Патенты автора Кирюшин Олег Валерьевич (RU)

Изобретение относится к способам диагностики. Описан способ диагностики утечки нефтепродукта из змеевика при огневом нагреве в трубчатой печи, заключающийся в том, что по нескольким измеренным и соответствующим им рассчитанным по моделям прогнозным значениям температур стенки радиантной и/или конвективной зон печи рассчитывают усредненные на некоторых временных интервалах τ значения невязок между рассчитанными и измеренными значениями и при превышении этими невязками граничных значений диагностируют факт и место утечки, при этом локализацию района утечки определяют по месту установки датчиков температуры, для которых невязка максимальна, для чего измеряют температуры стенки радиантной и/или конвективной зон печи не менее чем тремя датчиками температуры в каждой зоне, и показания передают в вычислительное устройство, в котором на основе измеренных значений температур вычисляют средние за заданный период значения температур, по которым рассчитывают значения тех же температур по моделям виртуальных датчиков, сравнивая расчетные значения с измеренными. Технический результат - диагностика утечки нефтепродукта из змеевика. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности. Описан способ управления процессом каталитического риформинга, в котором по моделям рассчитывают приращение октанового числа на каждом реакторе, прогнозное время пробега катализатора, рассчитывают приращение октанового числа риформата на выходе каждого реактора по формуле, регулируют температуру на вводе сырья в реакторы исходя из разницы между заданным и рассчитанным значениями октанового числа получаемого риформата, а также рассчитывают удельный расход топлива на единицу приращения октанового числа риформата на каждом реакторе, при этом изменяют температуру нагрева сырья того реактора, для которого удельный расход топлива на единицу приращения октанового числа риформата минимален при необходимости увеличения октанового числа или для которого удельный расход топлива на единицу приращения октанового числа риформата максимален при необходимости снижения октанового числа до заданных пределов, при этом выполняют условия, что скорость снижения активности катализатора и/или прогнозное время пробега катализатора и температуры сырья на входах реакторов не выйдут за пределы заданных допустимых значений. Технический результат - оптимизация технологического режима. 6 ил.

Изобретение относится к области переработки нефти, а именно к способам автоматизированного управления ректификационными колоннами (РК) с несколькими боковыми отборами для обеспечения требуемых критериев качества продуктов разделения РК и оптимизации технико-экономических показателей. Способ управления процессом разделения нефтяных смесей в ректификационной колонне включает вычисление показателей качества продуктов на основе расчета характерных точек кривой истинных температур кипения фракций нефтяных смесей, учет заданных значений максимальных и минимальных значений отборов фракций из ректификационной колонны и экспертно назначаемых приоритетов при отборе фракций, а также формирование управляющих воздействий, поступающих на регуляторы технологических параметров ректификационной колонны в качестве корректирующих. Управляющие воздействия на регуляторы формируют с использованием автономного по отношению к существующей системе управления колонной модуля управления, выполненного с возможностью их последующей передачи в существующую систему управления. Модуль включает блок вычисления показателей качества, блок формирования управляющих воздействий на регуляторы, выполненный с возможностью учета ограничений на технологические параметры и показатели качества, блок имитации последствий изменения управляющих воздействий на регуляторы. Расчет значений указанных управляющих воздействий производят автоматически в соответствии с логической моделью принятия решений на основе информации о показателях качества отбираемых фракций, об ограничениях на технологические параметры и показатели качества, удаленности текущих параметров от ограничений, об экспертноназначаемых приоритетах отбора фракций. Значения управляющих воздействий на регуляторы передают из автономного модуля в действующую систему управления ректификационной колонны через цифровые каналы связи в автоматизированном режиме, при котором передача осуществляется с возможностью вмешательства оператора, который прерывает передачу в случае поступления с блока имитации не удовлетворяющей его прогнозной информации о последствиях изменения управляющих воздействий на регуляторы, и изменяет их значения вручную. Технический результат: максимизация выхода наиболее ценных фракций нефтепродуктов при обеспечении их заданного качества. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу управления по показателям качества в производстве этиленпропиленовых каучуков на основе моделей расчета показателей качества, которые адаптируются к текущему технологическому режиму. Способ обеспечивает оперативную адаптацию модели под изменяющиеся характеристики процесса и управление технологическим процессом. Способ включает в себя расчет вязкости по Муни, оценку погрешности расчета вязкости по Муни и расчет константы, обеспечивающей адаптацию модели под меняющиеся характеристики процесса, формирование управляющего воздействия. Технический результат - решение задачи оперативного управления по показателям качества с заданной точностью. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способам определения вязкости нелинейно-вязких жидкостей. В способе определения вязкости нелинейно-вязких жидкостей в качестве датчика вязкости используют частотно-регулируемый привод в комплекте с асинхронным электродвигателем мешалки, у которого стабилизируют синхронную частоту питания и напряжение двигателя. При этом по частоте вращения вала мешалки и температуре жидкости рассчитывают вязкость по соотношению: ν=b0(Ω,t)+b1(Ω,t)ω+b2(Ω,t)ω2, где ν - вязкость полимера, ω - частота вращения вала электродвигателя, t - температура полимера, Ω - стабилизированная синхронная частота электродвигателя, b0, b1 и b2 - коэффициенты, зависящие от синхронной частоты и температуры. Устройство для определения вязкости нелинейно-вязких жидкостей включает измерительную емкость с термометром и мешалкой, вращаемой асинхронным двигателем, который управляется частотным преобразователем регулируемой частоты и напряжения. При этом на вал мешалки прикреплен магнит, перемещение которого фиксируется датчиком Холла и осциллографом, сигналы с которого передаются на компьютер. Техническим результатом изобретения является разработка метода определения вязкости неньютоновских жидкостей на потоке, при котором в процессе измерения не должна разрушаться пространственная структура жидкой среды. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх