Патенты автора Смирнов Александр Борисович (RU)

Изобретение относится к спиртовой промышленности. Способ получения спирта характеризуется тем, что спиртосодержащую жидкость нагревают в кубе ректификационной колонны, перегоняют с разделением фракций, для чего осуществляют измерение температуры пара в колонне, и ожидают начало стабилизации температуры. После стабилизации температуры проводят и регулируют отбор головной фракции. Следующим этапом осуществляют и регулируют отбор спирта, после чего отбор спирта прекращают. Регулирование отбора осуществляют путем стабилизации количества конденсата, возвращаемого в ректификационную колонну, и изменением мощности нагрева. Изобретение позволяет повысить качество очистки и обеспечить повторяемость результатов перегонки без осуществления процессов отбора с помощью электромеханических и механических элементов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике оптикоэлектронных измерений, в частности к способам и устройствам для измерения напряжения параметров переменных электрических полей. Волоконно-оптический измеритель напряжения содержит источник лазерного излучения, устройство оптической развязки, первый выход которого соединен с волоконно-оптическим световодом, а второй – с входом фотоприемника, первый чувствительный элемент на основе волоконной брэгговской решетки, установленный в измерительной камере так, чтобы находиться под действием ненулевой составляющей напряжения измеряемого электрического поля, и микропроцессорный блок управления и измерения напряжения, вход которого подключен к выходу фотоприемника, первый выход – к входу управления температурой лазера, второй выход – к входу управления длиной волны излучения лазера. Также в волоконно-оптический датчик измерения дополнительно введены второй чувствительный элемент на основе волоконной брэгговской решетки, установленный в измерительной камере так, чтобы находиться под воздействием нулевой составляющей напряжения измеряемого электрического поля, волоконно-оптический коммутатор, периодически соединяющий первый и второй чувствительные элементы с волоконно-оптическим световодом, и формирователь двухчастотного зондирующего излучения, установленный между лазером и входом устройства оптической развязки. Технический результат – создание волоконно-оптического измерителя напряжения с высокой точностью измерения напряжения переменного электрического поля. 3 ил.

Изобретение относится к поляризационным приборам для измерения силы тока, в которых используется эффект поворота плоскости поляризации линейно поляризованного света веществом, находящимся в продольном магнитном поле (эффект Фарадея). Заявленный оптический измеритель переменного тока на базе ячейки Фарадея для высоковольтных линий электропередач содержит источник света и установленные последовательно по ходу лучей многомодовое оптическое волокно, коллиматор, первый поляризатор, активный элемент ячейки Фарадея, выполненный из прозрачного вещества, второй поляризатор, плоскость пропускания которого составляет угол ±45° с плоскостью пропускания первого поляризатора, при этом фотоприемное устройство выполнено в виде собирающей линзы, второе многомодовое оптическое волокно, фотоприемник, линейный усилитель сигнала фотоприемника, блок преобразования сигналов, при этом активный элемент ячейки Фарадея выполнен из стекла с высоким значением постоянной Вердэ в виде цилиндра и установлен внутри соленоида, образованного фрагментом проводника высоковольтной линии электропередач, а один торец цилиндра перпендикулярен его образующей, полирован и на его поверхность нанесено зеркальное покрытие, другой торец цилиндра содержит входную и выходную полированные поверхности, выполненные наклонными, образующие между собой ребро, пересекающее ось цилиндра, и составляющие с плоскостью торца цилиндра углы где D - диаметр цилиндра, а - длина цилиндра. Технический результат - повышение точности измерения величины и расширение диапазона измеряемого переменного тока. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может использоваться в системах радиосвязи, радионавигации на подвижных объектах, в системах измерения напряженности поля и потоков мощности. Техническим результатом является обеспечение во всенаправленной антенне излучения поля эллиптической поляризации. Всенаправленная антенна излучения, содержит: связанные между собой, по меньшей мере, один конический рупор, фидер и возбудитель, отличающейся тем, что она содержит второй конический рупор, причем первый и второй конусы рупоров обращены друг к другу вершинами и образуют конический раскрыв, возбудитель выполнен в виде однозаходной цилиндрической спирали с длиной ветви l<<λ, углом намотки α, диаметром d, удовлетворяющих условию tan α=πd/2λ, при этом спираль размещена в зазоре между конусами так, что оси спирали и конусов совпадают, а заход спирали соединен с центральным проводником коаксиального фидера. 1 ил.

 


Наверх