Патенты автора ИКЕДА Томоко (JP)

Изобретение относится к косметической промышленности и представляет собой твердое декоративное косметическое средство в форме эмульсии типа “вода в масле”, включающее в себя: внешнюю масляную фазу, в состав которой входит жидкое масло, загущенное или отвержденное при помощи (A) воска и (B) гекторита дистеардимония, и внутреннюю водную фазу, содержащую (C) от 0,1 до 25 масс.% порошка внутренней фазы с гидрофильной поверхностью, диспергированного в водной среде; где жидкое масло включает в себя силиконовое масло, где количество силиконового масла составляет 60 масс.% или более по отношению к общему количеству жидкого масла, где силиконовое масло содержит циклическое силиконовое и линейное силиконовое масло при соотношении содержания циклического силиконового масла и линейного силиконового масла (циклическое силиконовое масло/линейное силиконовое масло) от 0 до 3,0, и где (А) воск представляет собой одно или более веществ, выбранных из группы, состоящей из масла какао, кокосового масла, конского жира, гидрогенизированного кокосового масла, пальмового масла, говяжьего сала, бараньего сала, гидрогенизированного касторового масла, парафинового воска, микрокристаллического воска, церезинового воска, японского воска, горного воска, воска Фишера-Тропша, пчелиного воска, ланолина, карнаубского воска, канделильского воска, воска рисовых отрубей (рисового воска), спермацета, масла жожоба, отрубевого воска, капкового воска, воска воскового дерева, шеллачного воска, воска сахарного тростника, изопропилового эфира жирных кислот ланолина, гексиллаурата, восстановленного ланолина, твердого ланолина, полиоксиэтиленового (ПОЭ) эфира ланолинового спирта, ацетата ПОЭ ланолинового спирта, ПОЭ эфира холестерина, полиэтиленгликолевого эфира жирных кислот ланолина, ПОЭ эфира гидрогенизированного ланолинового спирта, миристиновой кислоты, пальмитиновой кислоты, стеариновой кислоты, бегеновой кислоты, цетилового спирта, стеарилового спирта, бегенилового спирта, миристилового спирта и цетостеарилового спирта. Изобретение обеспечивает приятное ощущения при применении, хорошую растекаемость и ощущение свежести, при этом обладает достаточной укрывистостью, стабильностью даже при высокой температуре и устойчивыми свойствами. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к области косметологии и описывает композицию в виде эмульсии вода-в-масле, косметическое средство и способ макияжа. Композиция согласно настоящему изобретению характеризуется тем, что содержит: (а) от 1 до 20 масс. % сложного эфира многоатомного спирта с жирной кислотой и/или углеводорода; (b) от 3 до 20 масс. % прозрачного нелетучего силиконового масла, которое отделяется при смешивании с компонентом (а) при 25°С; (с) от 0,1 до 5 масс. % децилтрисилоксанкарбоксилата цинка и (d) воду. Косметическое средство, характеризуется тем, что содержит указанную композицию. Способ макияжа характеризуется тем, что включает нанесение первого агента, содержащего сложный эфир многоатомного спирта с жирной кислотой и/или углеводород, и воду; и нанесение второго агента, содержащего прозрачное нелетучее силиконовое масло, которое отделяется при смешивании со сложным эфиром многоатомного спирта с жирной кислотой и/или углеводородом при 25°С, и децилтрисилоксанкарбоксилат цинка, на нанесенную поверхность после стадии (I). Группа изобретений обеспечивает высокую стабильность композиции и ощущение свежести при применении и глянцевую поверхность и может быть использована в качестве основы для косметических средств. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 21 пр., 5 табл.

Изобретение относится к косметической промышленности и представляет собой твердое косметическое средство для губ, содержащее от 5 до 30 масс. % гидрированного полиизобутена, от 30 до 70 масс. % одного или более видов метилфенилсиликонов, которые отделяются от компонента (а) при смешивании при 25°С, причем метилфенилсиликон представляет собой один или более видов метилфенилсиликонов, выбранных из группы, состоящей из триметилпентафенилтрисилоксана, дифенилдиметикона, дифенилсилоксифенилтриметикона и фенилтриметикона, от 0,5 до 15 масс. % масла, которое отделяется от обоих компонентов (а) и (b) при смешивании при 25°С, причем масло представляет собой один или более видов масел, выбранных из группы, состоящей из дипентаэритритилгексагидроксистеарата, касторового масла, полиглицерилизостеарата, в котором число молей глицерина составляет от 4 до 10 и число остатков изостеариновой кислоты составляет от 1 до 4, ПЭГ/ППГ-36/41 диметилового эфира, ПЭГ/полибутиленгликоль-52/32 диметилового эфира, пентаэритритилтетра(этилгексаноат/бензоата) и пентаэритритилтетра(бегенат/бензоат/этилгексаноата), и от 4 до 12 масс. % воска. Изобретение обеспечивает превосходный эффект устойчивости к вторичной адгезии, превосходное ощущение при применении, стойкость блеска и превосходную стабильность. 3 н. и 4 з.п. ф-лы. 2 ил., 7 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области косметологии и представляет собой косметическое средство для губ, содержащее приведенные ниже компоненты (а) и (b), где количество компонента (b) в смеси составляет от 20 до 70 масс.%: a) от 5 до 20 масс.% полиглицерилизостеарата, в котором число молей присоединенного глицерина составляет от 4 до 10, а число остатков изостеариновой кислоты составляет от 1 до 4; и (b): (b1) от 20 до 70 масс.% метилфенилсиликона, где метилфенилсиликон содержит дифенилсилоксифенилтриметикон, (b2) от 0 до 45 масс.% сложного эфира пентаэритрита. Изобретение обеспечивает отличный эффект устойчивости к вторичной адгезии сразу после нанесения и обладает отличным блеском и стабильностью. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 пр., 9 табл.

Изобретение относится к области косметологии и представляет собой косметическое средство для губ, содержащее компоненты (a)-(d): (а) от 10 до 30 масс.% гидрогенизированного полиизобутена; (b) от 30 до 70 масс.% одного или более видов метилфенилсиликонов, которые отделяются при смешивании с (а) при 25°С, выбранных из триметилпентафенилтрисилоксана, дифенилсилоксифенилтриметикона, дифенилдиметикона и фенилтриметикона, при этом содержащих триметилпентафенилтрисилоксан; (с) от 0,5 до 8 масс.% одного или более видов липофильных сурфактантов, которые не отделяются как при смешивании с компонентом (а), так и при смешивании с компонентом (b) при 90°С, выбранных из сорбитана сесквиизостеарата, пропиленгликоля моностеарата, цетил-ПЭГ/ППГ-10/1 диметикона и диглицерилдиизостеарата; и (d) от 5 до 12 масс.% воска. Изобретение обеспечивает отличный эффект устойчивости к вторичной адгезии сразу после нанесения, стойкость блеска и стабильность. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 22 пр., 1 ил., 13 табл.

 


Наверх