Патенты автора Засеев Алан Леонидович (RU)

Изобретение относится к строительству, а именно к созданию строительной техники для автоматизированного процесса штукатурки и шпаклевки стен. Штукатурно-шпаклевочный автоматизированный агрегат включает машину для приготовления смеси, снабженную баком для подачи раствора, электроприводом, компрессором, пультом управления, шлангами подачи воды и готовой смеси и электрическим кабелем, смонтированными на платформе с колесами, причем конец шланга для подачи смеси соединяется с патрубком распределительного полого коромысла, от полости которого отходят патрубки, вторые концы которых совмещены и жестко соединены с отверстиями на кронштейнах, установленных на горизонтальной оси посредством втулок, при этом к кронштейнам в горизонтальной плоскости крепится правило, и на этой же оси, подвижно, установлены втулки с другими кронштейнами, на которых закреплена ограничительная резиновая полоса, образующая с правилом в горизонтальной плоскости горловину для распределения и прижатия смеси к стене, и вся эта конструкция имеет возможность перемещаться в вертикальной плоскости параллельно стене, посредством соединенных с осью винтовых пар, имеющих мотор-редукторы и конечные выключатели, смонтированных, в свою очередь, на стойках, опирающихся на самоустанавливающиеся колеса, распорные механизмы для фиксации в полу и на стене, через упорные шайбы с анкерами. Технический результат: автоматизация процесса сплошной штукатурки (шпаклевки), повышение производительности, уменьшение трудозатрат и экономия времени, снижение себестоимости работ. 3 ил.

Изобретение относится к производству прочных, легких тепло-шумовлагоизолирующих термостойких строительных материалов. Сырьевая смесь для получения тепло- шумовлагоизолирующего термостойкого материала, содержащая наполнитель - вспученный перлит или вспученный вермикулит, кварцевый песок, шунгит и жидкое стекло, содержит указанные перлит или вермикулит с размером 0,5-2,5 мм, кварцевый песок, содержащий ил и глину не более 3%, с размером 0,01-0,03 мм, жидкое стекло плотностью 1,45 г/см3 и дополнительно - базальтовое или стекловолокно размером 3-7 мм, магнезитовый порошок, раствор хлорида магния плотностью 1,2-1,25 г/см3 и кремнефтористый натрий, причем магнезитовый порошок и шунгит - в виде магнезиально-шунгитовой смеси в соотношении 1:3, при следующем соотношении компонентов, масс. %: указанный песок - 21,5-26,88, указанное волокно - 0,54-0,65, указанная смесь - 8,06-9,14, указанное жидкое стекло - 10,75-12,37, кремнефтористый натрий - 0,5-1,5, указанный раствор - 2,0-2,2, указанный наполнитель - остальное. Способ изготовления строительного изделия из указанной выше сырьевой смеси, характеризующийся тем, что перемешивают кварцевый песок с частью жидкого стекла до однородной массы, вводят вспученный перлит или вермикулит и базальтовое волокно или стекловолокно, перемешивают до равномерного распределения, после вводят магнезиально-шунгитовую смесь в соотношении 1:3, указанный раствор хлорида магния, добавляют оставшееся жидкое стекло, кремнефтористый натрий и перемешивают все компоненты до однородности, выливают приготовленную смесь в форму, дно которой равномерно покрыто слоем кварцевого песка слоем 2,0-2,5 мм, так что до ее верхних кромок остается 2-3 мм, затем до верхних кромок форму заполняют перемешанной в течение 4-5 мин смесью магнезиально-шунгитовой смеси в соотношении 1:3 с раствором хлористого магния плотностью 1,2-1,25 г/см3 в соотношении 2,86:1, выдерживают 55-60 мин и после вибрационного воздействия на форму в течение 1,5-2,0 мин ее снимают. Технический результат - снижение водопоглощения. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области строительства, а именно к каркасному строительству, включающему возведение железобетонного каркаса, сборку (монтаж) наружных и внутренних стен, и может быть использовано при строительстве жилых зданий, коттеджей, офисов, промышленных объектов и хозяйственных построек. Технический результат: ускорение темпов строительства здания, снижение трудозатрат. Способ строительства включает возведение каркаса в виде железобетонных монолитных конструкций, формирование наружных стен из многослойных облегченных теплоизоляционных панелей с нанесением клея. Фундамент, монолитные железобетонные перекрытия с соосными отверстиями в них и вертикальные колонны увязывают с типоразмерным рядом многослойных универсальных облегченных тепловлагошумоизолирующих термостойких блоков во всех плоскостях и формируют каркас объекта с учетом нагрузок от физических масс наружных стен, внутренних перегородок и прочих необходимых элементов. Торцы монолитных перекрытий по всему периметру закрывают прямоугольными желобами с утеплителем, жестко закрепляют их на монолитном перекрытии, после чего приступают к возведению наружных стен и внутренних перегородок, при этом в начале устанавливают угловой многослойный универсальный облегченный блок, предварительно промазывают места стыковки клеем, фиксируют его к вертикальной колонне кронштейном, приставляют к нему второй блок, предварительно промазанный клеем в местах сопряжения, и в вертикальный замок, образующийся при стыковке двух блоков вставляют фигурную рейку так, чтобы она вошла в соосное отверстие в монолитном перекрытии и так далее, а блоки второго и последующих рядов вставляются выступом на нижней поверхности в паз на верхней поверхности блоков, и т.д. Ряд за рядом выкладывают блоки, одновременно формируя оконные, дверные и арочные проемы, при этом поверхности универсальных облегченных блоков внутри объекта строительства с обеих сторон могут закрываться стандартными, упрочненными шумо- и влагозащищающими пожаробезопасными листами с высокой адгезионной способностью, которые одновременно охватывают несколько блоков. Также описан многослойный универсальный облегченный блок. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 8 ил.

 


Наверх