Патенты автора Нестерова Татьяна Николаевна (RU)

Изобретение относится к способу получения пара-трет-бутилкумола (ПТБК), который находит применение для получения полимеров и сополимеров для создания композиций красок, покрытий и термореактивных смол. Способ заключается в алкилировании кумола трет-бутиловым спиртом (ТБС). В качестве катализатора используют концентрированную серную кислоту, при этом ее добавляют в реакционную смесь, поддерживая температуру 10-25°С. Далее процесс ведут при температуре 10-35°С в течение 30-180 минут при мольном соотношении кумол:ТБС:H2SO4 - 3:1:3. Технический результат: высокие выходы пара-трет-бутилкумола, не содержащего примесей орто- и мета-изомеров. 3 пр.

Изобретение относится к нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Способ очистки отходящих газов окисления изопропилбензола заключается в извлечении изопропилбензола с помощью низкотемпературной конденсации, причем для создания низких температур используют энергию отходящих газов окисления изопропилбензола. Изобретение позволяет увеличить степень извлечения изопропилбензола из отходящих газов. 1 ил.

Изобретение относится к способу получения изопропилбензола алкилированием бензола пропиленом и переалкилированием полиалкилибензолов. Способ характеризуется тем, что реакции алкилирования и переалкилирования проводят раздельно, причем реакцию алкилирования проводят в жидкой фазе с применением полимерного катализатора, имеющего только Бренстодовые кислотные центры, а для осуществления реакции переалкилирования в качестве катализатора применяют кислоту Льюиса. Использование предлагаемого способа позволяет повысить эффективность процесса посредством использования оптимального температурного режима. 4 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 ил.
Изобретение относится к получению гидропероксида изопропил-м-ксилола, который может быть использован для совместного получения ксиленола и ацетона. Предложен способ получения гидропероксида изопропил-м-ксилола жидкофазным окислением изопропил-м-ксилола кислородом воздуха при атмосферном давлении, температуре процесса 120-130°C, в течение 1,5-2 часов, в присутствии в качестве катализатора N-гидроксифталимида в количестве 1-3 мас.%. В соответствии с предложенным способом содержание гидропероксида изопропил-м-ксилола составляет 16-21%. Данный катализатор исключает использование инициатора и щелочных добавок, что значительно упрощает процесс. При этом достигается высокая скорость окисления изопропил-м-ксилола: около 10-15% в час при селективности образования гидропероксида 95-97%. 3 пр.

Изобретение относится к улучшенному способу получения пара-трет-бутилфенола путем алкилирования фенола изобутиленом на гетерогенном сульфокатионитном катализаторе, разделения реакционной массы, содержащей фенол, пара-трет-бутилфенол, орто-трет-бутилфенол, 2,4-ди-трет-бутилфенол, высококипящие примеси, методом вакуумной ректификации в двух колоннах с отбором фенола и орто-трет-бутилфенола в виде дистиллята. При этом реакционную массу подвергают роторно-пленочному испарению для отделения от нее высококипящих примесей, выделение товарного продукта осуществляют в дополнительной ректификационной колонне в виде дистиллята, на вакуумной линии осуществляют абсорбционное улавливание несконденсировавшихся паров пара-трет-бутилфенола, кубовый остаток колонны выделения товарного продукта, содержащий 2,4-ди-трет-бутилфенол и пара-трет-бутилфенол, рециркулируют на стадию алкилирования фенола изобутиленом. Изобретение также относится к устройству для осуществления способа получения пара-трет-бутилфенола. Способ позволяет получать продукт с высокой степенью чистоты и высоким выходом. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх