Патенты автора Петров Александр Борисович (RU)

Изобретение относится к области приборостроения, преимущественно к измерительной технике. Технический результат изобретения заключается в появлении возможности у АСМ, использующего кантилеверы с флуоресцентными квантовыми точками на острие зонда кантилевера, измерять антигруппировку фотонов. Для его достижения в атомно-силовой микроскоп с кантилевером с флуоресцентной квантовой точкой добавлен интерферометр Хэнбери-Брауна-Твисса, содержащий светоделительное устройство, делящее световой пучок в равных пропорциях (50:50), второй фотодетектор для регистрации флуоресцентного излучения, а также устройство для вычисления взаимной корреляционной функции. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области техники зондовой микроскопии. Технический результат изобретения заключается в упрощении используемой экспериментальной техники, с одной стороны, и в увеличении возможностей в исследовании физических явлений на поверхности с нанометровым пространственным разрешением (химический состав, вязкоупругие свойства, диэлектрическая проницаемость и т.д.), с другой стороны. Технический результат достигается за счет квантовой точки, закрепленной на острие иглы кантилевера и находящейся в тесном механическом контакте с исследуемым образцом. Облучение квантовой точки заставляет ее высвечивать флуоресцентное излучение. Свойства флуоресцентного излучения определяются как свойствами самой квантовой точки, так и свойствами поверхности исследуемого образца в ее окрестности. 1 ил.

Изобретение относится к области техники зондовой спектроскопии, которая занимается разработкой устройств и методов для исследования спектров поверхности с нанометровым разрешением. Согласно способу измерения энергетических спектров квазичастиц в конденсированной среде возбуждают квазичастицы с нужными свойствами, производят распространение, отражение, повторное распространение отраженных квазичастиц, регистрацию отраженных квазичастиц, обработку полученной информации и восстановление спектра квазичастиц в исследуемом образце. При этом измерение может проводиться однократно или двукратно. Техническим результатом является упрощение настройки, повышение стабильности работы, уменьшение искажений. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Проводят предварительное выделение цельного абдоминального кожно-фасциального лоскута. Затем поперечное рассечение прямых мышц до их середины с последующим продольным выделением нижненаружных сегментов прямых мышц живота с сохранением сосудистой ножки a. epigastrici inferior, применяя коагулирующе-режущий аппарат. Укладывают выделенные сегменты крестообразно на раневую поверхность. Далее абдоминальный лоскут перемещают на вульварную раневую поверхность. Накладывают два провизорных внутренних узловых шва на надкостницу и абдоминальный лоскут, закрывая и фиксируя ее практически полностью путем накладывания швов на стенки влагалища. Способ малотравматичен, обеспечивает радикальность и восстановление наружных половых органов, снижает сроки лимфореи и других осложнений, экономические затраты на хирургическое вмешательство и пребывание на стационарной койке. 3 ил., 1 табл.

Способ возбуждения и регистрации оптических фононов включает в себя нанесение на острие иглы кантилевера АСМ слой активного материала. В нём производят возбуждение активирующим импульсом фемтосекундного лазера оптических фононов. Фононы отражаются от границы раздела слоя активного материала/поверхность образца. В этом же слое активного материала происходит регистрация отраженных оптических фононов с помощью зондирующего импульса фемтосекундного лазера. Далее, с помощью обработки полученной информации и расчетов происходит восстановление энергетического спектра оптических фононов в исследуемом образце. Технический результат заключается в получении энергетического спектра оптических фононов, а также в возможности анализа химического состава поверхности с нанометровым пространственным разрешением. 1 ил.

Изобретение относится к области техники зондовой спектроскопии, которая занимается разработкой устройств и методов для исследования спектров поверхности с нанометровым разрешением. Согласно способу измерения энергетических спектров квазичастиц в конденсированной среде, возбуждают квазичастицы с нужными свойствами, производят распространение, отражение, повторное распространение отраженных квазичастиц, регистрацию отраженных квазичастиц, обработку полученной информации и восстановление спектра квазичастиц в исследуемом образце. Распространение и повторное распространение отраженных квазичастиц происходит вдоль иглы кантилевера. Отражение квазичастиц производится от границы раздела острие иглы кантилевера/поверхность образца, при этом затухание потока квазичастиц в игле кантилевера учитывается расчетом. Технические результаты - упрощение настройки, повышение стабильности работы, уменьшение искажений. 1 ил.

Изобретение относится к области техники зондовой микроскопии. Атомно-силовой сканирующий зондовый микроскоп (АСМ) содержит кантилевер, иглу кантилевера, систему обнаружения и регистрации отклонения кантилевера, включающую лазер, отражательную поверхность кантилевера и 4-секционный фотодиод с входным усилителем, систему 3-D позиционирования образца, контроллер АСМ для обработки результатов измерения, а также устройство для генерации квазичастиц, устройство для приема квазичастиц, отраженных от поверхности исследуемого образца, и дополнительный контроллер для построения карты отражающей способности поверхности. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности изучения динамики поведения квазичастиц на поверхности с нанометровым разрешением. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к маммологии. После мастэктомии через нижний край постмастэктомической раны в брюшную полость вводят манипулятор или циркулярный сшивающий аппарат. Цепляют край большого сальника. Сальник через туннель выводят и укладывают на раневую поверхность грудной стенки. Формируют кожно-мышечный торакодорзальный лоскут на ножке и укладывают его по типу «сэндвича» на большой сальник. Фиксируют края, накладывают швы на кожу. Способ обеспечивает восстановление объема молочной железы, снижает сроки лимфореи, экономические затраты на хирургическое вмешательство. 2 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 фото.

 


Наверх