Патенты автора Ким Вадим Моисеевич (RU)

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении водопропускной трубопроводной системы под насыпями. Водопропускная трубопроводная система включает трубчатый футляр, внутри которого с зазором расположена водопропускная труба, а полость между футляром и водопропускной трубой заполнена скрепляющим материалом. К внешней части трубчатого футляра по бокам прикреплены опорные трубы таким образом, что касательные, проведенные с двух сторон к внешним образующим трубчатого футляра и опорных труб, параллельны или пересекаются над верхней частью трубчатого футляра. В каждой опорной трубе расположен продольный армирующий каркас, соединенный поперечными армирующими каркасами, размещенными под водопропускной трубой. Технический результат – исключение просадки трубопроводной системы. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при проходке туннелей, выработок в рыхлых горных породах путем создания защитных экранов для сооружения путепроводов, пешеходных переходов, при пересечении насыпей железнодорожных и автодорожных магистралей и иных искусственных сооружений. Техническим результатом является усовершенствование конструкции защитного экрана для исключения перекосов между секциями и снижение продавливающего усилия, прикладываемого к секции при сооружении защитного экрана. Технический результат достигается тем, что защитный экран включает ряд соединенных между собой труб или секций, состоящих из двух и более труб, в каждой из которых выполнен продольный вырез для вхождения в него примыкающей трубы и окна для размещения поперечной арматуры, вдоль продольных вырезов установлены ребра жесткости, а стенки продольных вырезов сопряжены с замково-направляющим устройством, при этом защитный экран выполнен с лидерной трубой, которая имеет два продольных выреза для вхождения в них и фиксации посредством замково-направляющего устройства труб, примыкающих к лидерной трубе, и соответственно два ряда ребер жесткости, расположенных вдоль этих вырезов, при этом продольные вырезы выполнены с таким расстоянием между их кромками, что соотношение диаметра трубы и расстояния между центрами окружностей смежных труб лежит в диапазоне 1/(0,5-0,9), окна для размещения поперечной арматуры выполнены такой высоты, что соотношение расстояния между кромками продольных вырезов и высоты окон лежит в диапазоне 1/(0,6-0,99). 2 ил.
Изобретение относится к строительству, а именно к способам и устройствам, относящимся к проходке тоннелей или выработок в рыхлых горных породах, а именно к созданию защитных металлических экранов из труб преимущественно при проходке различных подземных искусственных сооружений. Способ сооружения тоннеля включает создание защитного экрана в виде пространственной конструкции путем ступенчатого продавливания трубных секций экрана, выемку породы из продавленной секции, вырезку сектора из ее внутренней полости на величину продавливания, установку следующей секции в выполненный вырез, сопряжение с замково-направляющим устройством. Перед продавливанием последующей секции производят сварку секций между собой, укладывают армокаркас и внутритрубное пространство заполняют бетоном. При этом перед укладкой армокаркаса выполняют сплошные продольные вырезы в соприкасающихся между собой стенках труб без нарушения кольцевых конечных частей труб, оставляя в расчетных местах в зависимости от диаметра трубы маячничковые полосы для фиксации места установки ребер жесткости. Устанавливают ребра жесткости. Через сплошные вырезы в стенках труб и вдоль каждой трубы производят продольную и поперечную укладку арматуры с образованием единого армокаркаса. Заполняют внутритрубное пространство бетоном для преобразования защитного экрана в тоннель.

Изобретение относится к строительству, в частности к проходке туннелей или выработок в рыхлых горных породах. Техническим результатом является улучшение санитарно-гигиенических условий работы в секции экрана при одновременном снижении металлоемкости процесса. Способ создания защитного экрана при проходке туннеля под насыпью заключается в ступенчатом продавливании трубных секций и выемке породы из них. Причем перед продавливанием очередной секции производят вырезку сектора в предыдущей секции из ее внутренней полости на величину ступени продавливания и устанавливают продавливаемую секцию в упомянутый вырез. При этом каждую секцию выполняют в виде труб с вырезанными секторами в пределах 9÷120 градусов и соединенных друг с другом по краям вырезанных секторов. 7 ил.

 


Наверх