Патенты автора ВИРТАНЕН Сами (FI)

Настоящее изобретение относится к рабочему колесу (40) для центробежного насоса, центробежному насосу и его применению. Настоящее изобретение в особенности относится к новой конструкции закрытого рабочего колеса (40) для центробежного насоса. Центробежный насос, в котором применяется рабочее колесо по настоящему изобретению, пригоден для перекачивания как чистых жидкостей, так и жидкостей, содержащих твердую фазу, таких как волокнистые суспензии пульпы и бумажной массы, либо при производстве древесных плит. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к подводящему каналу (12) для корпуса улитки центробежного насоса. Канал (12) содержит первый конец (54) c первым внутренним диаметром D1 и второй конец (58) со вторым внутренним диаметром D2. Диаметр D2 меньше, чем диаметр D2. Между первым концом (54) и вторым концом (58) расположена переходная секция (56). Канал (12) имеет первый участок (50) канала с поверхностью (50’) и диаметром D1 и кольцевую поверхность (S) с выпуклой кривизной, соединяющуюся под углом с поверхностью (50’) первого участка (50). Угол находится в диапазоне 90-110° между поверхностью (50’) участка (50) и касательной к поверхности (S) с выпуклой кривизной. Касательная имеет точку касания в пересечении (ℓ1) поверхности (50’) и поверхности (S) с выпуклой кривизной. Поверхность (S) сокращает площадь проходного сечения от диаметра D1 к диаметру D2, а диаметр D1 выбран соответствующим первому, имеющемуся в стандарте диаметру трубопровода, большему, чем диаметр D2. Изобретения направлены на создание центробежного насоса, имеющего минимальные отклонения удельных скоростей всасывания и улучшенные рабочие характеристики за счет усовершенствованной формы подводящего канала, и облегчение крепления насоса к впускному трубопроводу без ущерба для профиля потока. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к центробежному насосу для перекачивания волокнистой суспензии. Рабочее колесо насоса содержит ступицу (34) по меньшей мере с одной цельной и жесткой рабочей лопаткой (38) и по меньшей мере с одной цельной и жесткой задней лопаткой (40). По меньшей мере одна рабочая лопатка (38) имеет переднюю краевую область (48), снабженную закругленной или утолщенной частью, заднюю краевую область (50), центральную область (С), боковой край, нагнетающую поверхность (44) и засасывающую поверхность (46). По меньшей мере одна цельная и жесткая задняя лопатка (40) имеет заднюю краевую область, боковой край, нагнетающую поверхность и засасывающую поверхность. Задняя краевая область (50) по меньшей мере одной рабочей лопатки (38) является скругленной посредством закругления для того, чтобы иметь толщину, большую, чем толщина в центральной области (С). Изобретение направлено на исключение налипания волокон к краям лопаток. 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к рабочему колесу и центробежному насосу, использующему таковое. Рабочее колесо содержит по меньшей мере ступицу (52), продолжающуюся радиально наружу в виде диска (54), по меньшей мере одну рабочую лопатку (56), расположенную на передней поверхности ступицы (52) и диска (54), по меньшей мере одну заднюю лопатку (60) на задней поверхности диска (54) и по меньшей мере один уравновешивающий канал (58), продолжающийся через ступицу (52) и диск (54). Первое отверстие (64) уравновешивающего канала (58) в первой поверхности ступицы (52) колеса расположено ближе к оси (8), чем второе отверстие (66), и в пределах окружности, образованной радиально самой внутренней частью (56е) лопатки (56) при вращении колеса (50) вокруг оси (8). Второе отверстие (66) по меньшей мере одного канала (58) расположено на наименьшем диаметре диска (54). Изобретения направлены на создание такого рабочего колеса центробежного насоса, чтобы упомянутый насос мог быть надежно с улучшенным КПД разгружен от действия осевой силы и мог быть использован без риска повреждения уплотнения вала при мощности выше, чем мощность оптимального рабочего режима. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к электромагнитам для измерения ядерного магнитного резонанса в слабом поле, в частности для определения воды в образце. Технический результат состоит в повышении однородности магнитного поля в измеряемом объеме при уменьшении габаритов. Электромагнит содержит ярмо (1), имеющее объем (4), и электропроводящий провод (7), намотанный вокруг ярма (1). Магнит включает, по меньшей мере, два кольцевых паза (5), имеющих две стенки, параллельные друг другу и перпендикулярные продольной оси ярма, по меньшей мере, два пучка (7) проводов, каждый из которых содержит, по меньшей мере, один подпучок (7a, 7b. По меньшей мере, одна из стенок (6) разделяет два кольцевых паза (5). Перекрывающий провод (10), соединяющий пучки таким образом, что доли от перекрывающих проводов (10) смежных пучков в полном аксиально направленном токе подавляются в среднем посредством тока провода обратного тока, так что их доля в результирующем магнитном поле в объеме образца минимизируется.2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Использование: для измерения содержания воды в твердых веществах и суспензиях посредством ядерного магнитного резонанса. Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит средство для создания постоянного магнитного поля, емкость для вмещения образца в пределах упомянутого постоянного магнитного поля, средство для возбуждения измеряемой радиочастотной намагниченности в образце, помещенном в упомянутую емкость для вмещения образца, при рабочей частоте, определяемой упомянутым постоянным магнитным полем, средство для измерения радиочастотного сигнала, производимого возбужденным образцом, и средство для определения содержания воды в образце на основании радиочастотного сигнала. Согласно настоящему изобретению емкость для вмещения образца способна вмещать образец, у которого объем составляет, по меньшей мере, 0,5 дм3, и средство для создания постоянного магнитного поля содержит резистивный электромагнит, который выполнен с возможностью создавать постоянное магнитное поле, соответствующее рабочей частоте от 400 до 2000 кГц. Технический результат: обеспечение возможности измерения сильно связанной воды в образцах сухой массы, имеющих большой объем, при низкой ларморовской частоте. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.

Использование: для измерения содержания воды на основе ядерного магнитного резонанса. Сущность изобретения заключается в том, что подвергают образец действию магнитного поля постоянного тока, образец под действием магнитного поля постоянного тока подвергают действию последовательности импульсов возбуждения на радиочастоте с интервалом между импульсами для возбуждения ядер водорода, и измеряют ЯМР-сигнал возбужденных ядер водорода, при этом оценивают время спин-решеточной релаксации для каждого образца на основе отклика на последовательность импульсов возбуждения, и регулируют интервал между импульсами как минимальный при поддержании интервала между импульсами, превышающим оцененное время спин-решеточной релаксации. Технический результат: обеспечение возможности оптимизации частоты повторения импульсов для различных уровней влажности образца. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат заключается в обеспечении обнаружения сети. Способ беспроводной связи содержит: идентификацию возможности сканирования для устройства связи, причем возможность сканирования основана на интервале передачи сигнала сетевого маяка; подготовку сетевого информационного сообщения и вхождение в режим пассивного сканирования на время существования возможности сканирования, если в устройстве связи принято решение использовать возможность сканирования; и инициирование передачи сетевого информационного сообщения, если сообщение маяка, соответствующее другой сети, принято устройством связи, находящимся в режиме пассивного сканирования. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам для участия в услуге или действии с использованием одноранговой ячеистой сети. Технический результат заключается в минимизировании трафика данных, транспортируемых по одноранговой ячеистой сети, устранении проблем, связанных с поддержанием и передачей соединений при перемещении мобильного устройства, и проблем, связанных с требованиями высоких уровней использования сетевых ресурсов, оптимизации потребления мощности узлами. Предлагается подход для обнаружения локальной услуги по одноранговой ячеистой сети. Локальная услуга обнаруживается посредством передачи по одноранговой ячеистой сети анонимного сообщения с лавинной маршрутизацией, которое содержит запрос. Узел беспроводной связи отвечает на сообщение с лавинной маршрутизацией по одноранговой ячеистой сети указателем или данными, связанными с обнаруженной локальной услугой. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 27 ил., 4 табл.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для установления беспроводной линии связи в беспроводных сетевых окружениях, имеющих периоды передачи сигнала маяка с различной частотой. Способ беспроводной связи заключается в определении в устройстве, которое находится в активном состоянии во время периода передачи маяка, есть ли кадры в очереди на передачу, в конкуренции устройства за первую возможность передачи для получения доступа к среде беспроводной связи, при этом, если устройство получает доступ к среде беспроводной связи и не имеет кадров в очереди на передачу, конкуренция за дополнительные возможности передачи до достижения заранее заданного количества возможностей передачи и переводится в состояние сна, когда достигнуто заранее заданное количество возможностей передачи или определено, что период активного состояния закончился. Технический результат - уменьшение количества времени активности устройства в сети. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх