Патенты автора Багамаев Багама Манапович (RU)

Способ характеризуется тем, что празиквантель и албендазол смешивают и растворяют в диметилсульфоксиде. Полученную смесь диспергируют в натрий карбоксиметилцеллюлозу. После испарения диметилсульфоксида формируют микрокапсулы и высушивают до равновесной влажности. Затем в мешалке барабанного типа наносят оболочку микрокапсул, включающую пластификатор Е472а, гидрофобизатор аэросил-300 и краситель кислотный красный 2С. Добавляют карбинол и циклогексанол, полученную суспензию отфильтровывают и сушат. Изобретение обеспечивает получение средства для лечения рыб при гельминтозах. 5 пр.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к устройству для экспресс-диагностики эктопаразитозов у животных. Устройство содержит оптическую головку микроскопа с окулярной насадкой и осветителем. При этом оптическая головка, посредством приспособления для ее фиксации, установлена с возможностью перемещения на стержне, закрепленном с помощью двух кронштейнов на боковых стенках, образующих, в плане прямоугольник, и соединена с персональным компьютером. Использование изобретения позволяет расширить арсенал средств для обнаружения эктопаразитов у животных. 2 з.п. ф-лы, 8 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для лечения кожных заболеваний у овец. Для этого осуществляют подготовку пораженных участков кожного покрова. Пораженные участки кожного покрова предварительно обрабатывают раствором этилового спирта при концентрации 70%. Далее осуществляют обработку пораженных участков электрохимически активированной водой с помощью распылителя сначала кислой фракцией с pH 3,0 в количестве 20-30 мл на 10 см2 поверхности в течение 10-15 секунд с расстояния 15-20 см. Затем проводят выдержку в течение 25-30 минут с последующей обработкой щелочной фракцией с pH 11,0, в количестве 20-30 мл на 10 см2 поверхности в течение 10-15 секунд с расстояния 15-20 см. Обработку проводят два раза в сутки. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения, сокращение сроков лечения и, соответственно его себестоимости. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

 


Наверх