Патенты автора Симонов Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к области поимки и отлова животных, в частности к устройствам массового отлова животных, в том числе летающих животных в момент взлета и посадки, и может быть использовано на открытых участках суши. Сетное каскадное устройство скрытой установки включает по меньшей мере две ловушки, выполненные из синтетического сетеполотна и соединенные подвижно с опорными элементами, и оттяжки. Устройство содержит основание со стойкой, к которому крепятся несколько пар опорных элементов с оттяжками посредством шарнирного соединения. При этом соединение первой пары опорных элементов снабжено пружиной и посредством тяги соединяется с каскадом опорных элементов. Свободные концы каждой пары опорных элементов соединены с верхними рядами длинных сторон сетеполотен ловушек, а противоположные длинные стороны сетеполотен ловушек крепятся к земле колышками. Устройство также содержит устройство спуска, состоящее из спусковых механизмов первой пары опорных элементов и блока релизера синхронизирующего устройства спуска, содержащего тяги с кольцами, через которые пропускается синхронизирующий шнур. Шнур неподвижно крепится одним концом к раме релизера, другим посредством петли накидывается на червячную шестерню электродвигателя устройства спуска, приводимого в движение радиоуправляемым блоком спуска. Причем все опорные элементы посредством тяг объединены в синхронизированную кинетическую систему. Изобретение является травмобезопасным для объектов отлова и работает практически бесшумно, одновременно с равной эффективностью позволяя осуществлять отлов животных на всей площади охвата сетеполотна. 4 ил.

Изобретение может быть использовано для покрытий теплиц, парников, формирования дренажных конструкций. Способ включает подготовку вторичного термопластичного сырья, например использованных пластиковых бутылок, пищевого пластика, путем прессования и нарезки его на узкие полосы. Формирование полотна осуществляют перемешиванием и прессованием перемешанных полос пластика. Последующее скрепление формируемого полотна иглопробиванием совмещают с его термообработкой термоконтактной сваркой батареей токопроводящих игл, снабженных термодатчиками, при температуре, превышающей температуру плавления термопластика на 50-100°. При этом происходит формирование дополнительных укрепляющих и связующих элементов в виде тонких тяжей, которые заправляют в отверстия, образованные при пошаговых возвратно-поступательных движениях иглопробивной машины. Устройство для осуществления способа включает станину, механический транспортер и блок подготовки сырья, содержащий ленточный конвейер с сужающими просвет плоскостями, и батарею циркулярных ножей. Блок формирования полуфабриката полотна материала содержит накопительную камеру, рычаги-гомогенизаторы, пресс, рабочие плоскости которого выполнены в виде валиков с транспортерной лентой и подвижно закреплены на параллельных осях с возможностью регулирования просвета между плоскостями пресса. Спрессованный материал поступает в узел иглопробивной машины, содержащей механический транспортер с прижимными валиками и металлической токопроводящей лентой и батарею токопроводящих игл, снабженных термодатчиками. Блок охлаждения установлен автономно и соединен с плитой иглопробивной машины посредством гибких труб. Техническим результатом изобретения является регулирование на этапе технологического процесса свойств свето-, водо- и воздухопроницаемости производимого нетканого бионического материала, снижение материальных, трудовых и энергетических затрат, а также уменьшение загрязнения окружающей среды трудноразрушаемыми термопластичными бытовыми отходами и получение при этом материала с широким спектром областей применения. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области ловчих устройств и может применяться для селективного дистанционного отлова подвижных объектов без причинения телесных повреждений. Устройство селективного отлова подвижного объекта содержит центральную трубу с подвижно закрепленными направляющими трубами, систему синхронизирующих рычагов, эластичные элементы, плечевой упор, рукоять пистолетного типа, спусковой механизм, предохранитель, систему запуска и прикрепленные к сети грузы. Система запуска грузов выполнена в виде эластичных элементов. Система рычагов объединяет направляющие трубы в систему со стрелочной индикацией расстояния полного раскрытия сети. Обеспечивается возможность расширения диапазона зоны управления дистанцией полного раскрытия сети. Повышается эффективность отлова подвижных объектов. Уменьшается вероятность травматизма объекта отлова. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для отлова мелких животных, в частности птиц. Устройство для отлова дендрофильных птиц содержит крышу, основание, цилиндрическую пружину, спусковой механизм и систему сигнализации о срабатывании. Крыша выполнена в виде кольца с натянутой сеткой. Основание выполнено в виде кольца с закрепленным на нем сетчатым рукавом. Цилиндрическая пружина в раскрытом виде образует стенки устройства. Спусковой механизм содержит микродвигатель, петлю и чувствительный элемент. Сигнализация содержит радиопередатчик и контактную площадку. Обеспечивается надежность и безопасность устройства, сокращается время отлова, повышается удобство эксплуатации. 3 ил.

 


Наверх