Патенты автора Старостин Иван Александрович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к измельчителям корнеклубнеплодов, и может быть использовано в индивидуальных фермерских хозяйствах. Измельчитель корнеклубнеплодов содержит станину, закрепленный на ней корпус с камерой измельчения, загрузочную горловину и выгрузное окно, а также мотор-редуктор с приводным валом, кривошипно-шатунный механизм, приводящийся в движение от мотора-редуктора и осуществляющий перемещение ножевой стенки по направляющим внутри корпуса навстречу противорежущему подпору. Ножевая стенка оборудована закрепленной над ней ограничительной пластиной. Противорежущий подпор, взаимодействующий с ножами ножевой стенки, выполнен в виде гребенки. Загрузочная горловина снабжена регулировочной заслонкой. Техническим результатом является исключение забивания зазора между ножами ножевой стенки измельчителя во время измельчения плодоовощной продукции, застревания корнеклубнеплодов в верхней части камеры измельчения, а также ручной чистки ножей по окончании работ. 2 ил.

Устройство для шлифования семян свеклы включает загрузочную воронку, корпус и установленный внутри него рабочий орган в виде закрепленного на приводном валу усеченного конуса. Между поверхностями корпуса и рабочего органа образована камера шлифования. Рабочий орган установлен большим основанием вниз и на его поверхность нанесено абразивное покрытие. Рабочий орган выполнен с центральным углом α, большим центрального угла конического корпуса β. Площадь выходного сечения камеры шлифования не меньше площади ее входного сечения. Корпус выполнен разъемным из двух частей, полученных сечением горизонтальной плоскостью. На внутренней конической поверхности верхней части корпуса с образующей длиной L имеется три участка в виде усеченных конусов, полученных сечением двумя горизонтальными плоскостями, таким образом, что образующие верхнего, среднего и нижнего конусов и внутренней конической поверхности корпуса находятся на одной линии. Верхний, средний и нижний конусы имеют образующую длиной соответственно 1/6 L, 2/6 L, 3/6 L и выступы в форме пирамид различной высоты соответственно: 0,75…1,00 мм; 0,50…0,75 мм и 0,25…0,50 мм. В основании конического рабочего органа установлена проставка в виде усеченного конуса, диаметр верхнего основания которого равен диаметру нижнего основания конического рабочего органа. Центральный угол γ проставки равен центральному углу β внутренней конической поверхности корпуса. Длина образующей проставки H=(1/6…1/2)L. Нижняя часть корпуса выполнена в виде цилиндра, внутренний диаметр которого больше диаметра нижнего основания внутренней конической поверхности верхней части корпуса. В нижней части корпуса с зазором относительно усеченного конуса и соосно ему установлен сетчатый цилиндр с сужающимся в нижней части соплом. Диаметр верхней части сетчатого цилиндра равен диаметру нижнего основания проставки, а диаметр ячеек составляет 1…3 мм. В нижней части приводного вала жестко установлена крыльчатка вентилятора, для создания потока воздуха для выноса продуктов шлифования из камеры, образованной нижней частью корпуса и сетчатым цилиндром, через отверстия сетчатого цилиндра в сопло. Использование изобретения позволит повысить качество предпосевной обработки семян сахарной свеклы и снизить процент травмированных и раздробленных семян. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для предпосевной подготовки семян сахарной свеклы путем снятия рыхлого паренхимного слоя околоплодника. Устройство для шлифования семян включает корпус, привод, нижний диск, выполненный с возможностью вращения на вертикальном валу, и верхний с отверстием диск. Верхний диск неподвижен. Центр нижнего диска жестко соединен с вертикальным валом, установленным с возможностью вращения на водиле со смещением относительно оси вращения водила на величину L, равную 1/9 диаметра нижнего диска. Нижний диск установлен с рабочим зазором δ=2…6 мм в вертикальной плоскости относительно верхнего неподвижного диска. При этом на вертикальном валу в нижней его части жестко закреплен сателлит. Последний находится в зацеплении с неподвижным опорным зубчатым колесом с передаточным отношением U, находящимся в диапазоне 0,5…2, в зависимости от заданной величины снимаемого верхнего слоя семян за один оборот нижнего диска. Использование изобретения позволит повысить качество предпосевной обработки семян сахарной свеклы, снизить процент травмированных и раздробленных семян, повысить надежность конструкции. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх