Патенты автора Голубенко Мария Владимировна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для определения среднего количества копий митохондриальной ДНК человека, приходящегося на одну клетку, в различных биологических образцах человека, в том числе в ранее выделенных образцах тотальной ДНК из биологических материалов человека. 5 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Описан набор олигонуклеотидных проб для определения генотипа митохондриальной ДНК человека, характеризующийся тем, что данный набор позволяет определить генотип митохондриальной ДНК человека в 38 однонуклеотидных сайтах, расположенных в различных участках митохондриального генома и полиморфных в популяциях населения России различного этнического происхождения, с помощью метода ферментативного однонуклеотидного удлинения гибридизированной пробы, причем структура олигонуклеотидных проб учитывает вариабельность ДНК в близлежащих сайтах и группировку генотипируемых сайтов в 3 панели для мультиплексных реакций. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к набору синтетических олигонуклеотидных пар праймеров, и может быть использовано в судебно-медицинской идентификационной экспертизе. Заявленный набор состоит из пар праймеров, комплементарных соответствующим участкам пятнадцати микросателлитных локусов Y-хромосомы, которые представляют собой пары праймеров, из которых один имеет флуоресцентную метку, а второй является немеченым, при этом прямые праймеры для каждого из локусов несут на 5'-конце флуоресцентную метку: ТЕТ (4,7,2',7'-тетрахлоро-6-карбоксифлуоресцеин) для DYS385a/b, DYS390, DYS391, DYS426 и DYS439; FAM (6-карбоксифлуоресцеин) для DYS392, DYS393, DYS437 и DYS438; и HEX (4,7,2',4',5',7'-гексахлоро-6-карбоксифлуоресцеин) для DYS394, DYS388, DYS389I/II и DYS434. Изобретение относится также к способу выявления генотипов для идентификации личности в российской популяции с использованием вышеуказанных праймеров. Изобретение позволяет проводить идентификацию личности в российской популяции с высокой чувствительностью, специфичностью и точностью по сравнению с существующими аналогами. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Для генетической диагностики неблагоприятных исходов у больных в течение одного года после острого коронарного синдрома с подъемом сегмента ST проводят анализ полиморфных генов-кандидатов сердечно-сосудистых заболеваний и стратификацию риска на основании бальной системы оценки. Определяют генотипы полиморфного варианта rs4291 гена ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ), полиморфного варианта rs6025 гена V свертывающего фактора (F5), а также генотипы полиморфного варианта rs5918 гена тромбоцитарного гликопротеина IIIa (IGTB3). Выявленный генотип ТТ по полиморфизму rs4291 (ген АСЕ) оценивают в 2 балла, генотип AT оценивают в 1 балл, генотип АА - 0 баллов; генотип ТТ по полиморфному rs6025 (ген F5) - 2 балла, генотип СТ - 1 балл, генотип СС - 0 баллов; генотипу СС полиморфизма rs5918 гена IGTB3 присваивают 2 балла, генотипу СТ - 1 балл, а генотипу ТТ - 0 баллов. Минимальный риск развития неблагоприятных событий определяют при сумме баллов 0-1, средний риск при сумме баллов 2, а высокий риск при сумме баллов, равной 3-4. Способ позволяет прогнозировать развитие неблагоприятных исходов через 12 месяцев у пациентов после острого коронарного синдрома с подъемом сегмента ST и стратификацию риска на основании бальной системы оценки по результатам исследования маркеров генов-кандидатов сердечно-сосудистых заболеваний. 3 табл., 2 пр.

 


Наверх