Патенты автора Устинов Лев Александрович (RU)

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к конструкции порохового аккумулятора давления, используемого в качестве источника рабочего тела для питания системы газодинамической коррекции движения оперенного реактивного снаряда, расположенной в носовой части реактивного снаряда на удалении относительно его центра масс. Пороховой аккумулятор давления содержит корпус, в котором размещен пороховой заряд, воспламенитель, расходное сопло и газораспределительное устройство. Пороховой заряд выполнен в виде одноканальной цилиндрической шашки толщиной, равной 0,2…0,4 диаметра порохового заряда, и диаметром канала порохового заряда, равным 0,4…0,6 диаметра порохового заряда. С одного торца порохового заряда выполнена цилиндрическая бронировка литьевым составом, а с другого торца порохового заряда выполнена бронировка в форме тела, образованного вращением равнобедренного треугольника с высотой 0,05…0,07 диаметра порохового заряда относительно оси порохового заряда таким образом, что реализуется дегрессивный закон горения порохового заряда. Изобретение позволяет снизить интенсивность колебательного процесса, возникающего после окончания работы системы угловой стабилизации. 4 ил.

Изобретение относится к ракетной технике и предназначено для использования в ракетах систем залпового огня. Ракетный двигатель твердого топлива содержит корпус с защитно-крепящим слоем, сопло и секционный заряд с секциями большого относительного удлинения с манжетами. Донная секция заряда выполнена из топлива с увеличенной скоростью горения по сравнению со скоростью горения остальных секций заряда. Один из межсекционных объемов выполнен в виде кольцевой полости Т-образного сечения, образованной торцами секций заряда, манжетами и втулкой, прилегающей к корпусу, выполненных из композиционных материалов с высокой степенью демпфирования акустических колебаний. Изобретение позволяет повысить энергетические характеристики ракетного двигателя при обеспечении надежности его функционирования. 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к управляемым реактивным снарядам. Управляемый реактивный снаряд включает управляющий и разгонный блоки. Управляющий блок выполнен в виде двух модулей: носового с органами управления реактивным снарядом и хвостового. Между собой модули управляющего блока соединены посредством цилиндрического шарнира с осью вращения, совпадающей с продольной осью разгонного блока. Хвостовой модуль управляющего блока выполнен в виде единого конструктивного целого с разгонным блоком. На оси цилиндрического шарнира, жестко связанной с разгонным блоком, расположен ротор электрического моментного двигателя. Статор двигателя жестко связан с корпусом носового модуля управляющего блока. На внешней поверхности носового модуля управляющего блока расположена одна пара аэродинамических рулей, жестко связанных с внешней поверхностью носового модуля. Рули установлены под фиксированным углом к продольной оси управляющего модуля. Достигается упрощение конструкции и повышение боевой эффективности управления реактивных снарядов. 1 ил.

 


Наверх