Патенты автора Кузнецов Василий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к механизмам удержания. Замковое устройство температурной развязки содержит кронштейн, рычаг, стягивающий элемент, пружину. Стягивающий элемент выполнен в виде штока, фиксированного одной стороной на шаровом подшипнике крепления. Резьбовая часть крепления установлена на удерживаемом элементе конструкции. Другой стороной сферической формы шток размещен в чашке кронштейна и в транспортировочном положении поджат крюком. Крюк соединен одной осью со звеном рычага, а другой осью с кронштейном. Рычаг установлен на оси, проходящей через центр пружины спирального типа и ребра кронштейна. В выемку плеча рычага установлен шариковый наконечник троса, удерживающего систему замковых устройств. Достигается повышение надежности. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Безлюфтовая зубчатая передача состоит из ведущего и ведомого зубчатых колес, упругого элемента, создающего крутящий момент на ведомой шестерне. Упругий элемент установлен на переходной втулке, которая надета на вал ведомой шестерни и зафиксирована винтом, при этом винт имеет меньший диаметр, чем отверстие для крепления, выполненное во втулке. Обеспечивается улучшение эксплуатационных характеристик. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области ракетно-космической техники, в частности к устройствам удержания панели для установки целевой аппаратуры. Механическое фиксирующее устройство включает в себя механический замок или группу замков, спусковое устройство и тягу. Тяга фиксирует замок или группу замков. Между тягой и механическими замками установлены промежуточные рычаги. Рычаги имеют возможность регулировки. Тяга с рычагом соединена подвижно. Тяга включает в себя элемент, регулирующий её длину. При этом тяг может быть, по меньшей мере, одна и количество тяг зависит от количества групп механических замков. Достигается повышение надежности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к авиационной и аэрокосмической технике. Кронштейн трехслойной панели имеет выступающие за пределы панели элементы конструкции и прочно соединен с обшивками и с сотовым заполнителем при помощи вспенивающейся клеевой композиции, при этом тонкостенный кронштейн, установленный между верхней и нижними обшивками трехслойной панели, выполнен из радиопрозрачного материала цельной деталью, имеет выступающие вглубь трехслойной панели выступы, по торцу которых установлены пластины. Технический результат - повышение прочности кронштейна. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к креплению силовых элементов космического аппарата. Устройство удержания элементов силовой конструкции космического аппарата (КА) содержит узел закрепления элементов КА с различными коэффициентами теплового расширения. Дополнительно устройство содержит спусковое устройство, тяги, качалки, а также механический замок. Качалка имеет возможность освобождать тяги. Достигается повышение надежности. 3 ил.

Изобретение относится к космической технике, а более конкретно к активирующим устройствам для механических устройств удержания подвижных элементов конструкции конструкций космических аппаратов. Спусковое устройство состоит из электрической и механической частей. Разрушающий элемент одновременно выполняет функцию разрушаемого и выполнен из материала с высоким значением удельного электрического сопротивления. Разрушение происходит под действием температуры и толкателя. Достигается простота в эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области космической техники, а более конкретно к механизмам для удержания трансформируемых механических систем в сложенном положении. Устройство удержания и освобождения трансформируемых механических систем космического аппарата содержит стационарную и отделяемую части, стянутые штырем. Устройство дополнительно снабжено тензорезистивным датчиком, датчиком с микропереключателями и фиксатором. Штырь удерживается рычажным механизмом. Достигается упрощение в сборке. 5 ил.

Изобретение относится к активирующим устройствам механизмов удержания подвижных или отделяемых элементов конструкций космических аппаратов (КА). Сущность изобретения заключается в том, что инициирующий и исполнительный элементы конструкции инициирующего устройства объединены в один и выполнены в виде разрезного кольца, сегменты которого соединены проволокой из материала с высоким значением удельного электрического сопротивления, а корпус полностью защищает инициирующий и исполнительный элементы от внешних механических воздействий. Кроме того, инициирующее устройство дополнительно снабжено демпфирующими прокладками, за счет которых снижается значение ударных воздействий при срабатывании устройства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к системам обезвешивания. Система обезвешивания имеет шарнирное соединение, на одном конце которого закреплен обезвешиваемый объект. В качестве обезвешиваемого объекта выступают кронштейн поворотного элемента, втулка и поворотный элемент. Шарнирное соединение состоит из двух кронштейнов, которые закрепляются на двух соседних стационарном и поворотном элементах раскрываемой механической системы. Кронштейны соединяются стержнем, установленным в упорный подшипник. Втулка ввинчена в кронштейн поворотного элемента и установлена на стержень с радиальным зазором. Пружины обезвешивания располагаются между стержнем и втулкой. Втулка обеспечивает регулирование усилия обезвешивания. Достигается упрощение конструкции. 2 ил.

Изобретение относится к области механизмов для удержания и дистанционного разделения трансформируемых механических систем или отделяемых элементов конструкции космических аппаратов (КА). Устройство удержания подвижных элементов конструкции КА содержит корпус и воронку, соединяемые друг с другом по плоскости разделения. В корпусе установлен механизм удержания и освобождения и активирующее устройство, а отделяемая часть закреплена на удерживаемом элементе конструкции КА. Механизм удержания и освобождения выполнен в виде гайки, установленной на упорный подшипник, и штыря с выполненной на одном конце резьбой, обеспечивающей свинчивание гайки со штыря под действием осевой нагрузки. Корпус и воронка имеют ограничители вращения штыря под действием осевой нагрузки. В стационарную часть дополнительно может быть установлен механизм, обеспечивающий подтверждение срабатывания устройства. Техническим результатом изобретения является снижение ударных воздействий при срабатывании устройства. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию космического аппарата (КА), в частности к раскрываемым панелям солнечных батарей. Устройство выполнено в виде жгута кабелей, центральная часть которого соосна оси взаимного вращения подвижных элементов конструкции (ПЭК). Один конец этой части жгута жестко закреплен на одном из ПЭК, а другой – на другом ПЭК. В раскрытом положении ПЭК кабели жгута лежат в одной плоскости, а в сложенном положении ПЭК – скручены (на угол около 180°). Последнее создаёт крутящий момент, облегчающий раскрытие ПЭК. Технический результат состоит в упрощении конструкции электрической связи между ПЭК, снижении момента сопротивления раскрытию и массы устройства. 2 ил.

Изобретение относится к области защиты кабельной сети и бортового оборудования от воздействия повышенных токовых нагрузок. Для регулировки тока в качестве резистивного элемента применяется отрезок провода из электропроводного материала с высоким удельным сопротивлением и термостойкой изоляции, входящий в состав питающего кабеля и способный обеспечить высокую мощность рассеяния при работе в импульсных режимах. Сопротивление кабеля, так же как и инициирующего устройства, регулируется путем изменения длины отрезка данного провода при изготовлении кабеля, чтобы его температура не достигала температуры разрушения изоляции. Достигается улучшение массогабаритных характеристик инициирующих устройств, обеспечение возможности регулировки внутреннего сопротивления и потребляемого тока без применения электро-радио изделий, повышение надежности и повышение технологичности инициирующих устройств. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ракетно-космической технике. Устройство удержания и освобождения трансформируемых механических систем КА содержит замок на основе болтового соединения, состоящий из стационарной и отделяемой частей. Стационарная часть включает в себя корпус, разрезную гайку, сепаратор, активирующее устройство, пружины, датчик, а отделяемая часть - воронку, пружину, штырь, датчик усилия затяжки в стыке замка, гайку для стягивания стационарной и отделяемой частей по линии стыка, сферические шайбы для компенсации перекоса штыря. Отделяемая и стационарная части не разделены элементами трансформируемых механических систем. Активирующее устройство, содержащее нагревательные элементы, обеспечивает технологическое срабатывание без срабатывания инициирующего устройства. Линия стыка замка выполнена в виде цилиндрического кольца с буртом конической формы. Сепаратор содержит держатели и имеет свободный ход. Опорная поверхность сферической шайбы имеет ступенчатую форму. На воронке выполнена сфера, по поверхности которой устанавливаются шайбы. Техническим результатом изобретения является повышение надежности, информативности и простоты эксплуатации устройства. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Устройство разделения элементов конструкции содержит упругое кольцо с попарно и диаметрально расположенными выступами. Выступы смещены по углу. Отверстия предусмотрены в выступах и обеспечивают крепление устройства по наружному диаметру в радиальном направлении в составе конструкции после его перемещения в свободное состояние. Достигается фиксация в радиальном направлении по наружному диаметру. 4 ил.

Изобретение относится к средствам перевода трансформируемых конструкций (например, солнечных батарей) космического аппарата из сложенного положения в раскрытое. Устройство содержит кронштейны (1) и (2), прикрепленные к взаимно подвижным элементам (4) и (5) (например, панелям) конструкции и соединенные между собой гибкими упругими пластинами (9) желобчатой (при их распрямлении) формы. На торцах кронштейнов выполнены обкатные кулачки (6), охваченные S-образно с внешней стороны лентами (7). Ленты закреплены на кулачках винтами (8). На торцевой части устройства имеется тросовый демпфирующий узел. Во взаимодействующих кулачках установлены элементы (контактная пара) датчика конечного положения. Раскрытие конструкции происходит за счёт упругих сил, создаваемых пластинами (9). Заданная траектория раскрытия обеспечивается взаимным обкатыванием кулачков (6) при их постоянном контакте, создаваемом лентами (7). Возникающий в конце раскрытия удар частично компенсируется демпфирующим узлом. Фиксация в раскрытом положении обеспечивается жесткостью пластин (9). Факт раскрытия отмечается датчиком. Технический результат состоит в обеспечении простыми средствами жесткости конструкции в раскрытом положении, повышении информативности процесса развертывания и снижении ударных нагрузок. 4 ил.

