Патенты автора ЗЕЛИГ Петер (DE)

Изобретение относится к электрохирургическому инструменту, прежде всего для запечатывания сосудов. Электрохирургический инструмент для запечатывания и рассечения сосудов содержит плечевую конструкцию, имеющую первое плечо с первой электродной поверхностью и второе плечо со второй электродной поверхностью, удерживаемые на расстоянии друг от друга, и противоплечевую конструкцию, имеющую по меньшей мере одно противоплечо с противоэлектродной поверхностью. Первая электродная поверхность первого плеча и вторая электродная поверхность второго плеча расположены асимметрично по отношению к средней плоскости, простирающейся в продольном направлении инструмента параллельно направлению перемещения соответствующего первого или второго плеча или противоплеча и проходящей через центр поперечного сечения плечевой и противоплечевой конструкций, и/или противоэлектродная поверхность противоплеча расположена асимметрично по отношению к вышеупомянутой средней плоскости. Электродные поверхности второго плеча и по меньшей мере одного противоплеча выполнены таким образом, чтобы задавать между собой зазор разрезания для электрического рассечения расположенной в нем ткани. Электродные поверхности первого плеча и по меньшей мере одного противоплеча выполнены таким образом, чтобы задавать между собой зазор коагуляции для электрического запечатывания или коагуляции расположенной в нем ткани. Вторая электродная поверхность второго плеча плечевой конструкции является проводящей электричество, и второе плечо имеет изолированный участок, который расположен на обращенной к первому плечу стороне второго плеча. Проводящая электричество электродная поверхность второго плеча плечевой конструкции имеет вблизи изолированного участка концентрирующую ток кромку, выполненную для рассечения ткани, расположенной в зазоре разрезания между концентрирующей ток кромкой и противоэлектродной поверхностью по меньшей мере одного противоплеча. Первая электродная поверхность первого плеча является проводящей электричество и выполнена для запечатывания или коагуляции ткани, расположенной в зазоре коагуляции между первой электродной поверхностью и противоэлектродной поверхностью по меньшей мере одного противоплеча. Использование изобретения позволяет обеспечить особую конструктивную форму, которая делает возможным для оператора хороший обзор коагулирующего инструмента и обрабатываемого сосуда, прежде всего, во время лапароскопических или эндоскопических работ. 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам высокочастотной хирургии. Нейтральный электрод для воздействия током ВЧ на биологическую ткань содержит подложку, имеющую первую и вторую стороны; по меньшей мере один электрод, расположенный на первой стороне подложки, и материал с фазовым переходом (МФП) для поглощения теплоты, расположенный на второй стороне подложки, при этом материал с фазовым переходом по меньшей мере частично выполнен в виде блоков, содержащих губчатую полимерную структуру и расположенных на второй стороне подложки по меньшей мере частично на расстоянии друг от друга с образованием проходов. Электрохирургическая система для коагуляции и/или разрезания ткани содержит нейтральный электрод, по меньшей мере один электрохирургический, в частности, однополюсный инструмент, ВЧ генератор, соединенный с нейтральным электродом и с по меньшей мере одним инструментом. Способ изготовления нейтрального электрода содержит этапы, на которых изготавливают подложку, размещают литейную форму, по меньшей мере частично открытую снизу, на подложке, причем литьевая форма содержит сегменты для изготовления блоков, которые отделены от смежных сегментов перегородками, нагревают материал с фазовым переходом (МФП) так, что он по меньшей мере частично становится жидким, вводят нагретый материал с фазовым переходом в литейную форму, удаляют литейную форму. Использование изобретений позволяет улучшить способность поглощения теплоты для предотвращения повреждения тканей. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Многофункциональный инструмент для высокочастотной хирургической обработки ткани содержит по меньшей мере одну камеру текучей среды для приема текучей среды, находящееся в соединении по меньшей мере с одной камерой текучей среды устройство термостатирования для нагревания, подогревания или испарения текучей среды, устройство управления температурой для управления температурой текучей среды и по меньшей мере одно расположенное на дистальном конце многофункционального инструмента и находящееся в соединении по меньшей мере с одной камерой текучей среды выходное отверстие текучей среды. По меньшей мере одно выходное отверстие текучей среды расположено в выполненном в форме полого проводника активном электроде. Активный электрод с выходным отверстием текучей среды выступает за дистальный конец оболочки многофункционального инструмента. Выходное отверстие текучей среды на своем проксимальном конце находится в проточном соединении с камерой текучей среды, а на дистальном конце выполнено в виде форсунки для создания струи воды или для выдачи пара. Многофункциональный инструмент выполнен с возможностью выдачи струи воды для резания ткани из по меньшей мере одного выходного отверстия текучей среды. Система высокочастотной хирургии имеет по меньшей мере один генератор высокой частоты для выработки высокочастотного тока обработки, а также для выработки тока термостатирования и имеет многофункциональный инструмент. Изобретения обеспечивают отсутствие необходимости смены инструментов для различных этапов обработки и, кроме того, позволяют предотвращать такие побочные эффекты, как помехи для периферийных приборов, карбонизация и нейромышечная стимуляция. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к аналитической контрольной ленте (20), прежде всего для использования в кассете (14) для контрольной ленты, с выполненным с возможностью наматывания на катушку носителем ленты и несколькими расположенными с распределением на носителе ленты в продольном направлении ленты тестовыми элементами (24), которые включают в себя впитывающую ткань (30) для нанесения биологической жидкости и расположенный под ней реактивный слой (36) для подтверждения наличия определяемого при анализе вещества в биологической жидкости. Причем впитывающая ткань (30) выполнена из перекрещивающихся в форме сетки нитей (44, 46) ткани. При этом жесткость на изгиб впитывающей ткани (30) участками модифицирована. Техническим результатом является повышение точности и надежности измерения. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение касается универсальной розеточной части (7) соединителя для хирургического устройства для соединения с различными вилочными частями (9, 9', 10, 12) соединителей различных хирургических инструментов для высокочастотной хирургии. Универсальная розеточная часть соединителя имеет несколько отверстий (7a, 7b, 7c, Id, 7E) под вилочные контакты, предназначенных для приема контактных элементов (9a, 9a', 9b, 9b', 9c, 9c', 10a, 10b, 12a, 12b) вилочной части (9, 9', 10, 12) соединителя. Несколько отверстий (7a, 7b, 7c, Id) под вилочные контакты расположены внахлестку. Кроме того, предусмотрено используемое совместно базовое отверстие (7E) под вилочные контакты для различных вилочных частей соединителя. Упомянутое базовое отверстие под вилочные контакты расположено отдельно от других отверстий (7a, 7b, 7c, Id) под вилочные контакты. Технический результат - обеспечение выборочного соединения с однополюсными и двухполюсными хирургическими инструментами, а также определение однозначного положения подсоединения вилочной части (9, 9', 10, 12) соединителя. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх