Патенты автора Даниленко Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к системам передачи оптических сигналов с шифрованным состоянием структуры информационного потока и может быть использовано при разработке оптико-электронных модулей специального назначения, имеющих незащищенные участки канала передачи информации. В способе изготовления устройства энергонезависимого шифрования многопотокового оптического сигнала в каналах передачи информации на адгезионной ленте размещают группы оптических волокон по числу передаваемых информационных потоков. Маркируют свободные концы групп оптических волокон, скатывают адгезионную ленту в рулон, формируя общий волоконный жгут. Далее выделяют отмаркированные группы оптических волокон в отдельные оптические жгуты, обеспечивающие передачу информационных потоков оптического сигнала, разрезают общий волоконный жгут посередине адгезионной ленты, формируя посредством единого разреза передающий и принимающий волоконно-оптические жгуты с абсолютно идентичными торцевыми поверхностями, обеспечивающие смешивание потоков оптического сигнала до прохождения им среды открытого доступа и последующее разделение информационных потоков оптического сигнала при его дешифровке. При этом посредством согласующего компонента осуществляют оптическое согласование торцевых поверхностей передающего и принимающего волоконно-оптического жгутов. Технический результат - упрощение методики изготовления устройств энергонезависимого шифрования многопотокового оптического сигнала. 3 ил.

Изобретение относится к области отображения информации средствами, основанными на жидкокристаллических элементах, и может быть использовано при визуальном считывании показаний с оптоэлектронных табло. Техническим результатом изобретения является упрощение методики создания оптоэлектронных табло с регулируемой яркостью отображения информации, содержащих жидкокристаллический дисплей. Технический результат достигается тем, что в оптоэлектронном табло в корпусе закрепляют жидкокристаллический дисплей, отображающий информацию, с источником подсветки, расположенным за жидкокристаллическим дисплеем, в корпусе перед жидкокристаллическим дисплеем параллельно его наружной поверхности дополнительно закрепляют поляризационную пластину таким образом, чтобы она могла поворачиваться вокруг своей оптической оси в пределах углов 0-90°, информацию, отображаемую на подсвечивающемся от источника подсветки жидкокристаллическом дисплее, наблюдают со стороны поляризационной пластины, поворотом поляризационной пластины регулируют яркость отображения информации на оптоэлектронном табло. 5 ил.

Изобретение относится к визуальной оценке качества поверхностей плоских подложек для оптико-электронных компонентов и может быть использовано при техническом контроле состояния поверхности крупных партий деталей в электротехнической промышленности. В заявленном способе контроля поверхности на фоновой поверхности располагают деталь с контролируемой поверхностью, обращенной к источнику света, освещают контролируемую поверхность косонаправленным пучком света, имеющим цветовую окраску, и наблюдают дефекты контролируемой поверхности при аддитивном смешивании цвета контролируемой поверхности и цвета окраски косонаправленного пучка света. Технический результат - повышение производительности процесса контроля поверхностей. 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для контроля температуры компонентов электронного модуля, использующего в качестве коммуникационной среды оптическое излучение, например может быть использовано в составе высокоскоростных оптических каналов микросхем. Заявленный датчик температуры электронного модуля включает излучатель, приемник излучения, волноводный канал, выполненный в виде изолированного волновода и основания, термочувствительный элемент. Причем термочувствительный элемент выполнен из нелегированного монокристаллического кремния в виде решетки Брэгга, сформированной в изолированном волноводе. Волноводный канал может содержать более одного термочувствительного элемента. Технический результат - упрощение интеграции датчика температуры электронного модуля с компонентами радиоэлектронных устройств. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов в скважине. Оборудование включает колонну внешних насосно-компрессорных труб с отверстиями и обратным клапаном, внутрь которых спущена коаксиально расположенная колонна внутренних насосно-компрессорных труб с закрепленным на ее наружной поверхности греющим кабелем и соединенная с разъемным устройством, а также устройство для герметичного разъединения пластов, которое выполнено в виде пакера с системой отсечения нефтяного пласта. Электропогружная установка расположена в надпакерной зоне и размещена в кожухе. Нижняя часть кожуха соединена с хвостовиком, снабженным обратным клапаном, а хвостовик соединен с пакером с помощью разъемного устройства. Верхняя часть кожуха соединена с узлом кабельного ввода, который в свою очередь соединен с внешними насосно-компрессорными трубами, с электропогружной установкой и с разъемным устройством для соединения с внутренними насосно-компрессорными трубами, при этом узел кабельного ввода выполнен с герметичным уплотнением кабеля электропогружной установки. Технический результат заключается в сохранении коллекторских свойств нефтяного пласта при замене глубинно-насосного оборудования, а также повышении эффективности оборудования. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно точного, и может быть использовано при подготовке металлических пластин к монтажу электронных компонентов. Устройство терморихтовки металлических пластин содержит плоские опорные плиты с отверстиями, расположенными по контуру, стяжные устройства, закрепленные в отверстиях плоских опорных плит и изготовленные из материала с коэффициентом температурного расширения большим, чем у материала рихтуемых металлических пластин. Плоские опорные плиты изготовлены из материала, обладающего меньшей удельной теплоемкостью, чем материал, из которого изготовлены стяжные устройства. Стяжные устройства выполнены с центральными сквозными отверстиями для принудительной продувки воздуха. Технический результат изобретения заключается в повышении точности терморихтовки металлических пластин. 3 ил.

