Патенты автора Моров Дмитрий Васильевич (RU)

Изобретение относится к области чёрной металлургии и, в частности, к технологии производства суперчистой стали, раскисленной алюминием, для производства высококачественной металлопродукции, которая включает мониторинг всех этапов производства от выпуска жидкого полупродукта из сталеплавильного агрегата, внепечной обработки до разливки стали и кристаллизации слитка в кристаллизаторе установки непрерывной разливки стали (УНРС). Изобретение позволяет получить гарантировано суперчистую сталь с низким содержанием оксидных и сульфидных неметаллических включений размером менее 20 мкм с учетом химического состава всех материалов и сред, соприкасающихся с жидким металлом в сталеразливочном и промежуточном ковшах, а также обеспечить стабильный и достаточно высокий выход годной продукции без поверхностных и внутренних сталеплавильных дефектов в металлопрокате. 12 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к непрерывной разливке стали. При получении тонкого сляба расплавленный металл подают в качающийся по синусоидальному закону кристаллизатор прямоугольного сечения. На мениск подают шлакообразующую смесь и вытягивают непрерывнолитую заготовку. Движение кристаллизатора вниз осуществляют со скоростью, превышающей скорость движения заготовки. Величину хода опережения кристаллизатора ML (мм), соответствующую диапазону 1,20-1,40, определяют по формуле: где А – амплитуда качания кристаллизатора (мм), π – математическая константа 3,14159, ƒ – частота качания кристаллизатора (мин-1), τn – время опережения (с), VC - скорость вытягивания заготовки (м/мин). Величина индекса опережения кристаллизатора IL составляет 1,40-1,94. Обеспечивается повышение качества поверхности непрерывнолитой заготовки за счет формирования равномерной корочки стали в кристаллизаторе. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству стали посредством выплавки в сталеплавильных агрегатах, преимущественно в дуговых электропечах. Способ включает выплавку металла в сталеплавильном агрегате, выпуск нераскисленного металла в сталеразливочный ковш в течение времени T1 при температуре ti, например, с использованием эркерного сталевыпускного канала, внепечную обработку посредством использования установки ковш-печь, продувку металла аргоном в течение времени Т2 и последующую разливку металла из этой установки. Выпуск металла в сталеразливочный ковш осуществляют при температуре нераскисленного металла ti менее 1650°С, преимущественно в диапазоне от 1610 до 1645°С, в течение времени Т1 в диапазоне от 2 до 4 минут, а продувку металла аргоном осуществляют в течение времени Т2 менее 50 минут, преимущественно в диапазоне от 35 до 48 минут. Изобретение позволяет сократить длительность и энергопотребление производства стали, тем самым снизить себестоимость конечной продукции без ухудшения ее качества, при этом продукты производства используют для изготовления труб общего назначения, обсадных труб для нефтегазового сектора и магистральных трубопроводов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано при переработке металлургических шлаков. Устройство для переработки шлаковых расплавов содержит металлический барабан с наружными продольными ребрами и ребордами, установленный с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси. Расстояние между продольными ребрами перекрыто колосниковой решеткой с образованием полостей между продольными ребрами, решеткой и барабаном. В полостях размещены металлические шары. Каждое продольное ребро выполнено двухступенчатым, а вторая ступень в ребре от центра барабана расположена на уровне верхнего ряда шаров, находящихся в полостях. На переходе ребра от первой ступени ко второй по всей ширине расположены отверстия, размер которых меньше диаметра шаров, находящихся в полостях. Это позволяет устройству работать при повышенных интенсивностях слива расплава, не опасаясь переполнения полости с шарами избыточным объемом расплава. Технический результат заключается в повышении производительности и надежности в работе установки. 2 ил.

 


Наверх