Патенты автора Лихошерст Владимир Владимирович (RU)

Изобретение относится к области производства гироскопической техники, а именно к гироскопическим приборам, используемым в информационно-измерительных системах ориентации объектов и управления их движением, например, на вращающихся по крену управляемых летательных аппаратах. Датчик угла крена на базе волнового твердотельного гироскопа с металлическим резонатором содержит металлический цилиндрический резонатор, на дне которого симметрично по окружности с равным шагом расположены восемь пьезоэлементов, причем диаметрально противоположные пьезоэлементы образуют четыре пары, пары пьезоэлементов I-I и II-II входят в первый контур, пары пьезоэлементов III-III и IV-IV входят во второй контур, блок электроники, демодулятор. При этом в блок электроники введен интегрирующий усилитель в первый контур и интегрирующий усилитель во второй контур, образующие обратную связь по угловой скорости, генератор синусоидальных сигналов, для возбуждения свободной волны в металлическом цилиндрическом резонаторе. Для обеспечения запуска генератора синусоидальных сигналов в его электрическую цепь введен ключ. Кроме того, введен дополнительно ключ в электрическую цепь интегрирующего усилителя первого контура. Технический результат – увеличение добротности и времени функционирования датчика угла крена на базе волнового твердотельного гироскопа с металлическим резонатором более чем в десять раз. 3 ил.

Изобретение относится к области гироскопии и может быть использовано при проектировании и производстве волнового твердотельного гироскопа с металлическим резонатором, работающего в режиме датчика угловой скорости. Волновой твердотельный гироскоп состоит из металлического резонатора с наклеенными на дно пьезоэлементами, имеющими форму прямоугольного параллелепипеда с соотношением сторон 25÷33:9÷12:1, и массивного основания. При этом металлический резонатор выполнен с конусными стенками под углом 8°÷8°30' по наружному диаметру, с отношением высоты конуса к высоте резонатора 0,552÷0,557:1, с отношением наружного диаметра к высоте резонатора и толщине его дна как 32÷35:25÷27:1, а толщина верхней кромки 0,9÷1 мм. Резонатор крепится к массивному основанию гироскопа с помощью двух консолей, крепежного отверстия в форме цилиндра и переходных поверхностей, выполненных в виде галтелей. Для балансировки резонатора высверливаются отверстия на верхней кромке резонатора в количестве 16-ти штук и отверстия расположены на кромке через каждые 22,5°. Технический результат – повышение стойкости к вибрационным воздействиям в диапазоне частот 10-2500 Гц, чувствительности к измеряемой угловой скорости, отношения сигнал/шум. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к управляемым реактивным снарядам. Управляемый реактивный снаряд включает управляющий и разгонный блоки. Управляющий блок выполнен в виде двух модулей: носового с органами управления реактивным снарядом и хвостового. Между собой модули управляющего блока соединены посредством цилиндрического шарнира с осью вращения, совпадающей с продольной осью разгонного блока. Хвостовой модуль управляющего блока выполнен в виде единого конструктивного целого с разгонным блоком. На оси цилиндрического шарнира, жестко связанной с разгонным блоком, расположен ротор электрического моментного двигателя. Статор двигателя жестко связан с корпусом носового модуля управляющего блока. На внешней поверхности носового модуля управляющего блока расположена одна пара аэродинамических рулей, жестко связанных с внешней поверхностью носового модуля. Рули установлены под фиксированным углом к продольной оси управляющего модуля. Достигается упрощение конструкции и повышение боевой эффективности управления реактивных снарядов. 1 ил.

 


Наверх