Патенты автора МАХЛАПУУ Маргит (SE)

Группа изобретений относится к биотехнологии и медицине. Предложены водный фармацевтический препарат и способ для местного лечения хронической язвы, выбранной из варикозной язвы и язвы диабетической стопы. Препарат включает терапевтически эффективную дозу пептида LL-37 с последовательностью SEQ ID NO: 1 или его фармацевтически приемлемой соли и один или несколько фармацевтически приемлемых эксципиентов и/или разбавителей. Указанный водный фармацевтический препарат содержит загуститель, обеспечивающий вязкость препарата в диапазоне от около 1 до около 10 Па⋅с при комнатной температуре. Доза LL-37, применяемая местно на 1 см2 раневой поверхности, составляет от около 1 мкг/см2 до около 70 мкг/см2. Местно на язву после нанесения указанного препарата применяют повязку. Изобретения позволяют достигать выраженного значительного стимулирования и улучшения заживления язвенного поражения при использовании LL-37 в дозах менее 80 мкг на 1 см2 площади язвы. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к новым пептидам на основе лактоферрина человека, и может быть использовано в медицине. Синтезируют пептиды, характеризующиеся последовательностью CFLWRRLMRKLR (SEQ ID NO: 74);CWLWRRAMRKVW (SEQ ID NO: 76); LRLWRRLMRKVW (SEQ ID NO: 77);RRLWRRWMRKVL (SEQ ID NO: 78); CRLWRRRMRKVW (SEQ ID NO: 79); LRLWRRSMRKVW (SEQ ID NO: 81); KKLWRRWWRKVL (SEQ ID NO: 90); RWCKLWRRLMRKVRRL (SEQ ID NO: 85);RWCFLWRRLMRKHRRL(SEQ ID NO: 86); WCKLWRRLMRKVRR(SEQ ID NO: 87); WRRWLRKSVKRL(SEQ ID NO: 93); WCRWLRKMVKAL(SEQ ID NO: 94) или WRRWLRKMVKRL(SEQ ID NO: 95). Пептиды по изобретению способны эффективно ингибировать синтез TNF-α в стимулированных LPS моноцитах человека, что позволяет их использовать в терапии инфекций или воспалений кожи и кожных структур. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил., 9 табл., 5 пр.

Изобретение относится к новым пептидам, сконструированным на основании аминокислотной последовательности, соответствующей последовательности зрелого человеческого лактоферрина с 13 по 30 аминокислотный остаток, обладающим улучшенной противомикробной и/или противовоспалительной активностью, и их применению, в частности для лечения и/или предотвращения инфекций, воспалений, ран или рубцов. 6 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 8 табл., 5 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию для профилактики образования послеоперационных шрамов, спаек и келоидов в связи с хирургическим вмешательством, включающую биологически активный пептид, содержащий аминокислотную последовательность SEQ ID NO:56, где пептид присутствует в концентрации от 0,1 мг/мл до 100 мг/мл; и гиалуроновую кислоту с высокой молекулярной массой или фармацевтически приемлемую соль гиалуроновой кислоты с высокой молекулярной массой, где гиалуроновая кислота с высокой молекулярной массой имеет среднюю молекулярную массу свыше 300000 Да и где гиалуроновая кислота присутствует в концентрации от 0,1 до 10% (масс./масс.). Изобретение обеспечивает достижение синергетического эффекта в отношении сокращения послеоперационных интраабдоминальных спаек. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх