Патенты автора Козлов Станислав Николаевич (RU)

Изобретение относится к способу регенерации отработанных промышленных масел, в частности для выделения ценных компонентов и получения индустриальных масел путем переработки смеси нефтепродуктов отработанных. Предложен способ регенерации отработанных промышленных масел, отличающийся тем, что регенерируемое масло предварительно подвергают механической очистке с дополнительной кавитационной обработкой, нагревают до температуры 200°С, отделяют легкокипящие компоненты в первой ректификационной колонне в условиях атмосферного давления, полученное утяжеленное сырье нагревают до температуры (330-370)°С, отделяют масляную фракцию во второй ректификационной колонне в условиях разрежения, равного (0,032-0,039) кг/см2, и в присутствии высокоэффективного катализатора, который удаляет полярные и ненасыщенные соединения, охлаждают масляную фракцию в аппарате воздушного охлаждения до температуры (80-90)°С, конденсируют и доохлаждают масляную фракцию до температуры (40-50)°С, а минеральные примеси и высококипящие компоненты выводят в виде кубового остатка. Технический результат – применение предлагаемого способа позволит получать базовое индустриальное масло, полностью соответствующее требованиям ГОСТ 20799. 1 ил.
Изобретение относится к способу получения препаратов субклеточных фракций туляремийного микроба, включающему получение путем выращивания культуры Francisella tularensis с последующей ее инактивацией, отделением от низкомолекулярных примесей, выделением целевого продукта. Способ характеризуется тем, что препарат, полученный предложенным способом, может использоваться для изучения ферментативной активности, для чего инактивацию и дезинтеграцию бактериальной массы независимо от подвидовой принадлежности проводят стерильным раствором мочевины путем смешивания бактериальной массы в концентрации 40 млрд м. к./мл и 9 М раствором мочевины в соотношении по объему 1:1 при комнатной температуре в течение 24 часов, очистку препарата проводят дифференциальным центрифугированием. Преимущество предлагаемого способа заключается в простоте, воспроизводимости для штаммов разной подвидовой принадлежности и вирулентности, снижении трудоемкости и затрат времени за счет сокращения этапов в работе, дает возможность работать с обеззараженным биологическим материалом, сохраняющим ферментативную активность. 5 пр.
Изобретение относится к области биохимии и микробиологии и может быть использовано для определения липолитической активности в субклеточных фракциях бактерий. Сущность способа состоит в том, что среда, содержит агарозу или агар (500 мг), неионный детергент (50 мкл), хлористый кальций (12,5 мг), 0,05 М Трис-HCl буфер pH 8,3 (до 100 мл), причем после застывания среды в ней делают лунки, в которые вносят исследуемый образец в объеме 10-50 мкл на одну лунку, затем среду с исследуемым образцом инкубируют при 37°C в течение 12 часов и визуально определяют наличие или отсутствие липолитической активности в исследуемом образце. При наличии липолитической активности наблюдают матовые ореолы вокруг лунки, при отсутствии липолитической активности среда вокруг лунки остается прозрачной. Использование заявленного способа позволяет просто, доступно и экономично определить липолитическую активность субклеточных фракций бактерий. 3 з.п. ф-лы, 6 пр.

 


Наверх