Патенты автора Антипенко Юлия Олеговна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при проведении гайморотомии с пластикой соустья. Под интубационным наркозом после двукратной обработки операционного поля проводят разрез слизистой до кости. Выкраивают трапециевидный лоскут в области лунки удаленного зуба, который продлевают по переходной складке верхней челюсти с одной стороны до второго резца и с другой - до третьего моляра. Лоскут вместе с надкостницей отсепаровывают и оттягивают вверх, обнажая область собачьей ямки и лунку удаленного зуба. В области собачьей ямки создают отверстие. Через образовавшиеся окно выскабливают острой ложкой патологически измененные ткани или всю слизистую оболочку пазухи. Проводят ревизию лунки удаленного зуба. После выскабливания полости создают искусственное отверстие в сторону носовой полости через нижний носовой ход. Пазуху плотно тампонируют йодоформной турундой, причем конец турунды тщательно укладывают на дно пазухи, именно в области дефекта, конец турунды выводят в нос. Мобилизуют слизисто-надкостничный лоскут в области лунки удаленного зуба, укладывают его на лунку, рану наглухо зашивают. В послеоперационном периоде турунду из пазухи удаляют на 9-10 сутки. Операционные швы снимают на 10-11 день. Способ позволяет снизить частоту возникновения рецидивов ороантральных сообщений в послеоперационном периоде за счет плотного тампонирования турундой пазухи и антисептического и регенерирующего воздействия йодоформа на верхнечелюстной синус. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Гайморотомию проводят в области скулоальвеолярного гребня. Собачью ямку не скелетируют. Через образовавшееся окно проводят ревизию верхнечелюстной пазухи. Пазуху тампонируют йодоформной турундой, конец турунды выводят через искусственно созданное отверстие в нос, рану со стороны рта зашивают наглухо лавсаном. Способ позволяет исключить возможность повреждения инфраорбитального нерва, а также развития его послеоперационной невропатии при проведении гайморотомии за счет того, что гайморотомию проводят в области скулоальвеолярного гребня. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для профилактики атрофии альвеолярного отростка при удалении моляров верхней челюсти. После проведения рентгенологического исследования моляра верхней челюсти, подлежащего удалению, проводят соответствующую обработку операционного поля и анестезию. Бормашиной с турбинным наконечником с охлаждением спиливают сохранившиеся твердые ткани коронки зуба до уровня десны. Проводят распиливание корней моляра в области трифуркации до полного отделения корней друг от друга. Отслаивают круговую связку, и по возможности периодонтальные связки от каждого корня зуба, при помощи периотома. С помощью тонкого прямого элеватора аккуратно, атравматично проводят расшатывание и удаление сначала по отдельности каждого щечного корня, а затем небного корня удаляемого зуба, при этом сохраняют как межкорневую перегородку, так и наружную кортикальную и небную пластинку самой лунки удаляемого зуба. После чего края лунки сдавливают пальцами с марлевым тампоном для сближения мягких тканей. Пациенту рекомендуют накусить марлевый тампон. Способ, за счет значительного снижения травматичности операции удаления зуба, позволяет исключить возникновение атрофии альвеолярного отростка после проведения операции удаления маляров верхней челюсти. 11 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может найти применение при одномоментном хирургическом лечении нижнечелюстной макрогнатии и двухстороннего перелома нижней челюсти со смещением отломков. Способ заключается в проведении в различном сочетании разрезов кожи в поднижнечелюстной, подподбородочной или в зачелюстной областях, скелетировании костных отломков, репозиции их в правильное положение, проведении остеосинтеза. При этом перед проведением остеосинтеза проводят одномоментную резекцию и реконструкцию участков кости, прилегающих к щели перелома. Причем сохраняют правый и левый нижние альвеолярные нервы. Затем отломки смещают по плоскости - создают правильный адаптивный прикус, который фиксируют резиновой тягой. Костные отломки нижней челюсти фиксируют с использованием шва кости проволочной лигатурой, либо мини-пластин с шурупами, либо других скрепляющих устройств. Использование данного изобретения позволяет провести одномоментное оперативное вмешательство по устранению двухстороннего перелома нижней челюсти со смещением отломков и нижнечелюстной макрогнатии, исключить дополнительную операцию по коррекции прикуса, а следовательно, нанесение повторной хирургической травмы. 22 ил., 2 пр.

 


Наверх