Патенты автора Шевченко Владимир Ярославович (RU)

Изобретение относится к получению композиционного материала на основе алмазных частиц. Способ включает формование заготовки из шихты, состоящей из алмазных частиц, пропитку заготовки расплавом кремния при температуре 1420-1500°С. В качестве алмазных частиц используют ограненные алмазные частицы двух фракций - малой с размером частиц 20-28 мкм и большой с размером 200-250 мкм. Шихта содержит не менее 60 об.% алмазных частиц размером более 200 мкм, а соотношение в шихте размеров частиц малой и большой фракций составляет 1:6-1:10. После формования проводят термообработку заготовки в среде инертного газа или в вакууме при температуре 700-800°С. Пропитку заготовки расплавом кремния ведут в среде вакуума или инертного газа с обеспечением образования кубического карбида кремния и диффузионно-реакционного процесса Тьюринга на границе раздела алмаз - кубический карбид кремния. Полученный материал может быть использован в конструкциях различного назначения, где необходимо сочетание или преобладание одного или нескольких из перечисленных свойств: высокого модуля упругости, малой плотности, высокой твердости и других физико-механических свойств. При пропитке заготовок из алмазных частиц двух фракций жидким кремнием обеспечивается реакционный рост зерен кристаллического карбида кремния, который с частицами алмаза образует структуру, соответствующую трижды периодическим поверхностям минимальной энергии. Обеспечивается получение материала, обладающего следующим комплексом физико-механических свойств: плотность р=3,32-3,40 г/см3, модуль упругости Еупр=746-760 ГПа, твердость по Виккерсу HV=65-70 ГПа. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр., 4 ил.

Изобретение относится к химической промышленности, станко-, машино- и двигателестроению и может быть использовано при изготовлении узлов трения, сопел пескоструйных аппаратов, деталей двигателей. Композиционный материал содержит, об %: 85-90 частиц алмаза и 10-15 фазы кристаллического карбида кремния. Частицы алмаза состоят по меньшей мере из двух фракций, одна из которых содержит частицы диаметром 200 мкм и более, в количестве по меньшей мере 60 об. %, при соотношении размеров малых и больших частиц (1:6)-(1:10). Плотноупакованные частицы алмаза образуют высокопрочный каркас - «скелетон», при пропитке которого расплавом кремния между частицами алмаза образуются слои кристаллического карбида кремния, полученного в результате взаимодействия расплавленного кремния с углеродом по механизму реакции типа Тьюринга. Полученный композиционный материал имеет плотность р=3,30-3,35 г/см3; модуль упругости Е=740-750 ГПа; твердость по Виккерсу HV=64-65 ГПа. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к композиционным материалам для сохранения окружающей среды, для медицины и для фармакологии. При изготовления пористых нанокомпозитных кремниевых гранул используют нанопорошок кремния, а его суспензию приготавливают путем смешивания этого порошка с кремнезолем, полученным кислым гидролизом тетраэтоксисилана, предварительно разбавленным водным раствором поверхностно-активного вещества цетилтри-метиламмоний бромида, после чего полученные гранулы промывают и подвергают термической обработке при 500-900°С. Обеспечивается получение кремниевых гранул, обладающих мезопористостью (поры размером 2-50 нм), высокой удельной поверхностью (более 120 м2/г) и открытой пористостью более 40%. 2 табл.

Изобретение относится к области химии, а именно к полимерной атмосферостойкой антиобледенительной композиции с повышенной гидрофобностью. Композиция содержит связующее, состоящее из кремнийорганических полимеров - разветвленного полидиметилфенилсилоксана (ПДМФС) и линейного полидиметилсилоксана (ПДМС), силикатный компонент наполнителя, оксидный компонент наполнителя, коллоидный диоксид кремния, растворитель толуол. Обеспечивается увеличение эффективности и надежности антиобледенительного действия покрытия и его долговечности. 5 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к средствам защиты от бронебойных пуль и снарядов, в частности к используемым для этих целей композитным броням. Бронезащита в виде совокупности бронеплиток, каждая из которых включает металлическую, полимерную или композитную подложку и скрепленный с ней слой керамического материала с пустотами, заполненными полимером, помещенные в оболочку из полимерного или композитного материала. Слой керамического материала с пустотами выполнен с топологией трижды периодической поверхности минимальной энергии. Слой керамического материала с пустотами может быть выполнен с топологией нескольких различных между собой трижды периодических поверхностей минимальной энергии. Достигается повышение защиты без увеличения массы и габаритов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам защиты от обрастания морскими организмами (водорослями, рачками, мидиями и другими биообрастателями) подводных частей корпусов судов и гидротехнических сооружений, в частности к противообрастательным краскам, и может быть использовано в судостроительной промышленности и гидротехническом строительстве. Предлагаемая композиция на основе винилового полимера и оксидов переходных металлов в концентрациях, необходимых для подавления обрастания, но не токсичных для биообрастателей, с добавкой канифоли, причем в композицию дополнительно вводят соль или смесь солей этих же переходных металлов, при этом эти соли или смеси солей вводят в виде коллоидного раствора кремнезоля, полученного кислым гидролизом алкоксисоединений кремния. Техническим результатом изобретения является увеличение концентрации биоактивных ионов в слое воды, а также обеспечение возможности регулирования скорости выщелачивания. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к бактерицидным препаратам с лизоцимной активностью. Смешивают водные растворы нитрата серебра и лизоцима в заданном соотношении с получением восстановленного металлического серебра. Восстановленное металлическое серебро стабилизируют добавлением водного раствора желатина в заданном соотношении. Полученную смесь подергают УФ-облучению при непрерывном перемешивании в течение 25-30 минут, в диапазоне коротковолнового излучения 254 нм. В течение 25-30 минут в диапазоне длинноволнового излучения 365 нм. В течение 55-60 минут в диапазоне коротковолнового излучения 254 нм. Проводят диализ обработанной смеси в течение 24-30 часов при непрерывном перемешивании, с использованием бидистиллированной воды с последующей сушкой под вакуумом. Изобретение позволяет получить нетоксичный и стабильный в растворе хлорида натрия бактерицидный препарат. 2 табл. 3 пр.

 


Наверх