Патенты автора ДИНЬ Ромина (FR)

Настоящее изобретение относится к способу десульфуризации крекинг-лигроина, содержащего органические соединения серы, включающему: a) подачу крекинг-лигроина на ректификационную колонну, содержащую кубовый ребойлер; b) разделение упомянутого крекинг-лигроина на фракции, с образованием фракции легкого лигроина и фракции тяжелого лигроина, которую удаляют в виде кубового осадка из ректификационной колонны; c) подачу фракции тяжелого лигроина и водорода на блок гидродесульфуризации, содержащий катализатор гидродесульфуризации, с получением вытекающего потока десульфуризированного тяжелого лигроина; причем способ дополнительно включает: d) извлечение промежуточной фракции лигроина в виде бокового погона из ректификационной колонны у тарелки для бокового погона, расположенной ниже входа для подачи сырья и выше нижнего выхода для фракции тяжелого лигроина; e) нагрев упомянутой промежуточной фракции лигроина при более низкой температуре, чем температура кубового ребойлера, с помощью промежуточного ребойлера, снабженного источником тепла, имеющим температуру более низкую, чем у кубового ребойлера; f) рециркуляцию нагретой промежуточной фракции лигроина в ректификационную колонну на тарелку, расположенную ниже тарелки для бокового погона промежуточной фракции лигроина, колонны и выше самой нижней тарелки ректификационной колонны. 15 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к интегрированному способу улавливания CO2, выбрасываемого отходящими газами, выходящими из зоны регенерации установки каталитического крекинга в псевдоожиженном слое (FCC), на которой обрабатывают углеводородную фракцию типа вакуумного дистиллята или остатка от атмосферной перегонки, в котором используют установку обработки аминами (AMN) отходящих газов для удаления CO2 и в котором пар HP получают при охлаждении отходящих газов, выходящих из зоны регенерации, и применяют по меньшей мере в одной турбине с противодавлением, которая приводит в движение не исключительным образом: a) либо воздуходувку подачи воздуха регенерации (MAB) установки FCC; b) либо компрессор крекинг-газов (WGC); причем образующийся пар BP используют для обеспечения регенерации амина на установке обработки аминами (AMN), а избыток пара HP и BP пересчитывают в снижение выбросов CO2. Способ позволяет улучшить баланс CO2. 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 3 пр.

В изобретении описан комплексный способ улавливания CO2, выделяемого, по меньшей мере, частью дымовых газов, покидающих зону регенерации установки каталитического крекинга, предполагающей использование установки, работающей с использованием аминосодержащих продуктов, в котором установка каталитического крекинга оборудована внешним теплообменником, в котором в качестве горячего теплоносителя используется часть катализатора, отбираемого в зоне регенерации, а энергия, необходимая для работы установки, работающей с использованием аминосодержащих продуктов, поставляются полностью установкой каталитического крекинга за счет использования пара, вырабатываемого указанным выше внешним теплообменником. Изобретение позволяет обеспечить тепловой контакт между установкой каталитического крекинга и установкой по обработке дымовых газов аминосодержащими продуктами. 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл.

Изобретение относится к способу конверсии тяжелого углеводородного сырья. Изобретение касается способа совместного получения бензина и пропилена из тяжелого углеводородного сырья с начальной точкой кипения выше 340°C на установке каталитического крекинга (FCC), за которой следует установка олигомеризации, которые могут работать в двух режимах, называемых "максимум пропилена" и "максимум бензина", причем для режима "максимум пропилена" сырье, подаваемое на установку олигомеризации, состоит из олефиновой фракции C4 или C4/C5, для режима "максимум бензина" сырье, подаваемое на установку олигомеризации, состоит из олефиновой фракции C3/C4, каталитический крекинг проводится в единственном реакторе или в двух разных реакторах, причем каждый реактор может функционировать в восходящем потоке. Также изобретение касается способа, в котором каталитический крекинг проводится в единственном реакторе или в двух разных реакторах, причем каждый реактор может функционировать в нисходящем потоке. Технический результат - улучшенная гибкость способа в отношении получения пропилена и бензина. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

 


Наверх