Патенты автора Захматова Татьяна Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, нефрологии и сосудистой хирургии, и может быть использовано для определения гемодинамически значимого стеноза отводящей вены артериовенозной фистулы для программного гемодиализа. Проводят ультразвуковое цветовое дуплексное сканирование фистулы. Исследование отводящей вены производят линейным датчиком частотой 7-10 МГц в импульсно-волновом допплеровском режиме. Определяют пиковую систолическую скорость кровотока в зоне стеноза и проксимальнее его, объемную скорость кровотока дистальнее зоны стеноза. При этом определяют диаметр вены в зоне стеноза, пиковую систолическую скорость кровотока на 2 см проксимальнее, а объемную скорость кровотока на 2 см дистальнее зоны стеноза. Если диаметр вены в зоне стеноза меньше 2 мм, отношение пиковых систолических скоростей кровотока в зоне стеноза и в проксимальном отделе больше 3,0, объемная скорость кровотока в дистальном отделе меньше 300 мл/мин, то определяют гемодинамически значимый стеноз отводящей вены артериовенозной фистулы для программного гемодиализа. Способ обеспечивает определение гемодинамически значимого стеноза отводящей вены артериовенозной фистулы для программного гемодиализа у пациентов с хронической почечной недостаточностью за счет определения диаметра в зоне стеноза и показателей кровотока в зоне стеноза. 8 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии и лучевой диагностике, и может быть использовано для выбора тактики хирургического лечения мозжечково-тенториального ущемления ствола головного мозга путем проведения компьютерно-томографического исследования головного мозга и выполнения хирургического вмешательства. Осуществляют спиральную компьютерную и/или магнитно-резонансную томографию головного мозга. Определяют величину смещения медиальных отделов полушарий мозжечка за свободный край вырезки мозжечкового намета с обеих сторон, затем выполняют ультразвуковое цветовое дуплексное сканирование экстра- и интракраниальных отделов позвоночных и базилярной артерий. При смещении полушарий мозжечка с одной или с двух сторон вверх и медиально за свободный край вырезки мозжечкового намета до 3 мм и при повышении индексов периферического сопротивления с индексом резистентности Пурсело (RI)=0,8-0,89 и индексом пульсативности Гослинга (PI)=1,8-2,49, а также снижении относительно нормативных значений диастолической скорости (Vd) и сохранении в пределах нормативных значений систолической (Vsist) и средней (ТАМХ) скоростей кровотока осуществляют костную субтенториальную декомпрессию, вскрывают боковую цистерну моста, удаляют патологический субтенториальный субстрат. При вклинении медиальных отделов полушарий мозжечка с одной или с двух сторон на глубину от 3,1 до 6 мм и при повышении индексов периферического сопротивления с RI=0,9-0,99 и PI=2,5-3,0, снижении относительно нормативных значений Vd и ТАМХ осуществляют костную субтенториальную декомпрессию, вскрывают боковую цистерну моста, удаляют патологический субтенториальный субстрат, осуществляют дренирование боковой цистерны моста. При вклинении медиальных отделов полушарий мозжечка с одной или с двух сторон вверх на глубину более 6,1 мм и при RI=1,0, PI более 3,0 и Vd=0 осуществляют костную субтенториальную декомпрессию, вскрывают боковую цистерну моста, удаляют патологический субтенториальный субстрат, осуществляют дренирование боковой цистерны моста, выполняют тенториотомию в бессосудистой зоне намета мозжечка параллельно верхнему каменистому синусу на протяжении не менее диаметра тенториального отверстия, начиная разрез от свободного края. Способ обеспечивает выбор тактики хирургического лечения мозжечково-тенториального ущемления ствола головного мозга при субтенториальных объемных процессах за счет рентгенологических и ультразвуковых критериев. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
 // 

Изобретение относится к медицине, а именно ультразвуковой диагностике, может быть использовано для определения объемной скорости кровотока в артериовенозной фистуле для программного гемодиализа. Проводят ультразвуковое цветовое дуплексное сканирование фистулы линейным датчиком частотой 7-10 МГц в импульсно-волновом допплеровском режиме. Определяют объемную скорость кровотока в приводящей артерии на 2 см проксимальнее и дистальнее анастомоза. Если кровоток в артерии дистальнее анастомоза антеградный, то объемную скорость кровотока в артериовенозной фистуле (VoАВФ) определяют по формуле VoАВФ (мл/мин)=VoП - VoДант, где VoП - объемная скорость кровотока в артерии проксимальнее анастомоза, мл/мин, VoДант - объемная скорость антеградного потока в артерии дистальнее анастомоза, мл/мин. Если кровоток в артерии дистальнее анастомоза ретроградный, то VoАВФ (мл/мин)=VoП + VoДрет, где VoП - объемная скорость кровотока в артерии проксимальнее анастомоза, мл/мин, VoДрет - объемная скорость ретроградного потока в артерии дистальнее анастомоза, мл/мин. Если кровоток в артерии дистальнее анастомоза двунаправленный, то VoАВФ (мл/мин) = VoП +VoДрет - VoДант, где VoП - объемная скорость кровотока в артерии проксимальнее анастомоза, мл/мин, VoДант - объемная скорость антеградного потока в артерии дистальнее анастомоза, мл/мин, VoДрет - объемная скорость ретроградного потока в артерии дистальнее анастомоза, мл/мин. Способ обеспечивает определение объемной скорости кровотока в артериовенозной фистуле для программного гемодиализа за счет определения объёмной скорости кровотока в приводящей артерии проксимальнее и дистальнее анастомоза с учётом направления кровотока дистальнее анастомоза. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии и лучевой диагностике. Выполняют спиральную компьютерную и/или магнитно-резонансную томографию головного мозга. Определяют изменения на уровне вырезки мозжечкового намета в аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях, Затем проводят ультразвуковое цветовое дуплексное сканирование позвоночных и базилярной артерий. При смещении полушария мозжечка вверх и медиально за свободный край вырезки мозжечкового намета до 3 мм; повышении индексов периферического сопротивления с индексом резистентности Пурсело (RI)=0,8-0,89, индекса пульсативности Гослинга (PI)=1,8-2,49, а также снижении относительно нормативных значений диастолической скорости (Vd) и сохранении при этом в пределах нормативных значений систолической (Vsist) и средней (ТАМХ) скоростей кровотока степень мозжечково-тенториального ущемления ствола головного мозга считают умеренной. При вклинении обоих медиальных отделов полушарий мозжечка на глубину до 6 мм; повышении индексов периферического сопротивления с RI=0,9-0,99 и PI=2,5-3,0, снижении относительно нормативных значений Vd и ТАМХ устанавливают выраженную степень мозжечково-тенториального ущемления ствола головного мозга. При вклинении обоих медиальных отделов полушарий мозжечка вверх на глубину более 6 мм; при RI=1,0, PI более 3,0 и Vd=0 определяют значительную степень мозжечково-тенториального ущемления ствола головного мозга. Способ позволяет повысить достоверность оценки степени мозжечково-тенториального ущемления ствола головного мозга, что достигается за счет определения комплекса исследуемых параметров. 2 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, неврологии и лучевой диагностике и может быть использовано для прогнозирования исхода ишемического инсульта головного мозга. При нарушении сознания на 3-и сутки от начала заболевания по шкале комы Глазго 8 баллов и менее осуществляют КТ-перфузию с количественным определением кровотока в стволе головного мозга на уровне большого затылочного отверстия и цветовое дуплексное сканирование интракраниальных отделов позвоночных артерий. При сочетании следующих показателей: снижении кровотока в стволе головного мозга ниже 30 мл на 100 г мозгового вещества в минуту по данным КТ-перфузии, диастолической скорости кровотока равной 0, индексе резистентности Пурсело равном 1,0, индексе пульсативности Гослинга более 1,8 по данным цветового дуплексного сканирования прогнозируют неблагоприятный исход. Способ обеспечивает высокую точность прогнозирования исхода данной патологии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно ультразвуковой диагностике, нейрохирургии, сосудистой хирургии и неврологии. Проводят цветовое дуплексное сканирование в горизонтальном и вертикальном положениях пациента. Патологическую извитость диагностируют при наличии в горизонтальном и вертикальном положениях деформации магистральных артерий шеи с углом извитости менее 60°, турбулентности кровотока в области извитости, ускорении систолической скорости кровотока в области деформации по сравнению с проксимальным отделом артерии более 50%, снижении скорости кровотока дистальнее извитости по сравнению с проксимальным отделом артерии до извитости более 20%. Способ позволяет повысить точность диагностики за счет изменения гемодинамики под воздействием изменения положения тела пациента. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к ультразвуковой и лучевой диагностике, нейрохирургии, неврологии. Проводят спиральную компьютерную томографию шейного отдела позвоночника. Исследуют канал позвоночной артерии, выявляют наличие его стеноза. Вычисляют площадь поперечного сечения канала позвоночной артерии Sк на уровне стеноза. Выполняют цветовое дуплексное сканирование и вычисляют площадь поперечного сечения позвоночной артерии Sа на стороне патологии вне зоны стеноза. Рассчитывают индекс компрессии позвоночной артерии ИК по формуле И К = 1 3 S к : S а . При значении индекса 1,0 и более компрессия отсутствует, при показателе от 0,9 до 0,7 диагностируют умеренную компрессию позвоночной артерии, от 0,6 до 0,4 - значительную, ниже 0,4 - выраженную. Способ обеспечивает повышение точности диагностики за счет учета размеров позвоночной артерии на стороне поражения в зоне стеноза и вне его. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, неврологии, нейрохирургии и может быть использовано для диагностики ирритации позвоночной артерии при травме и заболеваниях шейного отдела позвоночника. Проводят цветовое дуплексное сканирование позвоночной артерии. Осуществляют визуализацию позвоночной артерии в третьем и четвертом сегментах. Определяют усредненную по времени максимальную скорость кровотока в третьем сегменте TAMXv3 и усредненную по времени максимальную скорость кровотока в четвертом сегменте TAMXv4. Вычисляют коэффициент ирритации Кир по формуле: Кир=TAMXv4:TAMXv3. При значении Кир, равном 0,75 и менее, диагностируют выраженную ирритацию, от 0,76 до 1,09 - умеренную, от 1,1 и более - ирритация отсутствует. Способ позволяет повысить достоверность и точность за счет количественной оценки ирритации. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно неврологии, нейрохирургии и ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для определения степени компенсации кровотока в позвоночной артерии при травме и заболеваниях шейного отдела позвоночника. Выполняют цветовое дуплексное сканирование позвоночных артерий. Определяют показатели объемной скорости кровотока в V1 и V3 сегментах. Рассчитывают коэффициент компенсации кровотока справа и слева. На основании вычисленного значения делают вывод о степени компенсации кровотока в позвоночной артерии. Способ позволяет определить степень компенсации кровотока в позвоночной артерии. 3 пр.

 


Наверх