Патенты автора Соболева Галина Николаевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Проводят исследование перфузии миокарда методом объемной компьютерной томографии (ОбКТ), с фармакологической пробой аденозинтрифосфатом натрия (АТФ), которую выполняют в два этапа. На первом этапе исследование проводят в состоянии покоя с введением контрастного вещества. На втором этапе - не менее чем через 20 минут от первого введения контрастного препарата, исследование проводят в состоянии стресса, который вызывают посредством инфузионного введения через периферический венозный катетер 1%-ного раствора АТФ со скоростью 0,10-0,20 мг/кг в минуту в течение 1-5 мин. При этом от начала инфузии АТФ или при достижении критериев прекращения фармакологической пробы, таких как появление загрудинных болей и/или ишемической динамики на ЭКГ, не прерывая инфузию, внутривенно болюсно вводят 60-90 мг неионного йодсодержащего контрастного препарата с концентрацией 350-370 мг йода/мл со скоростью 4-5 мл/сек. При этом на первом и втором этапах перед введением контрастного препарата проводят нативное исследование, все этапы ОбКТ обязательно выполняют при проспективной синхронизации с ЭКГ в фазу диастолы, где триггер устанавливают на 65-93% фазы сердечного цикла. При этом электроды ЭКГ накладывают так, чтобы они находились вне поля проекции сердца с возможностью исключения артефактов от них в зоне оценки перфузии миокарда левого желудочка. На втором этапе осуществляют дополнительный контроль АД, и по итогам проведения ОбКТ отбирают томограммы без артефактов от движения ЛЖ, характеризующие по меньшей мере одну фазу сердечного цикла, не менее 360 срезов. Определяют ослабление плотности (ОП) миокарда, на основании которого рассчитывают нижеследующие показатели: индекс контрастирования (ИК) как отношение ОП миокарда на всем срезе к ОП субэндокардиального сегмента со сниженным контрастированием. Затем определяют резерв миокардиальной перфузии (РМП), который рассчитывают как отношение ИК покоя к ИК нагрузки. При значении РМП ≤0,7 судят о наличии ишемии миокарда левого желудочка. Способ позволяет провести диагностику ишемии миокарда левого желудочка при различной степени изменений коронарных артерий, избежать многоэтапности обследования больных, повысить точность верификации диагноза с целью своевременного медикаментозного вмешательства и улучшения прогноза больных. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для защиты миокарда от ишемического повреждения у больных стабильной ИБС при проведении плановых чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ). Для этого вводят никорандил по схеме: 3 раза в сутки по 10 мг в течение двух дней до операции, за два часа до операции в дозе 20 мг, вечером, в день проведения ЧКВ, в дозе 10 мг, с продолжением терапии в течение месяца после ЧКВ в дозе 30 мг/сут. Способ позволяет снизить вероятность развития повреждения миокарда за счет эффекта фармакологического прекондиционирования. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. Определяют исходные параметры ЛДФ и капилляроскопии. Затем поочередно принимают курсом 3 дня рекомендуемые антиангинальные препараты. При этом каждый последующий препарат - спустя 5 полупериодов выведения предыдущего и после каждого курса определяют параметры ЛДФ. При этом оценивают: реакцию сосудов микроциркуляции кожи, функциональное состояние тонусформирующих механизмов модуляции кровотока: эндотелиальный - Аэ, нейрогенный - Ан и миогенный - Ам, респираторно обусловленные колебания кровотока - Ав, пульсовые колебания кровотока - Ас, а также параметры капилляроскопии - величину перикапиллярной зоны - ПЗ. После чего сравнивают исходные показатели ЛДФ и капилляроскопии - ПЗ с этими же показателями, полученными после приема тестируемых препаратов, и выбирают наиболее оптимальный препарат, после терапии которым показатели Аэ, Ан, Ам и Ас приближаются к норме, Ав≤0,08, ПЗ=105±15, для длительной терапии. Способ позволяет повысить эффективность лечения и предупреждение рецидивов заболевания у больных ишемической болезнью сердца и микрососудистой стенокардией. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, кардиологии и может быть использовано при диагностике и лечении ИБС при неизмененных/малоизмененных коронарных артериях (Кардиальном синдроме X, КСХ). Предварительно пациенту, находящемуся в состоянии покоя, проводят однофотонную эмиссионную компьютерную томографию (ОЭКТ) миокарда с введением радиофармпрепарата и с последующим введением 1% раствора АТФ со скоростью 0,10-0,20 мг/кг в минуту в течение 1-5 минут. Повторно проводят ОЭКТ миокарда, по итогам сравнения параметров перфузии миокарда которой с параметрами, измеренными в состоянии покоя, судят о наличии ишемии миокарда. При этом введение радиофармпрепарата для повторной ОЭКТ осуществляют по окончании введения АТФ, а повторную ОЭКТ осуществляют не менее чем через 1 час после введения АТФ. Способ обеспечивает неинвазивную, высокочувствительную провокацию ишемии миокарда у больных с КСХ с верификацией нарушенного коронарного резерва. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

 


Наверх