Патенты автора Быстров Вячеслав Владимирович (RU)

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к способам и технике нелинейной радиолокации, и может использоваться для поиска и обнаружения объектов с нелинейными электрическими свойствами (ОНЭС). Техническим результатом изобретения является обнаружение ОНЭС различного рода (p-n-р переход, металл-окисел-металл, соединения пластика с тяжелыми металлами и т.п.) и повышение дальности действия нелинейного радара. В заявленном способе для формирования N линейно частотно модулированных (ЛЧМ) сигналов производят деление частоты опорного генератора на N!/n. Первый сигнал используют в качестве зондирующего сигнала, а другие в качестве опорных ЛЧМ сигналов для (N-1) приемных каналов. Зондирующие ЛЧМ сигналы с периодом следования ТИ излучают в направлении объекта с нелинейными электрическими свойствами. При их отражении принимают приемной антенной частотные составляющие, кратные номерам гармоник . Сигнал на второй гармонике преобразуют по частоте, свертывают по спектру, после чего он принимает значение разностной частоты, прямо пропорциональной дальности до ОНЭС. В приемных каналах осуществляют когерентное череспериодное суммирование (накопление) сигналов разностной частоты. 1 ил.

Изобретение относится к области техники нелинейной радиолокации и может использоваться для поиска и обнаружения радиоэлектронных устройств и других объектов с нелинейными электрическими свойствами (ОНЭС). Достигаемый технический результат - стабилизация вероятности обнаружения ОНЭС различного типа за счет одновременной согласованной фильтрации на 2f0 и 3f0 гармониках зондирующего сигнала, параллельная согласованная обработка принятых эхо-сигналов в двух каналах, каждый из которых настроен на свою гармонику 2f0 и 3f0, где f0 - несущая частота передающего тракта, независимо от типа нелинейного объекта. Указанный результат достигается за счет того, что заявленное устройство содержит опорный генератор, многоотводные линии задержки, фазовращатели, сумматоры, передатчик, передающую и приемные антенны, а также приемники, детекторы, устройства индикации, соединенные определенным образом между собой. 1 ил.

Изобретение относится к способам и технике нелинейной радиолокации и может использоваться для поиска и обнаружения электронных устройств, в том числе объектов с нелинейными электрическими свойствами (ОНЭС). Достигаемый технический результат - обеспечение возможности одновременной согласованной фильтрации эхо-сигналов ОНЭС на всех N гармониках зондирующего сигнала. Указанный результат достигается тем, что формируют фазокодоманипулированный (ФКМ) радиоимпульс большой длительности путем смыкания М>1 парциальных радиоимпульсов несущей частоты зондирующего сигнала f0 одинаковой амплитуды u0, одинаковой длительности τ0 при ограниченном числе Р>1 различающихся возможных значений начальной фазы колебаний φi, где i = 0, P − 1 ¯ , излучают в зондируемую область пространства, обрабатывают эхо-сигнал от цели в согласованном фильтре с импульсной характеристикой, зеркальной по отношению к закону внутриимпульсной манипуляции фазы зондирующего ФКМ радиоимпульса, уменьшают в D раз значение начальной фазы φi каждого из М парциальных радиоимпульсов формируемого зондирующего ФКМ радиоимпульса, где D - число, кратное номерам всех принимаемых частотных гармоник эхо-сигнала, а фазу согласованных фильтров N приемных каналов изменяют по закону nφi/D, где n = 1, N ¯ - номер приемного канала. 3 ил.

 


Наверх