Патенты автора НИТТЕЛЬ Клаус-Дитер (DE)

Настоящее изобретение относится к способу подготовки металлических обрабатываемых изделий для холодной штамповки путем нанесения слоя смазочных материалов (соответственно покрытия) на металлическую поверхность или на металлическую поверхность с предварительно нанесенным покрытием, при этом слой смазочных материалов образуют при контактировании поверхности с водной композицией смазочных материалов, которая имеет содержание по меньшей мере одного водорастворимого, водосодержащего и/или связывающего воду оксида или/и силиката, представляющего собой по меньшей мере одно жидкое стекло, силикагель, кизельзоль, гидрозоль кремниевой кислоты, этилсиликат или/и соответственно по меньшей мере один продукт их осаждения, продукт гидролиза или/и продукт конденсации, а также содержание полимерного органического материала, содержащего, по меньшей мере, один иономер и, по меньшей мере, одно неиономерное соединение, причем иономеры в основном состоят из иономерных сополимеров и представляют собой соединения на основе акриловой кислоты/метакриловой кислоты, этилена, пропилена, стирола, их сложного(-ых) эфира(-ов) или/и их соли(-ей), или смеси, по меньшей мере, с одним из этих иономерных соединений, причем иономер имеет молекулярную массу от 2000 до 15000, а неиономерные соединения выбраны из группы, включающей олигомеры, полимеры или/и сополимеры на основе акриловой кислоты/метакриловой кислоты, амида, амина, арамида, эпоксида, этилена, имида, сложного полиэфира, полиамида, пропилена, стирола, уретана, их сложного(-ых) эфира(-ов) или/и их соли(-ей). Также настоящее изобретение относится к композиции смазочных материалов, к покрытию для холодной штамповки и к применению композиции смазочных материалов и покрытия. Техническим результатом настоящего изобретения является облегчение процесса холодной штамповки. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 табл., 23 пр.
Настоящее изобретение относится к способу подготовки металлических обрабатываемых изделий для холодной штамповки путем нанесения слоя смазочного материала (=покрытия) или на металлическую поверхность, или на металлическую поверхность, с предварительно нанесенным покрытием, отличающемуся тем, что слой смазочных материалов образуется при контактировании поверхности с водной композицией смазочных материалов, которая имеет содержание по меньшей мере двух восков с явно различающимися свойствами, содержание органического полимерного материала, содержащего иономеры и неиономерные соединения, причем иономеры в основном состоят из иономерных сополимеров совместно с соответствующими ионами, а неиономерные соединения выбраны из олигомеров, полимеров или/и сополимеров на основе акриловой кислоты/метакриловой кислоты, амида, амина, арамида, эпоксида, этилена, имида, сложного полиэфира, пропилена, стирола, уретана, их сложного(-ных) эфира(-ов) или/и их соли(-ей), причем массовое соотношение общего содержания по меньшей мере двух восков и общего содержания одного или нескольких иономеров или/и одного или нескольких неиономерных соединений в композиции смазочных материалов находится в области от 0,01:1 до 8:1, а также содержание по меньшей мере одного водорастворимого, водосодержащего и/или связывающего воду оксида или/и силиката, причем покрытие, образованное из композиции смазочных материалов, на протяжении температурного интервала от 40 до 260°C имеет в общей сложности по меньшей мере две области плавления или/и точки плавления, из которых по меньшей мере две отстоят друг от друга по меньшей мере на 30°C. Техническим результатом настоящего изобретения является получение экологически безопасного покрытия, подходящего для холодной штамповки. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 табл.

Настоящее изобретение относится к способу подготовки металлических обрабатываемых изделий для холодной штамповки сначала путем нанесения фосфатного слоя, а затем нанесением слоя смазочного покрытия, содержащего органический полимерный материал, причем фосфатный слой образуется с помощью водного кислого фосфатирующего раствора, который содержит от 4 до 100 г/л соединений кальция, магния или/и марганца, включая их ионы, и который является свободным от цинка или содержит цинк в количестве менее 30% масс. от всех катионов, и от 2 до 500 г/л фосфата, в пересчете на РО4, а также смазочное покрытие образуется при контакте фосфатированной поверхности с водной композицией смазочных материалов, которая содержит органический полимерный материал в количестве от 3 до 99% масс. от всех твердых и действующих веществ, на основе по меньшей мере одного иономера, акриловой/метакриловой кислоты, эпоксида, этилена, полиамида, пропилена, стирола, уретана, их одного или нескольких сложных эфиров или/и их одной или нескольких солей, а также водорастворимый, водосодержащий или/и связывающий воду оксид или/и силикат в количестве от 0,1 до 85% масс. от всех твердых и действующих веществ, представляющий собой соответственно по меньшей мере одно жидкое стекло, силикагель, кизельзоль, гидрозоль кремниевой кислоты, сложный эфир кремниевой кислоты или/и этилсиликат, причем для нейтрализации композиции соответственно применяют по меньшей мере один первичный, вторичный или/и третичный амин, в частности по меньшей мере один аминоспирт, причем по меньшей мере один органический полимерный материал является по меньшей мере частично омыленным или/и по меньшей мере частично представляет собой органическую соль, присутствующую в композиции или/и в покрытии. 11 з.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх