот выбирают ε-аминокапроновую кислоту, в качестве лактонов выбирают лактид, или гликолид, или ε-капролактон, в качестве лактамов выбирают ε-капролактам. Изобретение позволяет снизить температуру проведения процесса прививки вплоть до комнатной и увеличить степень прививки органического компонента. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение может быть использовано при создании биоразлагаемых материалов. Способ получения органомодифицированного гидроксиапатита путем прививки молочной кислоты включает модификацию гидроксиапатита в растворе этилового спирта и молочной кислоты с использованием ультразвуковой диспергации. Проводят по меньшей мере 6-кратное центрифугирование и разбавление в этиловом спирте, затем высушивание. Массовое соотношение гидроксиапатит : молочная кислота : этиловый спирт (95%) составляет 1:1-5:5-10. Изобретение позволяет ускорить и упростить получение органомодифицированного гидроксиапатита. 6 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к медицинской химии, а именно к биоразлагаемым фосфатсодержащим полимерным материалам, использующимся в качестве аналогов костной ткани, и раскрывает способ получения биоразлагаемого композита. Способ характеризуется тем, что синтез композита, который включает в себя взаимную прививку полимера и наполнителя, осуществляют в отсутствие органического растворителя одно- или двухстадийным способом, методом совместной механохимической обработки компонентов, проводящейся при комнатной температуре в интервале 3000-7000 об/мин диспергатором при исходном соотношении гидроксиапатит / полилактид 10-90/90-10%. Способ может использоваться для получения композита при комнатной температуре при сниженном времени синтеза. Изобретение позволяет получать биоразлагаемый композит более быстрым, чем в аналогах, синтезом при отсутствии органического растворителя. 12 ил., 7 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине. Дренаж для хирургического лечения глаукомы включает полимолочную кислоту. При этом дренаж выполнен в виде комбинированного нетканого полимерного материала на основе полимолочной кислоты и состоит из двух частей, наполненных 0.01-4 мг дексаметазона, в виде пластин прямоугольной формы одинаковой длины - 3 мм. Причем более широкая часть дренажа выполнена с молекулярной массой от 45000 до 60000 шириной 2.3 мм и толщиной 100 мкм. Более узкая часть дренажа - с молекулярной массой от 90000 до 110000, шириной 1.5 мм и толщиной 400 мкм. Пластины соединены таким образом, что их центры находятся на одной прямой, перпендикулярной плоскостям пластин. Применение данного изобретения позволит повысить эффективность антиглаукоматозных операций. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения глаукомы. Предлагается биорезорбируемый дренаж для хирургического лечения глаукомы, выполненный из биосовместимого полимерного волокнистого материала в виде пластины толщиной от 50 до 10000 мкм. При этом пластина имеет прямоугольную, трапециевидную или овальную форму. Дренаж дополнительно содержит от 4 до 32 армирующих цилиндрических вставок диаметром от 10 до 500 мкм на всю толщину дренажа, равномерно распределенных по всей площади пластины. Вставки перпендикулярны пластине и выполнены из полилактида и/или полигликолида. Волокнистый материал может дополнительно содержать стероидный противовоспалительный препарат, нестероидный противовоспалительный препарат, цитостатик, anti-VEGF препарат и гликозаминогликаны. Изобретение обеспечивает пролонгирование гипотензивного эффекта антиглаукоматозных операций за счет способности дренажа длительно поддерживать объем интрасклеральной полости, а также возможности выделения лекарственных веществ в зону хирургического вмешательства. 1 з.п. ф-лы, 5 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения монофиламентного волокна или капель полимера, образованных из полилактона, полученного полимеризацией L-лактида, D-лактида, D,L-лактида, мезо-лактида, гликолида, ε-капролактона, триметилен карбоната или их смесей, которую проводят в реакторе периодического действия, снабженном по крайней мере одним перемешивающим элементом и поршнем с приводом для извлечения продукта реакции через минимум одну фильеру, включающему следующие стадии: а) приготовление реакционной смеси, содержащей L-лактид, D-лактид, D,L-лактид, мезо-лактид, гликолид, ε-капролактон, триметилен карбонат или их смесь, катализатор и опционально регулятор молекулярной массы и другие добавки, б) загрузка реакционной смеси в реактор в сухом или расплавленном виде, после которой рабочий объем реактора герметично закрывается поршнем, в) проведение полимеризации в нагретом выше температуры плавления мономера реакторе при перемешивании, причем перемешивающие элементы могут опускаться и подниматься на различную высоту независимо от поршня, г) извлечение продукта реакции из реактора посредством выдавливания расплава полилактона через минимум одну фильеру с получением монофиламентного волокна или капель полимера. Технический результат - получение полилактонов различного химического состава. 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к медицине. Описан способ получения трансдермальной терапевтической системы на основе сополимеров молочной и гликолевой кислот, включающий растворение сополимера лактид-гликолида и фармакологически активного вещества в органическом растворителе, перемешивание полученного раствора до полного растворения, высушивание горячим воздухом до полного высыхания и постоянной массы с получением пленки, разрезание полученной пленки на части и упаковку, при этом соотношение лактида и гликолида в пределах от 95:5 до 5:95 (варианты). Техническим результатом изобретения является получение трансдермальной терапевтической системы на основе сополимеров молочной и гликолевой кислот, которая явялется биодеградируемой. 4 н. и 29 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к одностадийному способу получения нетканого материала и нетканому материалу, полученному таким способом. Способ осуществляют методом электроформования из расплава на основе полилактида. Проводят каталитический синтез (со)полилактида в реакционной зоне экструдера. В качестве исходного мономера используют лактиды или их смеси с гликолидами. Полученный нетканый материал состоит из полимерных волокон со средним диаметром от 1 до 20 мкм и характеризуется поверхностной плотностью 5-50 мг/см2 и плотностью упаковки 0,05-0,25 г/см3. Технический результат - получение тонковолокнистого биоразлагаемого нетканого материала, не содержащего остаточного растворителя, одностадийным непрерывным процессом электроформования из расплава. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

 


Наверх