Патенты автора ЛАЗАРАТОС Спиридон (US)

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при обработке сейсмических данных. Предложен способ для одновременной инверсии полного волнового поля сейсмограмм кодированных (30) геофизических данных (80) источников (или приемников), чтобы определять модель (20) физических свойств для области геологической среды, особенно подходящий для обследований, где условия геометрии фиксированных приемников не были удовлетворены при регистрации данных (40). Инверсия включает в себя оптимизацию взаимнокорреляционной целевой функции (100). Технический результат - повышение точности получаемых данных. 4 н. и 23 з.п. ф-лы, 9 ил.
Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при обработке сейсмических данных. Предложен способ для одновременной инверсии полного волнового поля сейсмограмм, кодированных из источников (или приемников) геофизических данных, чтобы определять модель (118) физических свойств для области геологической среды, в частности, подходящей для съемок, в которых не удовлетворяются условия геометрии стационарных приемников при обнаружении данных. Разделение (104) одновременных источников выполняется для того, чтобы уменьшать влияние неудовлетворения измеренных геофизических данных предположению о стационарных приемниках. Этап (106) обработки данных, осуществляемый после разделения одновременных источников, выполнен с возможностью согласовывать рассчитанные по модели данные (105) с измеренными геофизическими данными (108) для комбинаций источников и приемников, которые отсутствуют в измеренных геофизических данных. Технический результат - повышение точности и достоверности получаемых данных. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к области геофизической разведки. В частности, это изобретение относится к построению сейсмического изображения с помощью отраженных волн на основании инверсии и миграции для оценивания физических свойств среды, например импеданса, и/или для образования геофизических моделей подземной области/областей. Заявленная группа изобретений относится к способу добычи углеводородов из подземной области, основанному на способах формирования геофизической модели подземной области. При этом геофизическую модель подземной области формируют на основании сейсмических данных, например сейсмических данных об отражениях. Миграцию и сейсмическую инверсию применяют к сейсмическим данным для образования оценок одного или нескольких из физических или сейсмических свойств подземной области. Сейсмическую инверсию, такую как формирующая спектр инверсия, применяют до или после миграции сейсмических данных с помощью ряда способов, каждым из которых исключают усиление спадающей энергии при оптимизации вычислительной эффективности и/или точности. Технический результат, достигаемый от реализации заявленной группы изобретений, заключается в повышении точности изображения структур и геометрических конфигураций, наблюдаемых в сейсмических записях, аналогичных геологическим слоям, которые вызывают отражения сейсмических волн. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 20 ил.

 


Наверх