Изобретение относится к средствам фиксации и разделения элементов космического аппарата. Устройство состоит из отделяемой (ОЧ) и стационарной (СЧ) частей. ОЧ включает в себя крышку с отверстием под штырь (4), гайку (5), пружину (6), шайбу (7) и др. элементы. СЧ включает в себя корпус, шайбу, взаимодействующие с сухарями ролики (14) и с конической частью штыря (4) – ролики (15), пружину кручения (16), датчик разделения (20) и др. элементы. Корпус СЧ закрепляется на корпусе космического аппарата. При разделении ОЧ и СЧ в результате срабатывания пироузла освобождается и поворачивается под действием пружины (16) шайба, приводящая во вращение ролики (14). Ролики перекатываются по внутренней поверхности шайбы и по поверхности сухарей – до освобождения сухарей (для их поворота в осях (19)) и роликов (15) (для отпускания штыря (4)). Штырь вытягивается из корпуса СЧ в крышку ОЧ под действием пружины (6). Вследствие перемещения стакана (21) срабатывает датчик (20). От заклинивания при разделении служат пружина (22) в стакане (21) и рессора, расположенная между крышкой ОЧ и корпусом СЧ. Технический результат изобретения заключается в более высокой надежности освобождения раскрываемых элементов космических аппаратов, меньших габаритах и большей информативности устройства. 6 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для определения запаса движущего момента в шарнирных устройствах (ШУ) космических летательных аппаратов над моментами сопротивления как в нормальных условиях, так и при экстремальных температурах. Реализация заявляемого способа достигается за счет автономного от конструкции крупногабаритного механического устройства определения момента ШУ, действующего на всем угле раскрытия шарнирного устройства. Автономность шарнирного устройства обеспечивается за счет сборки ШУ со всеми входящими в состав ШУ элементами, создающими дополнительные сопротивления при его раскрытии штатным, например пружинным приводом, такие как участки кабеля, проходящего транзитом через ШУ (предназначены для передачи на космический аппарат электрической энергии, сгенерированной фотопреобразователями, установленными на раскрываемых элементах конструкции механического устройства и передачи сигналов телеметрии на блок управления космического аппарата), датчики телеметрического контроля, узлы зачековки ШУ, узлы, предназначенные для синхронного раскрытия отдельных элементов механического устройства, а также для задержки раскрытия отдельных элементов шарнирного устройства, обеспечивая логику раскрытия механического устройства в целом. Сборка ШУ осуществляется на имитаторах штатных раскрываемых элементов крупногабаритной конструкции механического устройства, которые по массе в десятки раз меньше, чем масса штатных элементов, но при этом имеют посадочные места и поверхности, аналогичные штатным, поэтому дополнительными сопротивлениями, действующими на шарнирное устройство, за счет массы подвижного имитатора можно пренебречь. После определения значения момента ШУ имеется возможность определения запаса движущего момента в ШУ по формуле. Технический результат заключается в повышении точности определения моментов сопротивления, действующих в ШУ. 6 ил.

Изобретение относится к устройству металлизации подвижных элементов конструкции трансформируемых механических систем космических летательных аппаратов и предназначено для защиты приборов и кабельных систем трансформируемых механических систем космических летательных аппаратов от влияния зарядов статического электричества, которые скапливаются на данных элементах конструкции. В устройстве металлизации подвижных элементов конструкции трансформируемых механических систем космических летательных аппаратов электрическая связь выполнена в виде гибкого электропроводящего элемента, состоящего из набора упругих металлических пластин, собранных в сэндвич, концы которого жестко закреплены в узлах крепления на подвижных и не подвижных элементах конструкции трансформируемых механических систем космического аппарата. Изобретение обеспечивает возможность применения устройства металлизации не только для защиты приборов и кабельных систем трансформируемых механических систем космических аппаратов от влияния зарядов статического электричества, но и для получения дополнительного усилия в сторону раскрытия элементов конструкции трансформируемых механических систем и снижения сопротивления их раскрытия. 4 ил.
Изобретение относится к области экологии морских животных и предназначено для оценки численности половозрелых самок каспийского тюленя, участвующих в размножении. Способ включает организационно-техническое, методическое обеспечение специализированной судовой экспедиции и учет биологических особенностей объекта ее исследований - каспийского тюленя. Экспедицию осуществляют в определенный временной период после распадения льда в апреле месяце на всей акватории Северного Каспия. Маршрут судна прокладывают по параллельным трансектам на расстоянии от 10 до 20 км друг от друга. При регистрации и идентификации объекта исследования ассоциированно используют характерные биологические особенности тюленей: любознательность, дыхание атмосферным воздухом, окрас шкурки двухмесячных щенков. Подсчитывают экстраполяционную численность тюленей на обследуемой площади. Одновременно на местах отдыха - островах и шалыгах, расположенных на акватории Северного Каспия, подсчитывают численность особей смешанных залежек на островах. Определяют количество самок без приплода. Определяют долю лактирующих самок, на смешанных залежках. После этого рассчитывают общее количество половозрелых самок участвующих в размножении, с учетом экстраполяционной численности. Заявленный способ позволяет быстро и точно оценить количество половозрелых самок, участвующих в размножении. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх