Патенты автора Корнева Елена Андреевна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантному получению белков человека, и может быть использовано для получения орексина А человека в клетках Escherichia coli. Способ получения заключается в культивировании клеток штамма-продуцента Escherichia coli BL21(DE3)pET151/D-TOPO, полученного трансформацией плазмидной ДНК pET151/D-TOPO, содержащей кодонно оптимизированный ген орексина А человека, клеток Escherichia coli BL21(DE3) с использованием индуктора экспрессии таргетного белка. Затем лизируют клетки, отмывают тельца включения 0.2 М дезоксихолятом натрия, растворяют тельца включения в 8 М растворе мочевины, проводят рефолдинг орексина А в буфере 0.1M Tris рН 8.0, 0.2 mM ЭДТА с 0.5 М L-аргинином и проводят хроматографическую очистку полученного раствора белка на S-Sepharose колонке и S-100 колонке. Изобретение позволяет получить высокоочищенный физиологически активный рекомбинантный орексин А человека. 3 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине и касается антиалкогольного средства, содержащего пептид молекулярной массой 6734 Да, созданный путем генно-инженерной (плазмидной) технологии. Изобретение обеспечивает снижение алкогольной мотивации и подкрепляющих свойств этанола за счет блокады специфических рецепторов орексина А в головном мозге. 3 пр., 2 ил., 3 табл.
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к бактерицидным препаратам с лизоцимной активностью. Смешивают водные растворы нитрата серебра и лизоцима в заданном соотношении с получением восстановленного металлического серебра. Восстановленное металлическое серебро стабилизируют добавлением водного раствора желатина в заданном соотношении. Полученную смесь подергают УФ-облучению при непрерывном перемешивании в течение 25-30 минут, в диапазоне коротковолнового излучения 254 нм. В течение 25-30 минут в диапазоне длинноволнового излучения 365 нм. В течение 55-60 минут в диапазоне коротковолнового излучения 254 нм. Проводят диализ обработанной смеси в течение 24-30 часов при непрерывном перемешивании, с использованием бидистиллированной воды с последующей сушкой под вакуумом. Изобретение позволяет получить нетоксичный и стабильный в растворе хлорида натрия бактерицидный препарат. 2 табл. 3 пр.

 


Наверх