Патенты автора Геогджаян Анна Самвеловна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения магнитных сорбентов для концентрирования патогенов с последующей постановкой масс-спектрометрии. Способ заключается в окислении растворенного в дистиллированной воде 2,5 г FeSO4 в присутствии раствора КОН, модифицировании полиглюкина, гелеобразовании, измельчении с выделением фракций, активировании раствором вторичного алкилсульфата натрия. При этом для последующей постановки масс-спектрометрического анализа сконцентрированных на магнитных сорбентах патогенов проводят элюцию подобранным элюирующим буфером. Изобретение обеспечивает эффективный сорбент с магнитными свойствами для концентрирования патогенов. 3 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Описан способ получения магнитных иммуносорбентов для селективного концентрирования F. tularensis из объектов окружающей среды с последующей детекцией методом MALDI-TOF MS. Заявленный способ отличается тем, что включает в себя стадию активирования магносорбента, заключающуюся в том, что к магносорбенту приливают дистиллированную воду, содержащую перхлорат натрия, инкубируют, отмывают дистиллированной водой, стадию получения магнитного иммуносорбента, заключающуюся в том, что к 10% взвеси активированного магносорбента приливают туляремийные иммуноглобулины с концентрацией белка 2,5 мг/мл, отмывают от несвязавшегося лиганда и стадию проведения селективного концентрирования возбудителя туляремии, заключающуюся в том, что в микропробирку с разработанными магноиммуносорбентами вносят взвеси туляремийного микроба, инкубируют 20 мин, промывают дважды дистиллированной водой от несвязавшихся антигенов и элюируют KOH, переносят надосадочную жидкость в чистую микропробирку и осуществляют постановку метода MALDI-TOF MS. Изобретение расширяет арсенал способов получения иммуносорбентов для селективного концентрирования F. tularensis из объектов окружающей среды. 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ стабилизации эритроцитарных диагностикумов путем лиофильного высушивания. Перед замораживанием и лиофилизацией диагностикумы центрифугируют и осадок ресуспендируют в равном объеме среды высушивания. Замораживают препараты при температуре минус (40±1)°С; время удаления не только свободной, но и связанной воды в препарате, во время лиофилизации, сокращается за счет глубокого вакуума - 15-20 Па, плавного (до 25°С) подвода тепла и низкой температуры конденсатора - минус 80-90°С, тем самым исключено оттаивание и вспенивание препарата. Изобретение позволяет увеличить срок годности препарата с сохранением его качественных характеристик. При рентабельном режиме лиофилизации (12-13 ч). 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к биотехнологии и касается способа приготовления эритроцитарного диагностикума иммуноглобулинового туляремийного. Сущность способа заключается в том, что получают 20% взвеси формалинизированных эритроцитов для сенсибилизации туляремийными иммуноглобулинами, выделенными из иммунной сыворотки, фракционированной каприловой кислотой. Далее добавляют 25 мл цитратного буфера рН-5,0, инкубирование 1 ч при температуре 45°С. Параллельно к 50 мл иммуноглобулинов с концентрацией белка 400 мкг/мл на 0,9% растворе хлорида натрия, вносят 1,5 мл конъюгирующего агента - вторичного алкилсульфат натрия в концентрации 2%, инкубируют 1 ч при температуре 45°С. Проводят смешивание эритроцитов на цитратном буфере с конъюгированными иммуноглобулинами и инкубирование 12 ч при температуре 45°С. Процесс двойной отмывки от не связавшихся иммуноглобулинов проводят центрифугированием с 0,1 М раствором фосфатно-солевого буфера. Завершают процесс добавлением 0,9% раствора хлорида натрия до объема 100 мл и консерванта формалина до 1,5%. Использование способа позволяет получить диагностикум для обнаружения возбудителя туляремии с высокой чувствительностью и стабильностью. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии. Раскрыта универсальная среда высушивания для стабилизации эритроцитарных диагностикумов туляремийных, используемая также в качестве разводящей жидкости, состоящая из 50 мл полиглюкина с добавлением 1,6 мл 2,0% раствора твин-80, приготовленного в 0,9% растворе натрия хлорида, и 5 мг азида натрия с последующим перемешиваем до полного растворения компонентов при температуре (22±4)°С. Изобретение позволяет упростить постановку реакции за счет использования среды для высушивания в качестве разводящей жидкости, увеличить срок годности эритроцитарного диагностикума с сохранением его первоначальных характеристик после регидратации и расширить температурный диапазон транспортировки потребителям в сравнении с жидкой формой препаратов. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и биотехнологии. Предложен способ получения бруцелезного антигена. Способ включает культивирование Brucella abortus 19 ВА на плотной питательной среде с последующей водно-солевой экстракцией 2,5% раствором NaCl 1:1 в течение суток, разрушением микробных клеток на гидравлическом прессе, центрифугированием и лиофилизацией супернатанта. Изобретение обеспечивает постановку антигенстимулированных клеточных реакций in vitro для оценки формирования поствакцинального иммунитета против возбудителя бруцеллеза. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ электроиммобилизации антител. Способ включает в приложении энергии постоянного электрического поля через плоские электродыа из химически неактивного металла к электролитическому буферному раствору антител. Причём раствор антител в трис-ацетатном буфере помещают в заполненную гранулами silica gel 40 вертикальную разборную микроэлектрофоретическую камеру, заполненную гранулами silica gel 40, а частицы стандартного образца магнитного сорбента фиксируются ниобиевыми магнитами. Электродами камеры являются кварцевые резонаторы с золотым напылением. Подаваемое калиброванное электрическое поле с конститутивной удельной мощностью относительно площади поперечного сечения камеры составляет не более 2,9 Вт/см2. Изобретение обеспечивает сокращение времени и повышение эффективности иммобилизации антител, а также экономии растворов антител. 5 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Используют липосомы в качестве матрицы для активированного фермента - пероксидазы хрена. К 5 мг окисленной перйодатным методом пероксидазы хрена добавляют 1 мл суспензии липосом в 0,01 М растворе карбонатно-бикарбонатного буфера при рН 9,5. Подвергают ультразвуковой обработке в течение 1 мин. Инкубируют 1 ч. Иммобилизуют с иммуноглобулинами в концентрации 5 мг в течение 2 ч при температуре 22±4°С. Стабилизируют 5 мг боргидрида натрия с последующей гель-хроматографической очисткой. Изобретение позволяет получить липосомально-иммунопероксидазный конъюгат для индикации возбудителей инфекционных заболеваний в иммуноферментном анализе и увеличить срок годности препарата до 6 лет. 1 табл., 3 пр.

 


Наверх