Патенты автора Оганесян Рафик Багратович (RU)

Изобретение относится к агрегатам для производства пеностекольных плит и блоков (ППБ) из вулканических и искусственных стекол. Агрегат содержит челночную печь с двух ярусной системой отопления и транспортную систему, выполненную в виде подины, состоящей из 2-3 пластинчатых опор. Опоры соединены между собой полутрубами или наборами металлических пластин, образующими платформу подины. Также агрегат содержит формы, состоящие из по меньшей мере 9 ячеек. Между ячейками форм, поперечно к оси печи, выполнены проходы, которые сужаются снизу вверх. Пластинчатые опоры подины печи выполнены прерывистыми по нижнему контуру и соединены трубами и металлическими пластинами толщиной 3 мм. Между участками платформы выполнены проходы, совпадающие с проходами, выполненными между ячейками форм. Техническим результатом изобретения является усовершенствование тепловой системы печи для повышения ее производительности, снижение удельного расхода топлива путем сокращения время вспучивания ППБ до трех раз. 3 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно для сушки сыпучих материалов - золы, угля, известняков, опоковых пород, песка, опилок, глины, варки гипса и др. Для этого cушильный агрегат для контактной сушки сыпучих материалов, состоящий из теплоизолированного корпуса, теплообменников, системы отопления, транспортной системы, содержит внутри корпуса горизонтально смонтированные многоярусные теплообменники, состоящие из металлических -образных квадратных коробов, заполненных сыпучим материалом и опирающихся на смонтированные на корпусе трубы, а бока и дно коробов контактируют с каналами, по которым поступает теплоноситель из топки, сверху короба закрыты крышками из листовой стали, которые своими продольными выступами опираются на дно карманов, заполненных золой, установленных с двух сторон коробов параллельно к оси теплообменников, создавая замок между материалом и дымовыми газами, для перемещения и перемешивания материала в коробах смонтированы винтообразные транспортные системы, которые вращаются в разные стороны, обеспечивая движение материала в коробах в противоположные друг другу стороны и его поступление из короба одного теплообменника в короб нижестоящего теплообменника, дымовые газы под дном коробов двумя ограничителями разделены на три потока по длине теплообменников. Технический результат: упрощение конструкции транспортной системы агрегата; улучшение условия обслуживания работы агрегата, увеличение производительности и снижение удельного расхода топлива. 3 ил.

Изобретение относится к тепловому агрегату для скоростного обжига пористых заполнителей в неподвижном монослое кусков пород. Тепловой агрегат содержит челночную печь, в корпусе которой смонтирована транспортная система, выполненная в виде металлической подины с двумя продольными пластинчатыми опорами, рабочей и хвостовой частей и двух канатных приводов, съемник-аэровыгружатель, холодильник, бункер с питателем и трубчатым теплообменником и систему эвакуации отходящих дымовых газов, при этом каждая пластинчатая опора подины челночной печи выполнена в виде двух, верхней и нижней, полос, соединенных между собой Г-образными элементами с образованием продольных щелей для эвакуации отходящих дымовых газов, верхние полосы соединены между собой сваренными друг с другом полутрубами, а на опорах и Г-образных элементах с двух сторон подины продольно к оси печи смонтированы полутрубы, образующие гофрированную рабочую поверхность для подачи на нее упомянутого монослоя породы и вспучивания его в печи, причем упомянутый холодильник выполнен в виде кюбеля с установленными в нем перфорированными трубами. Обеспечивается повышение качества пористых наполнителей, сокращение времени обжига, увеличение надежности и долговечности агрегата. 2 ил.

Изобретение относится к агрегату для производства пеностекольных плит (ПП) из вулканических стекол и промышленных отходов. Агрегат содержит челночную печь, имеющую футерованный корпус, подвижную подину с продольными ограничителями ПП, образующую транспортную систему с выталкивателями ПП с подины печи, опорами и рольгангами, и холодильник, подъемник продольных ограничителей ПП, установленных параллельно оси печи, выполненный из двух уголков, внутри которых смонтированы две квадратные полосы, разделяющие его на три равные части с образованием квадратных перевернутых T-образных каналов, предназначенных для входа в них по мере движения подины печи квадратных металлических полос, подвешенных на тросах и соединенных с приводом, выталкиватель ПП с подины печи выполнен в виде тележки с приводом и T-образными элементами толкания, причем длина нечетных упомянутых элементов толкания больше, чем четных на 700 мм при длине ПП 600 мм, а холодильник выполнен в виде холодильника-термоса с теплоизолированным металлическим корпусом, разделенным на два отсека с откидными дверцами, при этом на дне каждого отсека смонтировано по четыре уголка для размещения ПП, а на корпусе термоса выполнены сквозные каналы с шиберами для отвода горячего воздуха. Обеспечивается упрощение конструкции, снижение материальных и энергетических затрат; улучшение условий труда и сокращение количество брака. 3 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно, для сушки сыпучих материалов - песка, золы, шлаков, угля, известняков, опоковых пород, опилок, варки гипса, гажи и др. Сушильный агрегат для контактной сушки сыпучих материалов состоит из теплоизолированного корпуса, теплообменника, системы отопления, ворошителей. Корпус состоит из трех наклонных ступеней, установленных разнонаправленно под различными углами, внутри которых установлены двухъярусные теплообменники с пятью полостями, из которых две (II и IV) сквозные по всем трем ступеням и заполнены сыпучим материалом (например, золой), а три (I, III и V) являются основой трех теплообменников, установленных в трех ступенях, по которым из топки подают дымовые газы (около 600°С) по следующей схеме: в I и III полости теплообменников верхней и нижней ступеней и в III и V полости средней ступени корпуса агрегата, а отработанные дымовые газы через полости V верхней и нижней ступеней и через полость I средней ступени эвакуируют концевым дымососом, а перемешивание и перемещение материала (золы) по II и IV полостям осуществляются группой четырехлопастных, двухъярустных ворошителей, смонтированных перпендикулярно к поверхности корпуса. Технический результат: упрощение конструкции, исключение необходимости применения системы пылеочистки, снижение расхода металла, снижение топливно-энергетических затрат на процесс сушки путем ее интенсификации и сокращения продолжительности; увеличение производительности агрегата. 2 ил.

Изобретение относится к челночной печи для производства пеностекольных и керамических пористых плит и изделий способом скоростного послойного, однорядного обжига со вспучиванием порошкообразных масс из вулканических и других стекол и заготовок из вспучивающихся глин. Печь содержит футерованный корпус, двуярусную систему отопления, транспортную систему, бункера, вытаскиватели, выталкиватель, опоры, рольганги без привода. Транспортная система выполнена в виде цельной подины, состоящей из рамы, выполненной из труб, установленных поперечно к оси печи, сваренных между собой с двух сторон пластинами, опирающимися на неподвижные опоры, смонтированными в кладке печи параллельно к осям труб рамы и выполненными из круглой стали переменного профиля, на раме смонтировано дно из листовой стали, на поверхности которого перпендикулярно к оси печи укреплены съемные ограничители из металлических пластин трапецеидальной формы, сужающихся на нет в продольном направлении. Хвостовая часть транспортной системы, превосходящая в 1,5 раза длину рабочей части, разделена на три равные части тремя пластинами, укрепленными на раме, и используется для сушки исходной породы и в качестве затворов печи при возвратно-поступательном движении транспортной системы посредством двух канатных вытаскивателей. Обеспечивается упрощение транспортной системы низкоканальной челночной печи, повышение надежности и долговечности экономии топлива, повышение производительности и качества изделий, снижение себестоимости. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх