Патенты автора Мороз Юрий Антонович (RU)

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении методом горячей штамповки дисков турбин с лопатками в виде моноколес, в частности используемых в авиационных газотурбинных двигателях. Пресс содержит вертикальную станину, на которой соосно установлены с возможностью перемещения по направляющим посредством приводов ползуны с пуансонами и ползуны с полуматрицами. В станине предусмотрено посадочное место для установки и крепления секционной матрицы в горизонтальном положении между ползунами с полуматрицами посредством устройства для установки и крепления. При смыкании секционной матрицы с полуматрицами образуется штамп для штамповки моноколеса. Ползуны, несущие пуансоны, снабжены устройствами для установки и перемещения прижимных дисков. В результате обеспечивается возможность получения моноколес большого диаметра и упрощение извлечения готовых моноколес после окончания штамповки. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения методом горячей штамповки дисков турбин с лопатками в виде моноколес, в частности, для колес авиационных газотурбинных двигателей (ГТД). Нагретую исходную заготовку в виде кольца размещают на оправке в полости матрицы устройства, имеющего полуматрицы и съемные секции. Производят формообразование кольца до полного заполнения полости матрицы с радиальным выдавливанием лопаток в полости секций. Используют кольцо шириной, выполненной с учетом припуска, соответствующего по массе лопаточной части блинга. При формообразовании кольца к обоим его торцам прикладывают усилие посредством пуансонов. После окончания штамповки производят отвод полуматриц и пуансонов в исходные положения. Готовую поковку блинга извлекают совместно со съемными секциями путем ее перемещения на оправке до упора в торец пуансона. В результате обеспечивается снижение технологического усилия и повышение качества полученного изделия. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения дисков турбин с лопатками методом горячей штамповки. Заготовку, выполненную по форме и размерам дисковой части блиска с кольцевым ободом на периферии, нагревают до температуры пластической деформации и устанавливают в полость секционной матрицы. Фиксируют центральную часть заготовки между двумя прижимными дисками. Двумя пуансонами прикладывают усилие к обоим торцам кольцевого обода заготовки. В закрытой полости между полуматрицами и дисков осуществляют двустороннюю осадку обода. Радиальным выдавливанием металла из области обода в полости между секциями матрицы формируют лопасти блиска. При этом одновременно зажимают центральную часть исходной заготовки, прикладывая к обоим прижимным дискам усилие, пропорциональное усилию на пуансонах. После окончания деформации отводят в исходное положение пуансоны, прижимные диски и верхнюю полуматрицу и выталкивают готовую поковку из матрицы вместе с секциями. В результате обеспечивается возможность использования прессового оборудования меньшей мощности и повышение качества полученных деталей. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении дисков турбин с лопатками методом горячей штамповки. Пресс содержит горизонтальную станину, на которой установлены ползуны с пуансонами и ползуны с полуматрицами. Со станиной связан узел для установки и крепления матрицы с секциями, образующей с полуматрицами штамп для штамповки моноколеса. Ползуны с полуматрицами перемещаются по регулируемым направляющим посредством гидроприводов, связанных с гидравлической системой пресса. Ползуны с пуансонами перемещаются по упомянутым направляющим посредством гидровинтовых приводов, содержащих винтовые пары с маховиками. Маховики связаны между собой зубчатой передачей, которая снабжена разъединительной муфтой. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей пресса. 11 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретения относятся к обработке металлов давлением и могут быть использованы для получения дисков турбин с лопатками. Нагретую заготовку в виде диска с цапфами размещают в полости штампа. Полость образована первой и второй полуматрицами со съемными секциями и матрицей в виде кольца, установленного между полуматрицами вдоль вертикальной плоскости разъема штампа. Первую цапфу диска фиксируют в сквозном горизонтальном канале первой полуматрицы с упором боковой поверхности диска в рабочую поверхность указанной полуматрицы. Затем с другой стороны матрицы подводят вторую полуматрицу. Вторую цапфу диска совмещают со сквозным горизонтальным каналом второй полуматрицы до положения, при котором рабочая поверхность второй полуматрицы упирается в противоположную боковую поверхность диска и торцевую поверхность матрицы. Осуществляют деформирование исходной заготовки путем приложения усилия пуансонами к торцам обеих цапф заготовки. Извлечение готовой поковки вместе со съемными секциями производят путем ее выталкивания из матрицы пуансоном. В результате обеспечивается получение моноколес с большой степенью закрутки лопастей и с минимальными припусками на дальнейшую обработку. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 12 ил., 1 пр.

Изобретения относятся к обработке металлов давлением и могут быть использованы при изготовлении лопаток турбин методом горячей штамповки. Исходную заготовку размещают в горизонтальном приемнике разъемной матрицы, состоящей из двух полуматриц с вертикальной плоскостью разъема. Полуматрицы выполнены с горизонтальным сквозным отверстием, образующим приемник, и радиально расположенными относительно приемника полостями под лопатки. К обоим торцам заготовки прикладывают осевое усилие посредством расположенных с обеих сторон пуансонов. В результате производят деформирование заготовки до полного заполнения полостей под лопатки и получают многоштучную поковку. Поковка состоит из лопаток, соединенных пресс-остатком. Поковку извлекают из штампа и отделяют лопатки от пресс-остатка. В результате обеспечивается повышение пластичности материала заготовки при его истечении в полости полуматриц, снижение технологического усилия, а также повышение точности получаемых изделий и коэффициента использования материала. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 18 ил. 1 пр.

 


Наверх