Патенты автора Чуков Дилюс Ирекович (RU)

Изобретение относится к медицине. Гибридная пластина для конгруэнтной краниопластики дефекта черепа состоит из трех функциональных слоев, биоактивного пористого слоя толщиной 2-5 мм на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена с открытыми и сообщающимися порами размером 40-1100 мкм и объемной пористостью от 40 до 90% с цитокондуктивными и цитоиндуктивными свойствами, армирующей металлической сетки толщиной 0,1-0,6 мм на основе титанового сплава и сплошного гладкого покрытия на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена толщиной 100-250 мкм. Изобретение обеспечивает легкую адаптацию по форме дефекта путем ее деформирования. 4 ил., 2 пр..

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии, и раскрывает полимерный вкладыш ацетабулярного компонента эндопротеза тазобедренного сустава. Полимерный вкладыш характеризуется тем, что выполнен из сверхвысокомолекулярного полиэтилена методом термического прессования, имеющий 11 класс шероховатости поверхности лунки, момент трения не более 1,5 Н. Полимерный вкладыш включает биоактивный пористый слой на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена на внешней стороне полимерного вкладыша ацетабулярного компонента эндопротеза, который обладает высокими остеоиндуктивными свойстваи за счет своей структуры: размер пор 50-1000 мкм, поры открытые и сообщающиеся, объемная пористость варьируется от 50 до 90%. Присутствие биоактивного пористого слоя обеспечивает крепление полимерного вкладыша ацетабулярного компонента эндопротеза тазобедренного сустава к вертлужной впадине пациента и врастание костной ткани в биоактивный пористый слой. 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине. Гибридная металлополимерная конструкция для замещения костных дефектов трубчатых костей содержит сплошной внешний слой из сверхвысокомолекулярного полиэтилена и пористый слой из сверхвысокомолекулярного полиэтилена с размером пор 50-1000 мкм. Конструкция дополнительно содержит металлический каркас, перфорированный отверстиями, со значением жесткости на сжатие и изгиб, характерной для естественной кортикальной костной ткани. Сплошной внешний слой имеет гладкую биоинертную поверхность для контакта с мышцами и кожей. Пористый слой из сверхвысокомолекулярного полиэтилена имитирует губчатую костную ткань и имеет объемную пористость 50-90%. Изобретение обеспечивает высокие биосовместимость и репаративные свойства пористого слоя сверхвысокомолекулярного полиэтилена, а также адекватные механические свойства. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области аддитивных технологий для получения трехмерных изделий сложной формы и предназначено для быстрого прототипирования или получения малых серий изделий в общем и транспортном машиностроении, авиационной технике или индивидуализированных медицинских изделий. Изобретение осуществляется путем спекания под давлением порошкового высоковязкого полимерного сырья в обратной форме с последующим удалением обратной формы. Полимерное сырье используют в виде порошка, смеси высоковязких полимеров, гранул высоковязких полимеров. Расход дорогостоящих полимеров на получение 1 кг готового изделия сложной формы данным способом в зависимости от формы не превышают 1,5 кг, тогда как путем механической обработки расход дорогостоящих полимеров на 1 кг готового изделия не менее 5,0 кг. Технический результат изобретения заключается в получении трехмерных изделий сложной формы из высоковязких полимеров (с ПТР при 190°С и нагрузке 21,19 Н менее 1 г/10 мин) с достаточной точностью изделия. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области аддитивных технологий для получения трехмерных изделий сложной формы, например, для создания трехмерного принтера, и предназначено для быстрого прототипирования или получения малых серий изделий, в общем, и транспортном машиностроении, авиационной технике или индивидуализированных медицинских изделий. Технический результат группы изобретений заключается в расширении функциональных возможностей способа за счет использования для высоковязких полимеров, повышении точности изготовления формы и геометрических характеристик изделия, а также упрощении способа и уменьшения количества отходов при реализации данного способа на предложенном устройстве. Способ получения трехмерных изделий сложной формы путем последовательной, многократно повторяющейся сварки трением необходимого объема полимерного расходуемого материала, представляющего собой однородные либо композитные волокно, ленту, филамент или пруток сечением от 10×10 мкм до 100×100 мм, с неподвижной или подвижной основой из идентичного или другого полимера, представляющего собой пластину, лист, цилиндр или изделие сложной формы, отделение приваренного объема расходуемого материала механическим (с помощью ножей, фрез или иного режущего инструмента или путем отрыва, перекручивания или перегиба в режиме малоцикловой усталости, гидроабразивной или ультразвуковой резки), тепловым (путем локализованного нагрева и последующего отрыва расходуемого материала) или электромагнитным способом (плазменная, лазерная или ионная резка) от расходуемого материала. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине и предназначено для улучшения кровоснабжения конечностей путем создания градиентной статической и/или динамической компрессии во времени за счет контролируемого сокращения и расслабления синтетических искусственных мышц. Сокращение синтетических искусственных мышц происходит при их нагревании. При остывании синтетические искусственные мышцы принимают исходную форму и размер. Интенсивность и продолжительность сокращения синтетических искусственных мышц регулирует микроконтроллер. Охлаждение искусственных мышц происходит за счет естественной конвекции воздуха. Компрессионная одежда может найти применение для профилактики осложнений хронической венозной недостаточности нижних и верхних конечностей, для поддержания мышечного тонуса лежачих больных, работников, проводящих длительное время в вынужденной неудобной позе, для реабилитации больных, страдающих анорексией, а также для ускорения восстановления и вывода из организма молочной кислоты у людей, ведущих активный образ жизни. 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может применяться в узлах трения, работающих в условиях сухого трения и химически агрессивных средах. Металлополимерный подшипник скольжения состоит из металлической втулки, на которую нанесен слой антифрикционного полимерного нанокомпозиционного материала. Нанокомпозиционный материал выполнен из сверхвысокомолекулярного полиэтилена с ориентированной структурой. В качестве наполнителя использованы фторированные многостенные углеродные нанотрубки в количестве от 0 до 2 масс. %. Вкладыш подшипника скольжения может быть выполнен из металла или другого полимера. Металлополимерные подшипники скольжения обладают пониженным коэффициентом трения и высокой износостойкостью и могут работать в условиях сухого трения. Подшипники скольжения обладают следующими характеристиками: скорость вращения до 1500 об/мин; нагрузка на контакте до 12 МПа; температура эксплуатации до 90°С; возможность работы в условиях сухого трения; высокая коррозионная стойкость; высокая абразивная стойкость; срок службы не менее 5 лет. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и представляет собой полимерный вкладыш ацетабулярного компонента, который используется в эндопротезах тазобедренных суставов. Вкладыш ацетабулярного компонента изготавливается методом термопрессования из нанокомпозиционного материала, на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) и многостенных углеродных нанотрубок (МУНТ). Введение МУНТ в СВМПЭ осуществляется путем сухого смешения с использованием мельниц планетарного типа. Многостенные углеродные нанотрубки вводятся для увеличения износостойкости изделия в количестве от 0,1 до 2 мас.%. Поверхность лунки полимерного вкладыша имеет 11 класс шероховатости. Пара трения разработанный ацетабулярный компонент - головка эндопротеза, выполненная из сплава Co-Cr-Мо, имеет следующие характеристики: момент трения 1,3 Н⋅м; отсутствуют видимые следы износа поверхности трения ацетабулярного компонента, срок службы ацетабулярного компонента более 10 лет. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к полимерматричным композиционным материалам и представляет собой порошковый композиционный материал на основе полисульфона, наполненного дисперсными частицами квазикристаллов систем Al-Cu-Fe или Al-Cu-Cr со степенью наполнения до 20 масс. %. Разработанные композиционные материалы могут быть использованы в трубной промышленности при производстве антикоррозийных защитных покрытий для стальных труб заводского нанесения для использования в нефтепроводах, магистральных газопроводах, продуктопроводах, трубопроводах коммунального назначения и др. и в химическом и специальном машиностроении, автомобильной промышленности в качестве защитных антикоррозийных покрытий конструкций. Разработанные материалы обладают высокой химической стойкостью, низким коэффициентом трения и хорошей адгезией к металлической подложке.

Изобретение относится к нанокомпозиционному материалу с ориентированной структурой на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена, который может быть использован для изготовления триботехнических изделий, таких как подшипники скольжения, втулки, применяемые в слабо- и средненагруженных узлах трения, в том числе в эндопротезах коленных и тазобедренных суставов в качестве полимерного вкладыша. Полимерный материал содержит матрицу из сверхвысокомолекулярного полиэтилена с ориентированной надмолекулярной структурой с молекулярной массой 5⋅106 г/моль и наполнитель, в качестве которого используют многостенные углеродные нанотрубки, в количестве 0,1-1 мас. %. Причем многостенные углеродные нанотрубки выполнены диаметром 4-15 нм и длиной более 2 мкм. Полученный материал отличается равномерным распределением наполнителя в объеме полимерной матрицы и ориентированной структурой полимерной матрицы, а также обладает повышенным пределом прочности на растяжение и хорошими трибологическими свойствами. 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к способам получения композиционных материалов на полимерной основе, армированных волокнами, и может быть использовано для получения полимерматричных композитов с улучшенными физико-механическими и трибологическими характеристиками. Способ заключается в получении композита на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена, армированного углеродными волокнами, со степенью наполнения не более 30 масс.%, посредством формования композита твердофазным деформационным методом, который заключается в совместном помоле порошка термопласта и углеродных волокон в ножевой мельнице. Получение монолитных образцов из композиционного порошка реализуют методом термопрессования при температуре 160°С и давлении 60 МПа. Результатом является получение композитов с улучшенными физико-механическими и трибологическими характеристиками. 3 пр.

 


Наверх