Патенты автора БЛОМ Йост Герардус Петрус (NL)

Использование: для определения толщины стенки трубопровода. Сущность изобретения заключается в том, что измеряют толщину стенки трубопровода как функцию от положения с использованием распространения ультразвука. Используют серию прогнозных моделей, которые задают прогнозы ультразвуковых сигналов отклика как функцию от различных наборов параметров, которые являются определяющими для ультразвуковой скорости, зависящей от положения, при различных частотах звука и различном пространственном разрешении. Выполняют последовательные итерационные процессы подгонки, каждый из которых подгоняет комбинацию значений последовательного набора параметров к обнаруженным ультразвуковым сигналам отклика в соответствии с соответствующей моделью, используя подогнанные значения из предыдущего процесса подгонки для инициализации следующего набора параметров для итерационной подгонки. По меньшей мере первая модель задает прогнозы значений волновых векторов как функцию от периферического положения в последовательных кольцах вокруг указанной трубы в качестве сумм значений волновых векторов для периферических положений в предыдущем кольце, умноженных на коэффициенты распространения, используя коэффициенты распространения, зависящие от первого набора параметров. Технический результат: повышение достоверности определения толщины стенки трубопровода. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: для ультразвукового моделирования. Сущность: заключается в том, что получение температурной модели поверхности (3) объекта (2) с использованием ультразвуковых преобразователей (4, 5) содержит этапы, на которых итерационно корректируют температурную модель с использованием измеренных значений времени прохождения ультразвуковых волн и их основанными на модели прогнозами. Ультразвуковые волны, используемые для температурной модели, предпочтительно представляют собой по существу недисперсионные ультразвуковые волны. Способ может дополнительно содержать уровневую модель поверхности (3), причем уровневую модель получают с использованием по существу дисперсионных ультразвуковых волн и корректируют с использованием температурной модели. Технический результат: обеспечение возможности создания температурной модели поверхности, способной выявлять локальные температурные вариации поверхности с повышенным пространственным разрешением. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: для контроля коррозии. Сущность: заключается в том, что при моделировании поверхности объекта, используя ультразвуковые волны, передаваемые вдоль поверхности, выполняют этапы на которых: передают ультразвуковые волны по путям вдоль поверхности и определяют время распространения ультразвуковых волн по путям. По меньшей мере, некоторые из ультразвуковых волн показывают моду S0 и имеют скорость, зависящую от частоты. Скорость (с) является относительно высокой для частот вплоть до первой точки перегиба (ВР1), уменьшаясь относительно быстро для частот между первой точкой перегиба (ВР1) и второй точкой перегиба (ВР2), и относительно низкой для частот за второй точкой перегиба (ВР2). Ультразвуковые волны имеют частотный диапазон, который лежит в или ниже первой точки перегиба (ВР1). Технический результат: повышение достоверности получаемых данных при выполнении контроля коррозии. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх