Патенты автора Гарнов Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение представляет собой лабораторный экспресс-метод, позволяющий дифференцировать сорта озимых зерновых культур по устойчивости к возбудителю розовой снежной плесни (возбудитель гриб Microdochium nivale (Fr.)Samuels&C.I. Hallet), где в чашку Петри на фильтровальную бумагу, смоченную дистиллированной водой, равноудаленно помещают фрагменты листовых пластинок озимой зерновой культуры, вырезанные из средней части листа растения размером 0,07-0,08 м одинаковой ширины, затем на листовые пластинки растений равноудалено наносятся по 2 капли споровой суспензии гриба Microdochium nivale (Fr.) Samuels&C.I. Hallet одинаковой концентрации с известным высоким уровнем патогенности, затем на 2-3 сутки отмечается площадь очага поражения листовой пластинки растения и реакция сорта на указанный патоген, при этом высокоустойчивыми считаются сорта, площадь очага поражения которых составляла 5% от площади фрагмента листовой пластинки, зараженная часть листа остается светло-зеленой; среднеустойчивыми - площадь очага поражения составляет 15-25%, зараженная часть листа становиться светло-желтой; восприимчивыми - пораженная часть листа составляет 25-50% и становится от светло- до темно-коричневого цвета, сильновосприимчивыми считаются растения, у которых площадь поражения листовой пластинки более 50%, листья темно-бурые, с элементами некротического разложения. Предложенный лабораторный экспресс-метод позволяет дифференцировать сорта озимых зерновых культур по устойчивости к возбудителю розовой снежной плесни устойчивых к возбудителю розовой снежной плесни генотипов. 1ил., 1 пр.

Изобретение относится к области генерации мощных сверхширокополосных электромагнитных импульсов (ЭМИ) субнаносекундного диапазона длительностей и может быть использовано при разработке соответствующих генераторов. Генератор электромагнитных импульсов содержит импульсный или импульсно-периодический лазер 1, фотокатод 2, в котором выполнено отверстие 3 для ввода лазерного излучения, и сетчатый анод 4, подключенные к источнику напряжения 5, при этом эмиссионная поверхность фотокатода 2 выполнена в форме усеченного эллипсоида вращения. В первом варианте генератор содержит отражательный зеркальный элемент 6, расположенный в первом фокусе эллипсоида вращения с обеспечением расходимости лазерного излучения из первого фокуса упомянутого эллипсоида вращения и распределения инициирующего воздействия лазерного излучения по эмиссионной поверхности фотокатода. Во втором варианте генератор содержит источник рентгеновского излучения 7, расположенный в первом фокусе эллипсоида вращения с обеспечением инициирующего воздействия рентгеновского излучения по эмиссионной поверхности фотокатода. Генератор ЭМИ содержит также параболический рефлектор 8 электромагнитного излучения, фокус которого совмещен со вторым фокусом 9 упомянутого эллипсоида вращения. Технический результат - повышение эффективности при формировании широкополосного направленного излучения. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике ускорителей и может быть использовано при создании сильноточных импульсных ускорителей электронов, в частности вакуумных диодных узлов сильноточных ускорителя электронов с двойным катодом и механизмом оперативного изменения рабочего тока. Технический результат - повышение надежности. Устройство содержит вакуумный корпус с анодной диафрагмой и катододержателем, в котором перед анодной диафрагмой закреплен катод, выполненный в виде рабочего и балластного катодов, установленных на подвижном поршне, а также гидравлическую передачу, содержащую установленный вне вакуумного корпуса задающий механизм, диэлектрическую трубку, установленную в вакуумном корпусе и соединенную входным концом с задающим механизмом с возможностью подачи в нее рабочей жидкости гидравлической передачи, и гибкий шланг. Подвижный поршень снабжен исполнительным механизмом гидравлической передачи, выходной конец диэлектрической трубки закреплен в корпусе катододержателя, гибкий шланг установлен между выходным концом диэлектрической трубки, покрытой слоем электропроводящего материала, и исполнительным механизмом гидравлической передачи с возможностью передачи в него рабочей жидкости, в качестве которой используют электропроводящую жидкость. В месте соединения диэлектрической трубки и шланга обеспечивается гальванический контакт электропроводящей жидкости с высоковольтным корпусом катододержателя, а в месте соединения диэлектрической трубки с заземленным вакуумным корпусом обеспечивается гальванический контакт электропроводящей жидкости с вакуумным корпусом. 1 ил.

Изобретение относится к обработке поверхности боеприпасов. На осесимметричной поверхности боеприпаса путем лазерной абляции создают рельефную микроструктуру в виде ориентированных под углом α=15°-90° к оси боеприпаса борозд глубиной h до 50 мкм и с шагом t=20-70 мкм. Лазерным лучом воздействуют на поверхность боеприпаса при его вращении вокруг своей оси с одновременным движением сфокусированного лазерного луча по обрабатываемой поверхности вдоль оси боеприпаса с получением упомянутой рельефной микроструктуры, на которую наносят антифрикционный материал. Обеспечивается улучшение баллистических характеристик боеприпасов. 4 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к способам изготовления фотокатодов и устройствам для изготовления фотокатодов для использования их в различных областях промышленности, техники, а также для научных исследований. Технический результат - упрощение способа изготовления фотокатода, обеспечение высокой повторяемостью результатов, повышение квантовой эффективности. При изготовлении фотокатодов осуществляют наращивание тонкого покрытия на поверхности подложки как гомогенного, так и комбинированного посредством импульсного лазерного напыления тонких пленок, обеспечивают взаимодействие лазерного луча с мишенью, поглощение электромагнитной энергии, отвод тепла мишенью, расплавление материала мишени, испарение, многофотонную ионизацию, образование плазмы, свечение плазмы, обратное тормозное излучение, расширение плазменного облака, включающего материал мишени, которое осуществляют при начальной температуре плазмы в облаке в диапазоне 5000-15000 К. Описаны также вариант способа изготовления фотокатода и варианты устройств для их осуществления. 4 н.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх