Патенты автора Полежаев Роман Михайлович (RU)

Изобретение может быть использовано при изготовлении биметаллических труб, в частности корпусов плунжерных насосов, используемых в условиях воздействия агрессивных сред в нефтяной промышленности. Предварительно обрабатывают поверхности тонкостенной трубы из коррозионно-стойкой стали с получением шероховатой наружной поверхности и полированной внутренней поверхности и осуществляют их азотирование. Размещают заготовку в толстостенной стальной оболочке с зазором и соединяют их по сопрягаемым поверхностям деформированием радиальной ковкой. Азотирование проводят ионно-плазменным методом в атмосфере диссоциированного аммиака при низкотемпературном нагреве 480±10°C с достижением твердости каждой из поверхностей тонкостенной заготовки в пределах 1000-1100 HV. Деформирование радиальной ковкой осуществляют с внедрением шероховатой поверхности тонкостенной заготовки во внутреннюю поверхность толстостенной оболочки при степени деформации не более 6% для получения композитного слоя. За счет оптимизации режимов азотирования и пластической радиальной ковки получают композит, обеспечивающий одновременно коррозионную стойкость и износостойкость поверхности, значительно повышая ресурс эксплуатации биметаллического изделия. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для эксплуатации добывающих скважин малого диаметра штанговыми глубинными насосами. Скважинная насосная установка включает соединенные последовательно с эксплуатационной колонной устьевую арматуру, колонну полых насосных штанг, клапан промывочный, невставной штанговый насос, клапанный механизм, уравнительное механическое устройство, аварийный безопасный разъединитель колонны, муфту-заглушку, хвостовик с заглушкой, выполненный в виде НКТ, верхний соединительный патрубок, гидравлически связывающий вход невставного насоса с клапанным механизмом, нижний соединительный патрубок. Между нижним соединительным патрубком и муфтой-заглушкой установлен гидравлический якорь, включающий цилиндрический полый корпус с наружным резьбовым участком с одного торца и внутренним резьбовым участком с другого торца. Вдоль наружной поверхности цилиндрического полого корпуса диаметрально выполнены в несколько рядов сквозные отверстия таким образом, что планки, установленные вдоль наружной поверхности полого корпуса параллельно его центральной оси, проходят через центры сквозных отверстий. Внутри сквозных отверстий установлены плашки, уплотненные резиновыми кольцами с защитными фторопластовыми шайбами и прижатые к цилиндрическому полому корпусу пружинами, удерживаемыми в сжатом состоянии планками, которые закреплены к наружной поверхности полого цилиндрического корпуса разъемным соединением. Технический результат заключается в повышении эффективности фиксации глубинного насосного оборудования при беструбной эксплуатации вертикальных, наклонных и горизонтальных скважин малого диаметра. 2 ил.

Изобретение относится к техническим средствам для тепловой обработки продуктивного пласта и подъема продукции из скважин со сверхвязкой нефтью и природными битумами. Устройство содержит камеру вытеснения, колонны труб для прохода поднимаемой жидкости и подачи рабочего агента с быстроразъемным соединением, приемный клапан, сообщенный с внутрискважинным пространством, нагнетательный клапан, сообщенный с колонной труб для прохода поднимаемой жидкости, и вентиляционный клапан рабочего агента, сообщенный с внутрискважинным пространством. Устройство оснащено дополнительно нагнетательным клапаном рабочего агента, который сообщен с камерой вытеснения, быстроразъемное соединение сообщено с двухпозиционным пневматическим направляющим распределителем и управляющим пилотным механическим пневмораспределителем, своими выходами сообщенным с соответствующими управляющими входами пневматического двухпозиционного направляющего распределителя и управляемым поплавком, который расположен в камере вытеснения. Приемный клапан, вентиляционный клапан рабочего агента и нагнетательный клапан рабочего агента установлены в пневматически управляемом блоке с первым и вторым управляющими входами, сообщенными с соответствующими входами вентиляционного клапана рабочего агента и нагнетательным клапаном рабочего агента. Управляющий пилотный механический пневмораспределитель при опорожненной камере вытеснения и крайнем нижнем положении поплавка выполнен с возможностью подачи управляющего сигнала на пневматический двухпозиционный направляющий распределитель для подачи рабочего агента на первый вход управляемого блока, открывающего вентиляционный клапан рабочего агента в забой и приемный клапан на прием жидкости из забоя, а при заполнении камеры вытеснения и крайнем верхнем положении поплавка - с возможностью подачи управляющего сигнала на пневматический двухпозиционный направляющий распределитель для закрытия вентиляционного клапана рабочего агента и приемного клапана и открытия нагнетательного клапана рабочего агента. Технический результат заключается в полной автоматизации паротеплового воздействия на пласт по критерию наличия жидкости в забое скважины. 1 ил.

Изобретение относится к погружным устройствам для подачи реагента в скважину, оборудованную штанговым насосом. Устройство содержит устанавливаемые в скважину ниже нефтедобывающего оборудования емкость для реагента и сообщенный с ней имеющий собственный привод поршневой насос-дозатор, полость которого имеет возможность соединения всасывающим каналом с емкостью для реагента, а нагнетательным - со скважиной. Привод насоса-дозатора выполнен в виде поршневого гидроцилиндра одностороннего действия, цилиндр которого выполнен в корпусе, установленном на колонне насосно-компрессорных труб. Поршневая полость цилиндра гидравлически соединена каналом с емкостью для реагента и с всасывающим каналом насоса дозатора, а поршень механически соединен с обсадной колонной посредством якоря. Обеспечивается упрощение конструкции, повышается удобство эксплуатации. 1 ил.

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано для скважинной добычи нефти с повышенной вязкостью и высоким содержанием газа. В верхней части насоса расположены отсечной клапан и механическое уплотнение полого штока. Дополнительная нагнетательная камера соединена с основной нагнетательной камерой с помощью отверстий в клетке плунжера. Дополнительная нагнетательная камера образована внутренней поверхностью цилиндра и наружной поверхностью полого штока. Одна ее торцевая поверхность выполнена глухой, а второй торец образует клетка плунжера с отверстиями. Запорные элементы всасывающего и нагнетательного клапанов выполнены в виде полусферы, закрепленной на стержне, подвижно установленном в направляющих втулках. Повышается надежность работы насоса. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к скважинным штанговым насосам, предназначенным для скважинной добычи нефти с повышенной вязкостью и с высоким содержанием механических примесей. Цилиндр выполнен подвижным, а плунжер выполнен неподвижным. Запорный элемент всасывающего клапана связан с подвижным цилиндром и выполнен в виде полусферы, закрепленной на стержне. Стержень подвижно установлен в направляющих втулках. Запорный элемент нагнетательного клапана установлен на штоке. Повышается надежность работы. 1 ил.

Изобретение относится к скважинной добычи нефти с применением вставных штанговых насосов. Запорный элемент всасывающего клапана выполнен в виде полусферы, закрепленной на стержне, подвижно установленном в направляющих втулках. Запорный элемент нагнетательного клапана выполнен в виде полусферы, жестко закрепленной на цапфе, соединенной со штоком. Седло нагнетательного клапана установлено на плунжере, плунжер выполнен с возможностью перемещения вдоль оси цапфы. На конце цапфы установлен центратор. Повышается эффективность и надежность работы насоса. 1 ил.

Изобретение относится к механическому креплению вставного скважинного штангового насоса в колонне насосно-компрессорных труб. Узел крепления включает муфту 6 с внутренней цилиндрической поверхностью и конусным участком и посадочный цилиндр 7 насоса с ответным конусным участком. На наружной поверхности посадочного цилиндра насоса выполнен кольцевой уступ, в котором установлено фрикционное кольцо 8, взаимодействующее с внутренней цилиндрической поверхностью муфты 6 и герметично поджатое уплотнительным кольцом 9. Наружный диаметр фрикционного кольца 8 превышает внутренний диаметр муфты 6 на величину не более 1 мм. Повышается надежность крепления насоса в колонне НКТ и технологичность сборки и установки узла. 2 ил.

Изобретение относится к химической или температурной обработке призабойной зоны пласта при разработке месторождений высоковязкой нефти. Технический результат - повышение надежности работы скважинной штанговой насосной установки и снижение трудоемкости ее обслуживания. Установка содержит дифференциальный штанговый насос, цилиндр которого соединен с колонной насосно-компрессорных труб. Полый шток цилиндра соединен с колонной полых насосных штанг. Установка имеет также узел ввода рабочего агента. Этот узел выполнен неподвижным и отделен от линии сбора продукции. Ниже приемного фильтра насоса внутреннее пространство между стенками цилиндра и поверхностью полого штока разделено на две секции. Шток насоса является общим для обеих секций и проходит через уплотнение типа «шток-цилиндр». Уплотнение расположено между секциями. Нижняя часть цилиндра соединена с хвостовиком с выходными отверстиями. В хвостовике расположен полый нагнетательный шток. Он соединен с полым штоком насоса. На выходе полого нагнетательного штока насоса расположен обратный подпружиненный клапан. 1 ил.

Изобретение относится к скважинной добыче нефти с применением нижнего привода насоса. Скважинный насос содержит плунжер и цилиндр, снабженные шариковыми клапанами. Шток плунжера выполнен с возможностью соединения с погружным двигателем, расположенным ниже насоса. Шариковый клапан плунжера является всасывающим и установлен на конце плунжера, обращенном к шариковому клапану цилиндра. Шариковый клапан цилиндра является нагнетательным. Повышается эффективность и надежность работы насоса. 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Устройство для подъема нефти при тепловом воздействия на пласт содержит камеру вытеснения, колонны труб для прохода поднимаемой жидкости и подачи рабочего агента, приемный клапан, сообщенный с внутрискважинным пространством, и нагнетательный клапан, сообщенный с колонной труб для прохода поднимаемой жидкости. Камера вытеснения снабжена дополнительным клапаном, сообщенным с внутрискважинным пространством и выполненным с возможностью открытия при давлении, превосходящем давление открытия нагнетательного клапана. Изобретение позволяет повысить эффективность использования скважин и оборудования при разработке залежей высоковязкой нефти и природных битумов тепловыми методами и повысить безопасность работы. 1 ил.

 


Наверх