Изобретение относится к способам образования канала передачи оптического сигнала. Из материала, который выбирают исходя из длины волны используемого оптического излучения, изготавливают оптическую деталь, которая представляет собой волновод оптического излучения, выполненный в виде двух зеркально-симметричных дифракционных решеток и прямолинейного участка между ними. Берут кристалл, являющийся источником излучения VCSEL, и кристалл, являющийся приемником излучения PD, и приклеивают их на подложку. Наносят изолирующий слой или изолирующие слои до верхней плоскости кристаллов, известным способом формируют токопроводящие межсоединения от контактных площадок кристаллов, вскрывают изолирующие слои над излучающей и принимающей площадками соответствующих кристаллов и устанавливают оптическую деталь с рассчитанной точностью на соответствующее место. Деталь фиксируют полимерным слоем по периметру или тонким слоем фоторезиста, который наносят на контактируемые поверхности перед установкой оптической детали, и наносят изолирующие слои. Технический результат - упрощение в образовании канала для передачи оптического сигнала между компонентами электронного модуля, улучшение эксплуатационных характеристик этого канала. 5 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных залежей, представленных слоисто-неоднородными коллекторами, в том числе пластами с высокой расчлененностью и аномально низким пластовым давлением. Обеспечивает повышение нефтеизвлечения из пластов с высокой расчлененностью и аномально низким пластовым давлением за счет увеличения зоны дренирования пласта и активизации стока пластовой жидкости путем усиления сил, способствующих вытеснению пластовой жидкости. Сущность изобретения: способ предусматривает отбор пластовой жидкости с помощью глубинного насоса из вертикальных добывающих скважин, пробуренных с образованием зумпфа. В каждой вертикальной добывающей скважине создают каверну в нижней части продуктивного пласта, заполняют каверну наполнителем. Бурят дополнительно пологонаправленные добывающие скважины, соединяя забой каждой пологонаправленной скважины с каверной соответствующей добывающей вертикальной скважиной, а устья пологонаправленных добывающих скважин сообщают с атмосферой. Диаметр вертикальных добывающих скважин больше диаметра пологонаправленных скважин. Устья пологонаправленных скважин располагают, например, вблизи устьев соседних вертикальных добывающих скважин. Создание каверны осуществляют, например, путем гидромониторного размыва породы с помощью специального переводника с боковой гидромониторной насадкой, а заполнение каверны наполнителем осуществляют, например, намывом гравия. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр., 3 ил.

 


Наверх