Патенты автора Молодняков Сергей Петрович (RU)

Группа изобретений относится к хирургии и может быть применима для пластики дефектов и деформаций дна глазницы. Устройство состоит из пластины трехлепестковой формы и пластины Т-образной формы, состоящей из плоской прямоугольной полоски и перекладины, выполненной в виде треугольной призмы, одно из боковых ребер которой усечено. Устройство устанавливают меньшим основанием центрального лепестка по направлению к вершине глазницы, затем при помощи экзофтальмометра определяют уровень выстояния глаза относительно парного глаза, и если уровень выстояния отличается от парного глаза, то подтягивают полоску дополнительной пластины, при этом ее перекладина поднимает верхний язычок, который смещает глаз кпереди. Подтягивание под контролем экзофтальмометра продолжают до достижения симметричного выстояния глаз. Производят фиксацию устройства к надкостнице нижнеглазничного края П-образными швами через отверстия, расположенные вдоль большего основания центрального лепестка и отверстия полоски дополнительной пластины, а свободный конец полоски, вышедшей из полости, загибают вокруг нижнеглазничного края и фиксируют П-образными швами к надкостнице, после чего оставшийся свободный конец полоски отрезают. Группа изобретений позволяет обеспечить симметричность выстояния глаз, обеспечить изоляцию полости глазницы от верхнечелюстной пазухи. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к офтальмохирургии, челюстно-лицевой хирургии и может быть применима для пластики дефектов и деформаций дна глазницы. Устройство для пластики дефектов и деформаций дна глазницы включает пластину трехлепестковой формы, также содержит дополнительную пластину со сквозными отверстиями по всей ее поверхности; центральный лепесток трёхлепестковой пластины выполнен трапециевидным со скругленными боковыми сторонами и углами, каждый из крайних лепестков симметричен парному, имеет бобовидную форму выпуклостью наружу и соединен вогнутой боковой поверхностью на ½ своей длины с выпуклой боковой поверхностью центрального лепестка, начиная от его середины, по направлению к его большему основанию, с образованием щелевидных пространств между лепестками, центральный лепесток длиннее крайних и выступает над ними больше со стороны меньшего основания; при этом трёхлепестковая пластина имеет сквозные отверстия по всей поверхности крайних лепестков, вдоль большего основания и боковых поверхностей центрального лепестка, а также от его середины до меньшего основания, за исключением центральной части, при этом дополнительная пластина вставлена под меньшее основание центрального лепестка и на крайние лепестки трёхлепестковой пластины и зафиксирована двумя П-образными швами к трёхлепестковой пластине через сквозные отверстия, расположенные по краям дополнительной пластины, и отверстия крайних лепестков трёхлепестковой пластины, обращенных к меньшему основанию центрального лепестка. При осуществлении способа пластики дефектов и деформаций дна глазницы устанавливают устройство с одной дополнительной пластиной меньшим основанием центрального лепестка по направлению к вершине глазницы, затем при помощи экзофтальмометра определяют уровень выстояния глаза относительно парного глаза и при достижении симметрии положения глаза производят фиксацию устройства через отверстия, расположенные вдоль большего основания центрального лепестка к надкостнице нижне-глазничного края П-образными швами. Группа изобретений позволяет достичь симметричности выстояния глаз, предотвратить образование спаек с нижними глазодвигательными мышцами, уменьшить риск инфекционных осложнений. