Патенты автора Лодочникова Ольга Александровна (RU)

Изобретение относится к органической и фармацевтической химии, а именно к способу получения 5-амино-N-метил-3,4-дицианопиразола, который включает взаимодействие тетрацианоэтилена с гидразином в среде метанола при комнатной температуре в течение 20-25 минут, при этом в качестве гидразина используют отработанное ракетное топливо на основе несимметричного диметилгидразина. Технический результат – разработан способ получения 5-амино-N-метил-3,4-дицианопиразола, который может найти применение в синтезе лекарственных препаратов, используемых в лечении онкологических и нейродегенеративных заболеваний, отличающийся простотой осуществления синтеза, проведением реакции в стандартных условиях, получением целевого продукта с высоким выходом, переработке пришедшего в негодность топлива в ракетной промышленности. 1 пр.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способу получения метиловых эфиров пиридинкарбоновых кислот в виде соли метилового эфира дицианоуксусной кислоты. Способ включает взаимодействие при комнатной температуре пиридинкарбоновой кислоты и тетрацианоэтилена, предварительно растворенных в эквимолярном количестве метанола. Технический результат заключается в упрощении способа получения сложных эфиров пиридинкарбоновых кислот, осуществлении синтеза без сооружения сложных химических установок при комнатной температуре, сокращении продолжительности реакции, легкости в отслеживании протекания процесса посредством пробы на гидрохинон. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения четвертичных аммониевых соединений и может быть применено в химической промышленности. Предложен способ получения метил дицианоацетата общей формулы ,включающий взаимодействие тетрацианоэтилена с третичными аминами в метаноле при комнатной температуре в течение 30-40 секунд. Технический результат - получение новых четвертичных аммониевых соединений метил дицианоацетата, которые могут быть использованы для получения биологически активных соединений, оптических материалов и в качестве реагентов для органического синтеза. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

Данное изобретение относится к новым производным пиридоксина общей формулы (I) где R1 представляет собой атом водорода или метил, R2 представляет собой атом водорода, метил, линейный, разветвленный алкил или никло- алкил или R1 и R2 вместе образуют циклический алкил, обладающие способностью к порошковой генерации второй гармоники (ГВГ). Изобретение может найти применение в лазерной технике и средствах связи. 1 табл., 7 пр.

 


Наверх