Патенты автора Моргунов Анатолий Павлович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства и биотехнологии, в частности, к оборудованию для бессубстрактного выращивания растений методом аэропоники, и может быть использовано для круглогодичного выращивания растений и производства мини-клубней в контролируемых условиях и на ограниченных площадях. Аэропонная установка для выращивания растений и получения мини-клубней содержит культивационное помещение с размещенными в нем системой искусственного освещения, узлом полива с баком и насосом высокого давления, пластиковыми трубопроводами, соединенными с узлом полива, вегетационными емкостями. Последние установлены симметрично в два яруса на несущей конструкции. В верхней части вегетационной емкости имеются технологические отверстия для введения пластиковых труб внутрь вегетационной емкости. На нижней поверхности каждой вегетационной емкости установлен сливной коллектор для сбора и слива питательного раствора в бак узла полива. Аэропонная установка снабжена соединенным с узлом полива и системой искусственного освещения автоматическим блоком управления установкой. Блок управления выполнен на базе платы Arduino с возможностью обеспечения включения искусственного освещения на 16 часов и выключения на 8 часов искусственного освещения, обеспечения орошения корневой системы растений за счет мелкодисперсного распыления питательного раствора в корневой зоне растений с помощью форсунок. Каждая форсунка выполнена с возмоностью обеспечения размера капель от 5-30 до 10-50 микрон в зависимости от фазы роста растений и обеспечением периодической подачи распыляемого питательного раствора со скоростью подачи 0,25-0,75 л/сек во всем объеме каждой вегетационной емкости в заданные периоды времени: 30 секунд распыление, 20 минут отсутствие распыления - аэрация. При этом пластиковые трубы имеют разборные форсунки, выполненные с возможностью регулировки размера распыляемого питательного раствора. Поверхности каждой форсунки покрыты антикоррозионным покрытием нитрида титана для исключения коррозионного воздействия питательного раствора на элементы конструкции форсунки. Каждая вегетационная емкость оборудована крышкой - посадочной плоскостью, имеющей отверстие для посадки растения с эластичными вставками и с возможностью ее открывания и извлечения из емкости созревших мини-клубней. Изобретение обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении урожайности за счет улучшения минерального питания растений, при одновременном удобстве обслуживания за счет автоматизации процессов работы аэропонной установки. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области машиностроения. В способе вначале при электроэрозионной обработке заготовки формируют требуемый профиль зубчатого колеса, а после путем его электрохимической обработки обеспечивают требуемые параметры поверхности. Электроэрозионную обработку осуществляют на проволочно-вырезном станке с числовым программным управлением, обеспечивающим по чертежу детали получение заданного профиля зубчатого колеса с припуском на последующую электрохимическую обработку. При электрохимической обработке зубчатое колесо вводят в зацепление с электрод-инструментом и по вольтметру осуществляют проверку отсутствия короткого замыкания, после чего включают вращение шпинделя и повторно проверяют отсутствие короткого замыкания, затем подают на одну из электродных поверхностей электролит со скоростью истечения из сопла, равной окружной скорости взаимообкатываемых электродных поверхностей, подают напряжение на электроды и производят обработку зубчатого колеса в течение времени t с вращением сначала в одну сторону, после чего включают вращение в противоположную сторону и производят обработку зубчатого колеса в течение такого же периода времени t. Изобретение обеспечивает получение зубчатых колес с требуемыми параметрами точности и шероховатости поверхности. 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при упрочнении деталей. Покрывают заготовку смесью глицерина со шламом от абразивной обработки. Осуществляют обкатку заготовки цилиндрическим роликом. К ролику прикладывают постоянную радиальную силу. Сообщают ролику продольную подачу и возвратно-поступательное движение. В результате обеспечивается увеличение твердости, износостойкости и долговечности деталей. 1 ил.
Изобретение относится к разделу машиностроения, в частности к изготовлению и ремонту якорей машин постоянного тока. Способ создания оксидной пленки на рабочей поверхности коллекторов машин постоянного тока, в котором ускоренное образование оксидной пленки обеспечивается за счет предварительного динамического воздействия на обрабатываемую поверхность инструментом, колеблющимся с ультразвуковой частотой, и подачи в зону обработки суспензии, состоящей из графита и керосина в соотношении один к пяти. Техническим результатом является увеличение износостойкости коллекторных пластин, повышение коммутационной устойчивости коллекторно-щеточного узла.

 


Наверх