Патенты автора Сухаревский Дмитрий Иванович (RU)

Изобретение относится к технике защиты объектов от обнаружения с помощью радиолокационных станций и может быть использовано в наземной, надводной, авиационной и космической технике. Способ заключается в том, что перед объектом или перед элементом объекта, вносящим большой вклад в мощность отраженного излучения, создают с помощью высоковольтного коронного лавинно-стримерного импульсного разряда электромагнитное излучение и плазменное образование, поглощающее или рассеивающее зондирующее излучение радиолокационной станции. Запуск разряда осуществляют с помощью хаотической последовательности импульсов, полученной путем приема зондирующих импульсов РЛС, измерения длительности tи импульсов и временного интервала Ти между ними. Затем формируют последовательность импульсов с периодом следования меньше наименьшей из величин tи и Ти и модулируют период следования полученной последовательности импульсов хаотическим сигналом. Запуск разряда осуществляют раньше, чем отраженный от объекта импульс появится на индикаторе РЛС. Технический результат - преобразование регулярной последовательности зондирующего излучения РЛС в хаотическую последовательность отраженных от объекта импульсов, имеющих амплитуду, длительность и период следования, которые изменяются по случайному закону. 6 ил.

Изобретение относится к технике радиосвязи, радиолокации и радиоэлектронной борьбы и может быть использовано в авиационной и космической технике. Способ снижения радиолокационной заметности летательных аппаратов, оборудованных газотурбинными двигателями, заключается в том, что перед элементами двигателей, вносящими большой вклад в мощность отраженного излучения, создают плазменное образование, поглощающее зондирующее излучение радиолокационной станции. Плазменное образование создают с помощью высоковольтного коронного лавинно-стримерного импульсного разряда, а зондирующее излучение радиолокационной станции перехватывают и направляют на зону формирования плазмы с помощью устанавливаемого в двигателе волновода с переменным сечением, уменьшающимся от величины, обеспечивающей прикрытие от излучения элемента двигателя, вносящего большой вклад в мощность отраженного излучения радиолокационной станции, до величины, равной величине сечения зоны формирования плазмы, причем стенки волновода изготовлены из токопроводящей сетки, обеспечивающей проход газового потока. Технический результат заключается в обеспечении возможности уменьшения области формирования плазмы при сохранении эффективности защиты от излучения РЛС. При этом уменьшение области формирования плазмы позволит уменьшить габариты и вес устройства, создающего плазму, и снизить потребляемую им энергию. 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технике защиты объектов от обнаружения с помощью радиолокационного излучения. Особенностью заявленного способа снижения радиолокационной заметности объекта является то, что плазменное образование создают с помощью высоковольтного коронного лавинно-стримерного импульсного разряда и осуществляют синхронизацию зондирующих импульсов РЛС и импульсов разряда путем приема зондирующих импульсов РЛС и изменения времени начала генерирования и периода следования импульсов разряда до момента совпадения во времени импульсов РЛС и импульсов разряда. Техническим результатом является расширение области применения способа и снижение энергозатрат. 6 ил.

Изобретение относится к области генерирования в атмосферном воздухе низкотемпературной плазмы. Способ генерирования модулированного коронного разряда заключается в том, что в разрядном промежутке, образованном анодом и катодом, с резко неоднородным распределением электрического поля как в области анода, так и катода, создают линейный коронный факельный разряд. Собственный объемный заряд, формируемый в разрядном промежутке, нейтрализуют путем импульсно-периодических срезов импульса напряжения с наносекундной длительностью, причем частоту модуляции напряжения на катоде регулируют от 20 кГц и выше. Устройство содержит высоковольтный источник квазинепрерывного тока, анод и катод, выполненные, например, в виде нихромовых нитей. Анод соединен с положительным выводом источника непосредственно, а катод соединен с отрицательным выводом источника через управляемый коммутатор. Технический результат - повышение величины среднего значения разрядного тока, а также повышение мощности, вкладываемой в разрядный промежуток. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу испытания изолированных объектов, в частности летательных аппаратов, на коронирование. Технический результат изобретения - повышение точности создания условий возникновения коронного разряда на летательном аппарате. Способ заключается в том, что от генератора 1, расположенного на заземленной плоскости 2, и имеющего блок регулирования заряда 3, подают заряд на заряженную аэрозольную струю 4, которая образует заряженное аэрозольное облако над заземленной плоскостью 2 и моделью летательного аппарата 5. Возникающий коронный заряд на частях модели 5 фиксируют с помощью фоторегистрирующей аппаратуры 6. В зависимости от внешних условий с помощью блока регулирования тока 3 устанавливают величину заряда облака так, что реализуется коронный разряд на модели, но при этом отсутствует искровой пробой испытательного промежутка. По величине интенсивности коронного разряда, фиксируемой фоторегистрирующей аппаратурой, делают вывод о коронирующих местах модели летательного аппарата. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретения могут быть использованы для улучшения микроклимата, сохранения комфортной концентрации ионов в помещении, а также для больничных палат, лечебных комплексов, рабочих помещений и кабинетов, жилых комнат. В способе генерирования гидратированных ионов в камере 3 контролируют давление пара и температуру. Температуру устанавливают в зависимости от давления пара в соответствии с формулой T=72-4p2+32p, где Т - температура в градусах Цельсия, р - давление в камере в барах. Устройство для генерирования гидратированных ионов содержит процессор 11 и датчики 10 и 9 температуры и давления соответственно, установленные в камере 3. Выходы датчиков 9, 10 соединены с входами процессора 11, выход которого подключен к корректору влажности пара 2. Техническим результатом изобретения является обеспечение степени сухости пара, равной единице, что обеспечивает повышение надежности и эффективности генерирования гидратированных ионов. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике защиты от ударов молнии. Технический результат - приближение искусственно созданных ячеек грозового облака к природным грозовым облакам и повышение точности создания условий возникновения молний. Создают поток заряженного аэрозоля, накапливают электрический заряд в заторможенном потоке в виде заряженного облака до величины, когда напряженность электрического поля в промежутке «облако-модель объекта» достаточна для формирования лидерного разряда, регистрируют количество разрядов, попадающее на объект и молниеприемник, и делают вывод о молниезащищенности объекта. При этом создают трехпольную ячейку грозового облака путем внедрения в него положительного, затем отрицательного и снова положительного заряда. Устройство содержит имитатор (1) местности, модель (2) объекта, модель (3) молниеприемника, имитатор грозовых облаков, выполненный в виде генератора (4) заряженной аэрозольной струи, который соединен с источником (5) знакопеременного питания, в котором имеется возможность регулирования амплитуды и длительности выходного тока, фотоаппарат (6), подсоединенный к компьютеру, или токовый шунт (7), через который модель (3) молниеприемника соединена с имитатором (1) местности. Отношение Т+/Т- длительностей положительной и отрицательной полярностей и отношение I+/I- амплитуд тока положительной и отрицательной полярностей источника (5) знакопеременного питания может изменяться от 0,1 до 2, сумма Т++Т- длительностей положительной и отрицательной полярностей может изменяться от 0,1 до 10 секунд, а пауза между сериями импульсов составляет не менее 1 секунды. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх