Патенты автора Иванов Николай Фёдорович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и предназначено для выполнения внутриполостных операций путем захвата, фрагментации и удаления из организма патологических образований. Комбинированный инструмент для фронтального реверсивного захвата и удерживания камня в литотрипторе содержит внешнюю оболочку для размещения захвата, выполненного из материала с памятью формы в виде трубки и содержащего канал, по меньшей мере два удерживающих элемента и продольные прорези на трубке. После введения в полость организма приобретает заданную форму луковицы, имеющей в дистальной части элементы захвата в виде сомкнутых вершинами на оси симметрии комбинированного инструмента ячеистых ромбообразных фигур. Смежные вершины ячеистых ромбообразных фигур соединены друг с другом последовательно металлическими полосками из материала захвата по кругу, через центр которого, перпендикулярно, проходит ось симметрии комбинированного инструмента, а в проксимальной части захвата содержатся желобообразные удерживающие элементы с зауженными концами, соединяющие проксимальные вершины ромбообразных фигур с основанием захвата. Необходимые габаритные размеры металлических полосок и связанная с ними фронтальная площадь максимального раскрытия реверсивного захвата подбираются в пределах сохранения захватом заданной формы луковицы. Использование изобретения позволяет обеспечить надежный фронтальный захват камня сложной геометрической формы и, при необходимости, обеспечить надежный возврат камня в окружающую среду. 9 ил.

Изобретение относится к урологии и может быть использовано для реверсивного захвата и удерживания камня в процессе интракорпоральной литотрипсии. Комбинированный инструмент для фронтального реверсивного захвата и удерживания камня в литотрипторе с тактильной системой манипулирования содержит внешнюю оболочку для размещения захвата из материала с памятью формы. Захват имеет канал для размещения инструмента, по меньшей мере, два удерживающих элемента и продольные прорези на трубке. В дистальной части захвата в форме луковицы содержатся элементы захвата в виде сомкнутых вершинами на оси симметрии комбинированного инструмента ячеистых ромбообразных фигур. Ячеистые ромбообразные фигуры соединены друг с другом последовательно смежными вершинами по кругу, через центр которого, перпендикулярно, проходит ось симметрии комбинированного инструмента. В проксимальной части захвата желобообразные удерживающие элементы с зауженными концами соединяют проксимальные вершины ромбообразных фигур с трубчатым основанием захвата. В результате использования в операционном процессе комбинированного инструмента для фронтального реверсивного захвата и удерживания камня в литотрипторе с тактильной системой манипулирования повышается надежность фронтального реверсивного захвата и удерживания камня комбинированным инструментом. Обеспечивается свободный беспрепятственный доступ приборов для литотрипсии через инструментальный канал к захваченному камню. Создаются более комфортные условия работы урологов при проведении операций. 4 ил.

Изобретение относится к урологии и может быть использовано для захвата и удержания камней в процессе интракорпоральной литотрипсии. Комбинированный инструмент содержит внешнюю оболочку для размещения захвата из материала с памятью формы. Захват выполнен в виде трубки и имеет продольные прорези, атравматический наконечник на дистальном конце и канал для размещения инструмента. В захвате, имеющем, по меньшей мере, два удерживающих элемента, продольные прорези на трубке направлены от начала атравматического наконечника в сторону проксимальной части захвата по спирали. Минимальная ширина каждого удерживающего элемента выбрана для полного воспроизведения захватом формы луковицы. Трубка с удерживающими элементами, в проксимальной части выполнена из составных частей, соединенных с зазором между собой, перфорирована прорезями и соединена с эластичной трубкой, выполненной из иного, нежели захват, материала. Изобретение позволяет повысить надежность захвата и удержания камня в комбинированном инструменте при работе в почечных протоках и в самой почке, обеспечить надежный и беспрепятственный доступ комбинированного инструмента к конкриментам по извилистым и узким инструментальным каналам уретероренескопов и других подобных инструментов. 4 ил.

 


Наверх