Патенты автора Федоров Павел Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области нефтедобычи. Технический результат – обеспечение плавных изменений капилярно-пористой структуры пласта и текучести углеводородного сырья, использование одной скважины, облегчение доставки оборудования к месту прогрева, в части разработки эффективных способов освоения залежей горючих сланцев, с высоким выходом жидких углеводородов. Способ добычи сланцевой нефти включает наклонно-направленное бурение скважины, испытание пласта путем герметизации интервала перфорации пласта, вызова притока, восстановления пластового давления с контролем текущих давлений и определением гидродинамических параметров пласта, физическое и импульсное депрессионно-репрессионное воздействие на прискважинную зону пласта с определением текущих значений гидропроводности прискважинной зоны пласта, повторное испытание пласта для оценки эффективности воздействий с отбором и удалением из скважины продуктов обработки. Причем в горизонтально направленный участок ствола скважины устанавливают контейнеры из пакетов пороховых зарядов, соединенные между собой и пунктом управления с помощью электрического кабеля, по которому подают ток, обеспечивающий нагревание контейнеров до момента воспламенения и последующее их бездымное беспламенное горение. Нагрев контейнеров осуществляют последовательно или по заданной схеме. Для создания герметичной зоны вертикальный участок скважины перекрывают пакерно-якорным узлом. Для контроля давления и температуры применяют логгеры, соединенные с пунктом управления с помощью электрического кабеля. По израсходованию фонда горения контейнеров производят отбор и удаление технологического оборудования и продуктов обработки скважины, создают депрессию и вызов локального притока из пласта, после чего производят откачку углеводородного сырья. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области исследования физико-химических и эксплуатационных свойств бетона в условиях воздействия на образец жидких агрессивных растворов. Способ заключается в том, что движение потока жидкости в установке самотеком происходит по горизонтальной поверхности четырех идентичных образцов, позволяющих определить глубину коррозионного поражения бетона в четыре срока наблюдения, при котором ламинарный поток обеспечивает постоянство концентрации агрессивного раствора у поверхности испытуемых образцов, кроме того, для сохранения во времени площади поверхности образцов, контактирующей с агрессивным раствором, агрессивный раствор воздействует только на одну верхнюю грань образцов, а о стойкости бетона судят по отношению разности концентраций агрессивного вещества жидкой среды, поступающего и вытекающего из реакционного сосуда с образцами, к количеству агрессивного вещества, необходимого для повреждения одной единицы площади поверхности бетона. Достигается возможность проведения ускоренных испытаний в условиях, характерных для конструкций, вдоль поверхности которых происходит безнапорное или самотечное движение агрессивной жидкости. 1 ил.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, изделий и конструкций, в том числе для изготовления сборных стеновых панелей или облицовочных панелей. Способ изготовления двухслойных бетонных панелей включает виброформование нижнего и верхнего слоев. При этом сначала сухую смесь перемешивают в течение 5 мин. Затем добавляют воду в повышенном количестве с добавлением пластифицирующей добавки на основе поликарбоксилатов и перемешивают в течение 5 мин, после чего при перемешивании после затворения водой смесь расслаивается на крупный отделяемый заполнитель и фракции в виде суспензии, оседающие вниз. Затем осуществляют вибрационно-динамическое воздействие в течение 60 с с пригрузом с образованием нижнего плотного слоя за счет осаждения тонкодисперсных фракций: вяжущего и мелкого заполнителя, и крупной фракции, образующей крупнопористый поверхностный слой. Затем отформованное изделие подвергают естественному твердению или твердению при тепловлажностной обработке с обычным распалубливанием. Техническим результатом является совершенствование способа изготовления двухслойных бетонных панелей за счет разработки ресурсосберегающей технологии путем снижения материало- и трудоемкости изготовления. 1 ил.
Изобретение относится к строительным материалам, используемым для укладки в качестве дорожного покрытия дороги IV категории, а также для сооружения насыпей земляного полотна и укрепления грунтовых оснований строительных и других площадок. Технический результат - увеличение прочности покрытий и оснований дорог при снижении затрат. Дорожно-строительный композиционный материал на основе бурового шлама характеризуется тем, что он приготовлен путем перемешивания бурового шлама влажностью 50-60%, полученного при бурении скважины на технической воде плотностью 1300-1800 кг/м3, портландцемента, мелкого заполнителя (кварцевого песка) крупностью 1,5-3 мм в зависимости от содержания его в буровом шламе, добавления хлорида кальция, воды, исходя из условия необходимой пластичности смеси в зависимости от влажности бурового шлама при следующем соотношении компонентов, мас.%: буровой шлам 60-80, портландцемент 10-20, мелкий заполнитель 0-20, хлорид кальция 3-5 (от массы портландцемента), вода - остальное. 2 пр.

Изобретение относится к области строительства, а именно к деревянным двутавровым клееным балкам. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности балки. Деревянная двутавровая балка содержит две деревянные полки и стенку, соединенную с полками в паз с помощью клея. Стенка выполнена в виде древесно-полимерной плиты, состоящей из композиции термопласта (полиэтилен (PE) или полипропилен (PP) или поливинилхлорид (PVC), наполнителя из отходов деревообрабатывающей промышленности в виде древесной муки или стружки мелкой фракции и добавок, регулирующих реологические и физико-механические свойства композиции, и образована двумя вертикальными плоскостями, соединенными между собой горизонтальными плоскостями с образованием при этом в стенке балки по всей длине полостей в виде четырехугольного, кругового, овального и иных геометрических форм поперечного сечения. Форма паза в полке выполнена с двойным углублением или с выступом посередине. В паз заливается клеевой состав на основе формальдегидных, эпоксидных, полиуретановых, поливинилацетатных и производных на их основе смол. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к рулонным изоляционным стеклопластикам для выполнения покровного гидроизоляционного слоя по поверхности теплоизоляции трубопроводов, оборудования, зданий и сооружений. Технический результат изобретения заключается в повышении стойкости к воздействию воздушной агрессивной среды и долговечности рулонного гидроизоляционного стеклопластика. Рулонное изоляционное покрытие содержит полиэтиленовую пленку с защитными наружными слоями из стеклоткани. Покрытие с обеих сторон обработано полимерным раствором состава, на 100 м2 площади, кг: стирол-акриловая эмульсия - 5,8; вода - 8,3; пигмент-краситель - 0,035. 1 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям строительных пустотных керамических блоков, широко применяемых при кладке однослойных наружных стен зданий с требуемым термическим сопротивлением для различных климатических условий их эксплуатации. Технический результат: улучшение физико-технических показателей как блока, так и способа кладки стены здания, увеличение точности кладки при возведении стены, уменьшение отклонений от горизонтальных и вертикальных плоскостей, повышение сопротивления кладки на сдвиг за счет использования геометрических параметров керамического блока, его рядов сквозных пустот, выполненных перпендикулярно относительно друг друга, а также его вертикальных и горизонтальных пазов. Облицовочный пустотно-пористый керамический блок представляет собой прямоугольный параллелепипед, содержащий наружные боковые ложковые и тычковые грани и внутреннюю конструкционно-изоляционную структуру, выполненную из отделенных друг от друга керамическими перегородками и перемычками рядов сквозных пустот, блок имеет вертикальные и горизонтальные пазы, которые выступают за пределы ложковой и постельной грани на ширину одной пустоты и толщины боковой грани, а также вертикальную риску, проходящую по центру ложковой стороны. Ряды сквозных пустот расположены поочередно параллельно и перпендикулярно относительно тычковых граней блока, кроме того, блок на ложковой стороне имеет полнотелый облицовочный слой с фактурной поверхностью, имитирующей кирпичную кладку. 2 ил.

Изобретение относится к области исследования физико-химических свойств бетона в условиях воздействия на образец углекислого газа заданной концентрации. Установка содержит не менее 2-х герметичных камер с заполненной водой U-образной трубкой для сброса избыточного давления в камере, впускным и выпускным газовыми распределительными коллекторами, фильтрами для очистки забираемой из камер газовоздушной среды и с установленными внутри каждой камеры вентилятором и ванной с насыщенным раствором соли для создания и постоянного поддержания заданной относительной влажности воздуха внутри камеры, подсоединенный к герметичным камерам через впускной газораспределительный коллектор и установленные на трубопроводах электромагнитные клапаны источник углекислого газа, автоматический газоанализатор с побудителем расхода газа, газовый распределительный коммутатор для попеременного забора пробы из камер и передачи ее в газоанализатор через побудитель расхода газа, кроме того, газоанализатор соединен с ЭВМ для автоматизации контроля за концентрацией газа в герметичных камерах и подачей в них газа через электромагнитные клапаны. Достигается повышение информативности и ускорение определения. 1 ил.

 


Наверх