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины. Лакримальный обтуратор выполнен толщиной от 450 до 600 мкм и состоит из центральной части длиной 2,4-2,6 мм и шириной 0,4-0,6 мм, которая с одного конца заострена, а с другого переходит в перемычку длиной 1,3-1,4 мм и шириной 0,15-0,25 мм, симметрично расположенную относительно центральной части, отклоняющуюся от перпендикуляра к направлению центральной части под углом, равным от 2 до 6°, и двух ответвлений, выполненных в виде лент шириной 0,16-0,19 мм и расположенных в плоскости центральной части и перемычки, начинающихся от заостренного конца центральной части и направленных в сторону перемычки. При этом задние концы ответвлений могут быть как замкнуты на центральную часть, так и свободны, но при этом всегда отрезки ответвлений от заостренного конца центральной части до максимального отклонения ответвлений от центральной части, определяющие максимальную ширину обтуратора, равную 1,6-1,8 мм, в 2-3 раза меньше отрезков ответвлений, направленных от точки их перегиба к перемычке. Применение данного изобретения позволит уменьшить интра- и послеоперационные осложнения. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно в офтальмологии, и предназначено для лечения кератоконуса и миопии высокой степени с тонкой роговицей. Фемтосекундным лазером выполняют интрастромальный тоннель в форме кольца внутренним диаметром 3-5 мм, наружным 7-9 мм на глубине 250-350 мкм. В тоннель производят имплантацию интрастромального разомкнутого кольца, смыкающегося в «замок» концами, выполненными с одной стороны с выступом, с другой стороны с выемкой. Входной тоннельный разрез выполнен шириной от 1,0 до 3,0 мм, длиной от 0,5 до 3,0 мм со стороны лимба по «сильной» оси кератометрии роговицы. Способ позволяет достичь уплощения центральной зоны роговицы, восстановить ее сферичность, повысить остроту зрения. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины. Иридохрусталиковый блок выполнен из биосовместимого материала и состоит из эластичной диафрагмальной части в виде окрашенного кольца с внешним диаметром 12-12,5 мм, эластичной прозрачной оптической части и опорных элементов. Оптическая часть диаметром 5,0-5,5 мм отстоит от диафрагмальной части с внутренним диаметром 2,5-3,0 мм на расстоянии 0,1-0,5 мм в параллельной плоскости и соединена с ней с помощью лепестков, отходящих от оптической части. Диафрагмальная часть соединяется с установленными в глазу твердыми опорными элементами, каждый из которых состоит из верхней и нижней пластин трапециевидной формы. Верхняя пластина длиной 4-5 мм изогнута под углом 20-45° на расстоянии 1-1,5 мм от края и в месте изгиба соединена перемычкой с краем нижней пластины длиной 2-3 мм таким образом, что расстояние между верхней и нижней пластинами 0,2-0,5 мм, и нижняя пластина параллельна малой части верхней пластины относительно изгиба, а большая часть верхней пластины относительно изгиба содержит отверстие для подшивания. Применение данного изобретения обеспечивает естественный ток внутриглазной жидкости между диафрагмальной и оптической частями, снижает риск развития гипертензии, витреального блока, уменьшает риск возникновения кровоизлияния (гифемы), уменьшает риск развития вторичной глаукомы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.
Изобретение может использоваться в квантовой радиофизике, при изготовлении коллиматоров атомно-лучевых трубок, необходимых для формирования атомных пучков, например, в квантовых стандартах частоты. Способ изготовления многокапиллярного коллиматора для атомно-лучевой трубки включает изготовление перфорированных металлических пластин, сборку их в пакет и последующую фиксацию. Изготовление упомянутых пластин проводят методами гальванопластики. Сборку пакета осуществляют совмещением по знакам двух и более пластин с помещенным между ними прозрачным полимером, преимущественно фоторезистом. Фиксацию пластин проводят после полимеризации последнего путем сварки каждой пластины с соседними, после чего полимер удаляют и на поверхности сборки, в том числе на внутренней поверхности сквозных отверстий, образующих капилляры, химическим осаждением наращивают слой металла. Сварка пластин с соседними может проводиться по их торцам внутри знаков совмещения на установке сварки расщепленным электродом. Удаление полимера осуществляют путем плазмохимического травления. Техническим результатом является возможность изготовления коллиматора с капиллярами требуемого диаметра и количества при оптимальном расстоянии между ними и улучшение их вертикальности и качества внутренней поверхности. 3 з.п. ф-лы.

 


Наверх