Патенты автора ЖАФФРЕННУ Бори (FR)

Изобретение относится к клеящей композиции, не содержащей формальдегида, для минеральных волокон, для звуко- и/или термоизоляционных продуктов на основе минеральной ваты, в частности стеклянной ваты или ваты на основе горной породы, и к способу изготовления звуко- и/или термоизоляционного продукта. Клеящая композиция состоит из по меньшей мере одного невосстанавливающего сахара и сульфата аммония в количестве от 3 до 20% по массе суммарной массы смеси. Клеящая композиция может дополнительно содержать следующие добавки: силан, в частности аминосилан, масло, глицерин, силикон, «расширитель», воду. Изобретение позволяет получать продукты на основе минеральной ваты, имеющие улучшенную стойкость к старению, в частности во влажной окружающей среде. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 22 пр.
Настоящее изобретение относится к мату из полимерных волокон, способному улавливать формальдегид, который содержит по меньшей мере один дигидразид. Его объектом является также применение указанного мата, в частности, в качестве покрытия поверхности тепло- и/или звукоизолирующих продуктов, в частности, на основе минеральной ваты, полистирола или органического или неорганического пеноматериала. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 табл.

Настоящее изобретение относится к области строительства и касается мата из полимерных волокон, содержащих ацетоамид, и его применению. Мат содержит по меньшей мере 0,5 вес.% ацетамида формулы, в которой R1 и R2, одинаковые или разные, означают атом водорода, метильный радикал или этильный радикал. Мат дополнительно содержит ПАВ. Мат применяют в качестве покрытия поверхности тепло- и/или звукоизолирующих продуктов, в частности, на основе минеральной ваты, полистирола или органического или неорганического пеноматериала. Изобретение обеспечивает снижение количества формальдегида, присутствующего внутри зданий, в частности жилых, и в транспортных средствах. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к проклеивающей композиции, не содержащей формальдегид, азотистых соединений и органических поликарбоновых кислот, для изоляционных продуктов на основе минеральной ваты, в частности стекловаты или каменной ваты. Проклеивающая композиция содержит по меньшей мере один невосстанавливающий сахар и по меньшей мере одну соль металла и неорганической кислоты. Соль металла выбрана из солей неорганической кислоты и щелочного металла, щелочноземельного металла, переходного металла или неблагородного металла. В качестве невосстанавливающего сахара композиция содержит ди-, три-, тетра- или пентасахариды, в частности трегалозу, сахарозу, раффинозу, эрлозу и др. Объектом изобретения являются также полученные изоляционные материалы на основе полученных минеральных волокон, вуаль, а также и способ их получения. Помимо того, что изобретение решает задачи по защите окружающей среды, оно также обеспечивает получение проклеивающей композиции, в частности, имеющей более низкую температуру загустевания, а также изоляционного материала, который имеет стабильную толщину, обладает лучшей прочностью на растяжение. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 12 пр.

Изобретение относится к связующим композициям для изоляционных изделий на основе минеральной ваты. Предложена связующая композиция на основе минерального войлока или стекловолокна, которая включает по меньшей мере один сахарид, по меньшей мере одну органическую поликарбоновую кислоту, включающую от 2 до 4 функциональных карбоксильных групп и имеющую молекулярную массу менее или равную 1000, и по меньшей мере один полиорганосилоксан, содержащий по меньшей мере одну функциональную группу, способную реагировать с по меньшей мере одним из составляющих связующей композиции. Предложены также звуко- и/или теплоизоляционное изделие и покрытие из минеральных волокон, проклеенные с использованием предложенной композиции и способ получения указанного звуко- и/или теплоизоляционного изделия. Технический результат - заявленная связующая композиция не содержит формальдегида и придает изоляционным изделиям пониженную способность абсорбировать воду. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к мату из минеральных волокон, который содержит агент, способный улавливать формальдегид. Агент, способный улавливать формальдегид, выбран среди соединений с активной(ыми) метиленовой(ыми) группой(ами). Также объектом изобретения являются способы изготовления указанного мата из минеральных волокон. Технический результат изобретения заключается в снижении количества формальдегида, присутствующего, в частности, внутри жилых или административных зданий и внутри транспортных средств. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к полотну под покраску на основе стекловолокна, предназначенному для нанесения на внутреннюю поверхность здания, содержащему агент, способный улавливать формальдегид, а также к способу получения указанного полотна под покраску. Полотно под покраску содержит пропитку и агент, способный улавливать формальдегид, выбранный из соединений с активными метиленовыми группами, гидразидов, таннинов, амидов, аминокислот, пептидов и белков. Способ получения полотна заключается в том, что полотно проводят в плюсовку или устройство, которое содержит два валика, каждый из которых имеет центральную трубу для подвода пропитки под давлением, затем указанное полотно сушат и собирают. При этом способ содержит этап обработки агентом, способным улавливать формальдегид. Использование полотна позволяет уменьшить количество формальдегида, присутствующего внутри зданий. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 6 пр.

Изобретение может быть использовано для получения термо- и/или звукоизоляционных продуктов на основе минеральной ваты, в частности каменной ваты или стекловаты, связанной склеивающей композицией на основе термореактивной смолы, в частности, типа резола. Способ получения термо- и/или звукоизоляционного продукта на основе минеральной ваты, проклеенного термореактивной смолой типа резола, включает этап нанесения композиции реагента, способного взаимодействовать с формальдегидом, выбранного из соединений с активной метиленовой группой, на изоляционный продукт после сшивки термореактивной смолы. Изобретение позволяет уменьшить количество формальдегида в изоляционном продукте при сохранении характеристик термо- и/или звукоизоляции и механических свойств. 20 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к композиции для склеивания минеральных волокон, в частности из стекла или горной породы, а также к изоляционным материалам на основе минеральных волокон, обработанных вышеуказанной композицией для склеивания. Композиция включает жидкую фенольную смолу, имеющую содержание свободного формальдегида ниже или равное 0,1% мас., в расчете на общую массу жидкости, и соединение, способное реагировать со свободным формальдегидом. Жидкая фенольная смола, по существу, образована фенолоформальдегидными и фенолоформальдегидаминными конденсатами и имеет pH менее 7 и разбавляемость водой при температуре 20°C, по меньшей мере, равную 1000%. Соединение, способное реагировать со свободным формальдегидом, выбрано из группы соединений с активной(ыми) метиленовой(ыми) группой(амии), спиртов, фенольных соединений, аминов, амидов, гидразидов, азотсодержащих ароматических гетероциклических соединений, сульфитов, сульфаматов, имидов, природных продуктов и диоксида серы. Изобретение позволяет уменьшить токсичность композиции для склеивания и материала с ее использованием, ее стабильность при хранении и обеспечивает возможность нанесения композиции пульверизацией. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 табл., 14 пр.

Изобретение относится к проклеивающей композиции для минеральных волокон, в частности стекловолокон или каменных волокон, и изоляционный продукт для тепло- и/или звукоизоляции. Композиция содержит жидкую фенольную смолу с содержанием свободного формальдегида меньше или равным 0,1% от полного веса жидкости, и разбавитель. Жидкая фенольная смола состоит в основном из продуктов конденсации фенола с формальдегидом и фенола с формальдегидом и амином и имеет pH менее 7. Разбавитель выбран из углеводов, производных лигнина, в частности лигносульфонатов, и животных или растительных белков. Изобретение позволяет уменьшить токсичность композиции за счет снижения остаточного формальдегида, улучшить ее стабильность и обеспечить возможность нанесение ее на волокна распылением. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

 


Наверх