Патенты автора ГРИНОЙС Петер (DE)

Изобретение относится к способу получения объемного нетканого материала, включающему стадии: a) подготовка исходного материала для нетканого материала, содержащего волокнистые шарики и связующие волокна, b) подготовка устройства для воздушной укладки, которое имеет по меньшей мере два игольчатых валика, между которыми образуется зазор, c) обработка исходного материала для нетканого материала в устройстве способом воздушной укладки, при этом исходный материал для нетканого материала проходит через зазор между игольчатым валиком, при этом иглами вытягиваются волокна или пучки волокон из волокнистых шариков, d) укладывание на устройство для укладки и e) термическое упрочнение с образованием объемного нетканого материала. Также изобретение относится к объемному нетканому материалу, включающему придающий объем материал, его применению и текстильным материалам. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к нетканому материалу, содержащему придающий объем материал, в частности шарики волокон, пух и/или мелкие перышки, с максимальным растягивающим усилием, измеренным согласно DIN EN 29073 при плотности 50 г/м2 по меньшей мере в одном направлении, по меньшей мере 0,3 Н/5см, в частности от 0,3 Н/5см до 100 Н/5см. 3 н. и 9 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к способу получения комбинированного материала из верхней ткани и термофиксируемой плоской текстильной структуры при одновременном нанесении рисунка путем термоперевода, содержащему следующие технологические этапы: a) подготовка компонентов: 1) термопереводной среды с напечатанным рисунком, 2) фиксируемой плоской текстильной структуры, предпочтительно образованной как прокладочный и/или подкладочный материал, и 3) верхней ткани; b) объединение компонентов при одновременной тепловой обработке и обработке давлением комбинированного материала при температуре 160-240°C, причем по меньшей мере одна наружная поверхность плоской текстильной структуры снабжается рисунком, и одновременно происходит фиксация плоской текстильной структуры с верхней тканью. 3 н. и 9 з.п. ф-лы.

Описана дублирующая прокладка, которая применима, в частности, в качестве прокладки для фронтального дублирования в текстильной промышленности, с несущим слоем на основе слабосвязанного и структурированного гидроструйным способом прочеса или нетканого материала. Причем несущий слой связан только на избранных участках с помощью связующего средства и, по меньшей мере, с одной стороны снабжен адгезивной массой. Высокий объем и обратимая эластичность, а также исключительно высокая упругая восстанавливаемость достигаются тем, что несущий слой структурирован таким образом, что он имеет растровую перфорированную структуру. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх